Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маврищев В.В. Основы экологии (Учебник).doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
2.29 Mб
Скачать

9.6. Охраняемые территории беларуси

Берегите Землю!

Берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинке солнечные блики,

На камнях играющего краба,

На могиле тень от баобаба,

Ястреба, парящего над полем,

Полумесяц над речным покоем,

Ласточку, мелькающую в жие.

Берегите Землю! Берегите...

М.Дудин

В Беларуси проблемы охраны природной среды стали подниматься только в 20-е годы прошлого столетия. 30 января 1925 г. в 120 км севернее г.Минска в верхнем течении реки Березина был создан Березинский государственный заповедник. Это была первая официально утвержденная заповедная территория Беларуси. В месте размещения заповедника, где протекает Березина со многими ее притоками, сохранились труднодоступные лесные и болотные массивы с естественными популяциями лося, медведя, бобра, выдры, европейской норки и других животных. Это одно из немногих мест в Европе, где сохранились естественные массивы черноольхово-ясеневых лесов и обширных болот.

Главной лесообразующей породой заповедника является сосна. Она занимает около половины всей лесопокрытой площади. Сосновые насаждения простираются на территории заповедника широкой полосой с севера на юг. Наиболее распространенные из них — вересковые и мшистые — занимают почти треть площади всех сосняков. Это излюбленные места поселения лис и барсуков. В рыхлом песчаном грунте они устраивают себе уютные норы.

По мере понижения местности вересковые боры сменяются брусничными, черничными. Сосны в таких местах становятся выше, стройнее. Появляется в насаждениях береза, ель, которые при переходе к сфагновым болотам опять исчезают, уступая место карликовой сосне.

Самое обширное болото заповедника - Домжерицкое. Это царство безраздельного господства сосны, и лишь там, где минеральная "подушка" на этих почвах близка к поверхности, а почва подпитывается грунтовыми водами, к сосне примешивается береза, ель, реже — осина. Покров таких насаждений, кроме сфагнума составляют также багульник, голубика, осоки.

Сосняки сфагновые занимают в заповеднике 11 тысяч гектаров.

Елово-широколиственные леса произрастают в заповеднике на островах, грядах, среди сфагновых болот и ольховых топей. В их составе дуб, клен, липа, осина, береза. Подлесок состоит из лещины, рябины, черемухи, крушины и малины, а в покрове много зеленчука, майника, сочевичника. Это — самые богатые насаждения. Смешанные древостои их дают приют и пищу многим видам животных. Любит эти места и хозяин березинских лесов - бурый медведь. Он только ранней весной посещает сфагновые болота,питаясь прошлогодней клюквой, а летом здесь вдоволь малины, черники, орехов, желудей.

Но таких насаждений в заповеднике мало. Здесь чаще попадаются елово-мелколиственные древостои. Они тенисты, мрачны и очень густы. Лишь изредка хрустнет где-то ветка, да среди ветвей с шумом вспорхнет рябчик.

Самые распространенные из ельников - черничниковые и кисличниковые. Именно здесь, среди покрова кислицы обыкновенной, еще с третичного периода геологической истории земли сохранилось растение - линнея северная. Эту небольшую травку очень любил сам король ботаники - Карл Линней. На многих рисунках того времени он изображен с линнеей в руках. Именно в его честь она так и названа.

Преобладающими насаждениями юга и юго-востока заповедника, занимающими около 11 тысяч гектаров, являются ольшаники (массивы черной ольхи) на торфяно-болотных почвах. Их часто посещают лоси и косули. Они находят здесь обильный корм и спасаются от назойливых оводов.

В заповеднике обнаружены интересные растения: орхидея севера - венерин башмачок, довольно редко встречающийся в лесах нашей республики, а возле деревни Селец — зубянка луковичная, медвежий лук и другие растения.

На территории заповедника 73 речки и ручья. Большинство их здесь же и берет начало, питаясь из обширных болот, занимающих 46 тысяч гектаров. В отличие от Беловежи здесь есть и озера. Самые крупные из них — Ольшица, Плавно, Манец, Домжерицкое - соединены между собой рекой Сергуч. Озера в основном мелководны. Берега их плоские и почти повсеместно заболочены.

Наиболее интересно озеро Плавно: северо-восточная часть его несет свои воды в Балтийское, юго-западная - в Черное моря, а река Сергуч, впадающая в это озеро, является по существу притоком двух морей.

