Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маврищев В.В., Сачек Г.С. Основы экологии.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Антропогенные факторы

Из всех ныне действующих экологических факторов наиболее многообразны и существенны антропогенные факторы. К антропонгенным факторам относится любое воздействие человека на окружающую среду (как непосредственное, так и опосредованное). Это то воздействие, которое оказывает человек своей деятельностью на организмы, биогеоценозы, ландшафты, биосферу.

Среди множества антропогенных факторов можно выделить следующие их группы по направленности действия фактора:

■ изменение структуры земной поверхности;

■ изменение состава биосферы, круговорота и баланса входящего в нее вещества; ■ изменение энергетического и теплового баланса отдельных участков и регионов; ■ изменения, вносимые в биоту (исторически сложившийся комплекс живых организмов какой-либо территории).

Переделывая природу и приспосабливая её к своим потребностям, человек изменяет среду обитания животных и растений, влияя тем самым на их жизнь. Воздействие может быть косвенным и прямым. Косвенное воздействие осуществляется путём изменения ландшафтов, климата, физического состояния и химизма атмосферы и водоёмов, строения поверхности земли, почв, растительности и животного населения. Человек сознательно и бессознательно истребляет или вытесняет одни виды растений и животных, распространяет другие или создаёт для них благоприятные условия. Для культурных растений и домашних животных человек создал в значительной степени новую среду, многократно увеличив продуктивность освоенных земель. Но это исключило возможность существования многих диких видов.

Прямое воздействие направлено непосредственно на живые организмы. Например, нерациональные рыболовство и охота резко сократили численность ряда видов. Нарастающая сила и убыстряющиеся темпы изменения природы человеком вызывают необходимость её охраны.

Влияние антропогенного фактора постепенно усиливалось, начиная от эпо­хи собирательства (где оно мало чем отличалось от влияния жи­вотных) до наших дней, эпохи научно-технического прогресса и демографического взрыва. В процессе своей деятельности че­ловек создал большое количество самых разнообразных сортов растений и пород животных, существенным образом преобразовывал ес­тественные природные комплексы. Изменения, производимые человеком в природ­ной среде, создают для одних видов благоприятные условия для размножения и развития, для других — неблагоприятные.

Человек, распахивая целинные и залежные земли, создает сельс­кохозяйственные угодья (агроценозы, агроэкосистемы), выводит высокопродук­тивные и устойчивые к заболеваниям формы, расселяет одни и уничтожает другие виды. Эти воздействия часто являются положитель­ными, но нередко носят отрицательный характер, например, нео­бдуманное расселение многих животных, растений, микроорга­низмов, хищническое уничтожение целого ряда видов, загрязне­ние среды и др.

К случайным относятся воздействия, происходящие в при­роде под влиянием человеческой деятельности, но не были за­ранее предусмотрены и запланированы им, и таких примеров не­мало: распространение различных вредителей, паразитов, слу­чайный завоз различных организмов с грузом, непредвиденные последствия, вызванные сознательными действиями в природе, например, нежелательные явления, вызванные осушением бо­лот, постройкой плотин, распашкой целины и др.

Можно привести пример неразумного вмешательства человека в природу Австралии. Он связан с представителем вида рода сальвиния - сальвинией плавающей (кстати, этот вид произрастает и у нас, на юге Беларуси). Папоротник этот обычен для водоемов тропических и субтропических стран. В начале 60-х годов любители аквариумных растений завезли его в Австралию из Южной Америки и распространили по всему континенту самым простым способом - выливая воду из аквариумов в канализацию. Сальвиния в отсутствие серьезных врагов в короткое время заполонила все штаты, превращая водоемы в зеленое месиво, забивая водосточные каналы и очистные сооружения. После того, как сальвиния "обосновалась" в огромном озере возле города Маунт Айса и сделала воду непригодной даже для использования в промышленности, одна из горнодобывающих компаний потратила на борьбу с ней 160 тыс. долларов. Несмотря на применение ядохимикатов, все усилия, а с ними и деньги, пропали даром.

Спасение пришло оттуда же, откуда прибыла и сальвиния. Маленький черный жук, обитающий в водоемах Бразилии, сделал то, чего не смог сделать человек. Ученые выпустили в озеро полторы тысячи бразильских жуков. Через год их насчитывалось уже около 6 млн, и вскоре битва закончилась. Естественно, не в пользу растения. Жуки уничтожили более 50 т растений и вернули озеру первоначальный вид. Заодно ученые получили неоспоримое доказательство преимущества биологических методов решения экологических проблем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]