Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маврищев В.В., Сачек Г.С. Основы экологии.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Значение экологии в системе подготовки специалистов мвд

Планета Земля вошла в третье тысячелетие, люди все больше задумываются над многими сложными проблемами в том числе на темы, которые принято называть глобальными – загрязнение окружающей среды, уничтожение растительного и животного мира, опустынивание планеты и изменение климата. Способен ли человек решить эти не простые задачи, устранить нарастающую опасность экологического кризиса, сохранить и укрепить здоровье человека? Не останется ли наш дом – Земля – опустошенным и не уютным для внуков? От правильности решения этих вопросов, реального претовращения грозящих миру опасностей зависит будущее планеты, сохранение и развитие земной цивилизации.

Совершенно очевидно, что человек и человечество, создавшее общество, - неотъемлемые части природы. Это подчеркивает также тот факт, что любые крупные изменения в природе неминуемо отражаются на состоянии человечества, экономики.

Этот тезис подтверждается ситуацией, которая сложилась на территории Республики Беларусь после апреля – мая 1986 года, во время локализации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Около 70% радиационных выбросов осаждены на территории нашей страны. Авария на ЧАЭС – крупнейшая техногенная катастрофа на Земле за всю историю человечества.

В силу таких обстоятельств Республика Беларусь заинтересована в развитии системы контроля и охраны окружающей природной среды. В этой системе определенное место занимает Министерство внутренних дел, Академия МВД, готовящая специалистов для этой системы.

В настоящее время «экологического мышления» мало, первостепенная задача – сформулировать экологическое мировоззрение. Для этого необходим экономический всеобуч, - образование на экологической основе, т.е. экологизация знаний.

Наш курс призван ознакомить курсантов МВД с основами экологических знаний и проблемами рационального использования природных ресурсов. Уметь отграничить варварское, бесхозяйственное отношение с природой и средой от рационального и хозяйственного.

Понимать, что такое загрязнение, истощение, разрушение и уничтожение природной среды, разбираться в современных проблемах биосферы.

Сотрудники ОВД должны знать экологически опасные факторы жизнедеятельности человека, общие черты современного экологического кризиса, топливно-энергетические ресурсы Беларуси, основные положения их рационального использования. Необходимо обратить внимание на государственную политику управления в сфере топливно-энергетического комплекса, энергосбережения, их государственную программу энергосбережения, экологический механизм энергосбережения.

Особое значение приобретает умение сотрудников ОВД применять на практике уголовное и административное законодательство, регулирующее охрану права собственности использования топливно-энергетических ресурсов.

С экологическими проблемами (административные экологические правонарушения, уголовные преступления, причинение вреда природной среде, человеку и т.д.) сотрудники внутренних дел встречаются постоянно в процессе выполнения своих служебных обязанностей. Практика показывает, что возникают различные трудности в части понимания толкования отдельных норм, регулирующих экологические отношения, в определении ущерба, причиненного природной среде и человеку. Эти проблемы, а также некоторые другие обстоятельства требуют фундаментального обучения по данной дисциплине, определения основополагающих навыков, умений, знаний, которыми должен обладать выпускник Академии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]