Реки, озера и каналы в заповеднике с зарослями ивняков, ольхи, осины заселены речным бобром. Иногда бобер строит свои хатки в отдалении от водоема, соединяя их каналами. Нередко от бобровой хатки отходит целая сеть каналов. Очень интересны бобровые плотины, построенные ими для регулирования уровня воды. Некоторые из них имеют длину в десятки и даже сотни метров.

В заповеднике имеется музей, где представлены искусно выполненные чучела птиц и зверей. Имеется научный гербарий.

В 1979 г. Березинский заповедник в числе первых заповедников бывшего СССР получил статус биосферного и включен в мировую сеть биосферных заповедников. На базе Березинского заповедника в 1983 г. был проведен I Международный конгресс по биосферным заповедникам.

Природоохранная деятельность 20-30-х годов XX века проводилась в основном на базе опытных лесных станций - Жорновской, Горецкой, Велятичской, которые в 1926 г. были объединены в Центральную лесную опытную станцию. В 1939 г., после воссоединения с Западной Беларусью, государственным заповедником была объявлена белорусская часть Беловежской пущи.

Леса Беловежской пущи тянутся почти на 70 километров с севера на юг, занимая в бассейне Буга и Нарева более 87 тысяч гектаров. Местность равнинная с небольшими холмами и впадинами. Озер нет. Водный режим территории регулируют 16 рек. Некоторые из них берут начало здесь же, в пущанских болотах.

Лесные насаждения необычайно богаты. Большую половину всей лесной площади занимает сосна, остальную часть территории - ольха, ель, береза, дуб.

Пуща - это оригинальный природный комплекс. Располагается она как бы на стыке разных растительных зон. Здесь соседствует дуб скальный и плющ обыкновенный с ивой лапландской и березой карликовой. Манжетка балтийская растет в пуще в 250 километрах к западу от границ своего основного ареала, а осока болотолюбивая - в 380 километрах к югу. Здесь встречаются редчайшие растения: валериана двудомная и астрагал песчаный, странной черноволосой формы.

Необычайное сочетание растений - представителей юга, и севера, приморского и континентального климата - характерная черта растительности пущи.

Но более всего знаменита пуща зубрами - современниками мамонтов. С этими животными связана вся ее история. Говорят, что именно зубры "спасли" пущу, а она сохранила их.

Первое упоминание о пуще относится к IX столетию. Тогда лесной массив начинался от берегов Балтики и простирался далеко на юг. В нем водились туры, тарпаны, зубры, лоси, кабаны, медведи и другие дикие животные. Нынешняя Беловежская пуща лишь маленькая частица того огромного и как бы растаявшего за многие века лесного массива. Название это пошло от сторожевой башни - "Белая вежа", построенной Владимиром Волынским у слияния рек Лесной и Белой.

Древостои пущи, как ландшафтные парки, отличаются необычайной красотой лесных пейзажей. Вот перед вами сосновый бор с блестящим, почти золотистых ковром лесной подстилки из хвои, а за ним виднеется темная стена ельника, за которой вдруг брызнет белизной березняк, а вот зеленая дубрава...

То там, то здесь попадаются лощины, поляны, луга, серебрятся ручьи и кажется необычайным, сказочным все это разнообразие пейзажей и смена красок. А неумолкаемый гомон птиц и прозрачный, напоенный ароматом цветов и трав воздух, делают пущу какой-то празднично-нарядной, радостной.

Дороги в пуще проложены по просекам. Зелеными коридорами они рассекают древний лес. Кроны деревьев вверху смыкаются и образуют туннели. Лучи солнца только кое-где проникают сквозь ветви и при легком дуновении ветерка рассыпаются, теряясь в густых зарослях. В некоторых местах было бы совсем мрачно, но темный частокол елей вдруг сменяется нежной зеленью граба.

Большой популярностью в пуще пользуется музей, расположенный в поселке Каменюки Каменецкого района Брестской области. В нем представлены различные растительные сообщества, животный мир. Здесь можно получить любую справку о Беловежской пуще - рассказ ведут опытные экскурсоводы, научные работники.

