Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маврищев В.В. Основы экологии (Учебник).doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
2.29 Mб
Скачать

Глава 8. Ресурсы биосферы

8.1. Общая характеристика природных ресурсов

Мы, Homo sapiens, научились использовать громадное количество природных ресурсов, от которых теперь зависим... В результате сложилась форма контролируемого существования, которую мы называем цивилизацией... Но похоже, мы сами себя загнали в угол... Без непрерывного снабжения природными ресурсами цивилизованное общество непременно рухнет, а человеческая популяция зачахнет.

Брайн Скиннер

Под общим понятием ресурсов понимаются любые источники и предпосылки получения необходимых людям материальных благ. Ресурсы можно определить также как необходимые (жизненно важные) для функционирования любой системы элементы внешней и внутренней сред, ограниченные количественно и определяющие возможности и особенности её (системы) становления, существования и развития.

Существует множество различных классификаций ресурсов. Экологов в первую очередь интересуют ресурсы природные, то есть вся совокупность естественных продуктов природы, используемых человеком для удовлетворения материальных и культурных потребностей общества. На рис. представлена примерная классификация природных ресурсов.

Необходимо отметить, что использование термина "неисчерпаемые ресурсы" не вполне корректно. Данную группу ресурсов можно назвать так только условно. Неисчерпаемой в физическом мире может быть только материя, переходящая из одних форм в другие. Некоторые авторы считают, что "выделение группы неисчерпаемых природных ресурсов - удивительно стойкое заблуждение" (Реймерс, 1994), и придерживаются закона ограниченности (исчерпаемости) природных ресурсов на Земле. Таким образом, группу неисчерпаемых ресурсов, приведенных на схеме мы будем считать условно неисчерпаемыми.

Конечно, на первый взгляд солнечная энергия, энергия морских приливов, текущая вода, атмосфера, гидросфера таят в себе неисчерпаемые возможности. Однако многие так называемые неисчерпаемые ресурсы оказываются в конце концов конечными из-за того, что среда их происхождения становится зачастую непригодной для сложившегося хозяйства и жизни человека (загрязнение, прямое отравление, например, атмосферы, гидросферы). Таким образом, говорить о каких-либо неисчерпаемых ресурсах довольно рискованно.

Исчерпаемые природные ресурсы делятся на исчерпаемые восстанавливаемые (возобновимые) и исчерпаемые невосстанавливаемые (невозобновимые). К первой группе прежде всего относятся биологические ресурсы - растительность и животный мир. Это лесные ресурсы, ресурсы сельскохозяйственных растений, диких и домашних животных. Сюда же можно отнести и некоторые минеральные ресурсы, например выпадающие в осадок соли в соленых водоемах. При определенных условиях возобновимые ресурсы могут в сравнительно короткий геологический период восстановиться качественно и количественно.

Ко второй группе относится большинство полезных ископаемых - нефть, уголь, газ и т.д. Исчерпаемость ресурсов связана, во-первых, с их широкомасштабным применением. Изъятие этих ресурсов из природной среды происходит очень интенсивно, запасы их неуклонно уменьшаются. Во-вторых, эти ресурсы восполняются значительно более медленными темпами, чем происходит их потребление (нефть, уголь, сланцы и др.).

Можно также выделить относительно возобновимые ресурсы. Это прежде всего почвы, частично вышедшие из сельскохозяйственного оборота в результате водной и ветровой эрозии либо радиоактивного загрязнения, лесные древостои высокого возраста, торф, используемый в качестве топлива. По истечении определенного промежутка времени (от сотен до нескольких тысяч лет) эти ресурсы можно будет снова использовать.

Природные ресурсы

Н еисчерпаемые Исчерпаемые

Возобновимые Невозобновимые

С олнечная Чистый воздух Ископаемое

э нергия топливо

Ветер Пресная вода Металлическое

минеральное

Морские сырье (железо,

приливы Плодородная медь и др.)

почва

Энергия Растения и Неметаллическое

земных животные минеральное сырье

недр (глины, песок,

фосфориты и др.)

Текущая вода

Природные ландшафты

Рис. Основные типы природных ресурсов