В 1991 г. на базе Государственного заповедно-охотничьего хозяйства Беловежская пуща создан первый белорусский национальный парк с одноименным названием. Его площадь составляет 101 тыс. га (на 01.01.1999 г.). В 1992 году решением ЮНЕСКО под номером 73 Государственный Национальный парк "Беловежская пуща" включен в Список Всемирного наследия человечества.

В 1995 г. вслед за национальным парком "Беловежская пуща" был создан национальный парк "Браславские озера", расположенный на северо-западе Беларуси на Браславской возвышенности. Общая площадь парка 69,12 тыс. га, из них лесопокрытые площади 56,41 тыс. га, площадь водоемов и водотоков - 12,6 тыс. га. Самыми привлекательными природными особенностями Национального парка являются его рельеф и озера. Озера гидрологически объединены в группы, среди которых выделяется Браславская группа. Территория национального парка представляет собой своеобразны природный комплекс с неповторимым сочетанием гряд, холмов, озер, заболоченных низин и речных долин. Все это привлекает сюда многочисленных туристов и любителей путешествий.

В 1969 г. был организован Припятский ландшафтно-гидрологический заповедник площадью 60,3 тыс. га. Он расположен на землях древнего Туровского княжества и объединяет сохранившиеся полесские болота и естественную пойму реки Припять - главной водной артерии Беларуси. Болотные сообщества (верховые, переходные и низинные) представляют собой остатки крупнейшего болотного комплекса Европы, значительно сократившего свою площадь в связи с интенсивными мелиоративными работами, начавшимися в 60-х годах. В заповеднике сохранились уникальные крупные массивы пойменных дубрав, единственные во всей Европе. Природные комплексы заповедника являются наиболее сохранившейся в естественном состоянии пойменной экосистемой.

На просторах Припятского заповедника обитают множество водоплавающих птиц, белые и черные аисты, серые цапли. Нередки здесь выдра, бобр, енот-полоскун, ондатра. В осоковых болотах встречаются популяции редкого гнездящегося вида - вертлявой камышовки. По оценкам ученых Института зоологии НАН Беларуси, около половины мировой популяции вертлявой камышовки обитает в Белорусском Полесье. В 1996 году на базе Припятского ландшафтно-гидрологического заповедника организован национальный парк "Припятский". Общая площадь парка на 01.01.1999 года составляла 82,5 тыс. га - 1,35% от общей площади Белорусского Полесья. Территория парка представляет собой обширную равнину с общим уклоном к долине Припяти.

В 1988 г. после Чернобыльской катастрофы на месте земель, отчужденных из сельскохозяйственного использования, был создан Полесский радиационно-экологический заповедник.

   Национальный парк "Нарочанский" образован в 1999 году. Он расположен на территории Минской области. Его общая площадь составляет 94,0 тыс. гектаров. Основной целью создания Национального парка явилось сохранение уникальных природных комплексов. Жемчужиной Нарочанского края является озеро Нарочь - самый крупный естественный водоем республики, который наряду с другими озерами Мястро, Баторино и Бледное образуют Нарочанскую группу озер.

В настоящее время разработаны обоснования по созданию еще несколько национальных парков: "Белая Русь", "Налибокский", "Свислочско-Березинский", "Суражский" и др.

Кроме заповедников и национальных парков, имеются также заказники и памятники природы.

Среди множества заказников, организованный нга территории Республики, настоящей жемчужиной выделяется Свитязянский ландшафтный заказник.

Озеро Свитязь находится почти в центре Новогрудской возвышенности. Его площадь около 170 гектаров и оно имеет округлую форму. Наибольшая глубина озера 15 метров. Озеро обрамлено массивным изумрудным ожерельем - плотным кольцом леса километровой ширины.

Вода в Свитязи кристально чистая. В ясные, солнечные дни Свитязь просматривается до самого дна - тоже необычайно чистого, устланного песком. Даже наличие незначительного количества щелочных элементов не портит вкуса воды, а еще и придает ей приятную мягкость.

Озеро Свитязь образовалось в результате провала четвертичных отложений в подземные пустоты. Утверждение геологов о происхождении этого уникального водоема вполне согласуется с легендой, использованной Адамом Мицкевичем в балладе "Свитязь". Вот она. На город нападает вражеское войско. Гордые свитязяне предпочитают смерть позорному рабству: по их мольбе город провалился в бездну и похоронил завоевателей. Погибли и сами свитязяне, но затем заново возродились в виде цветов, украшающих озеро. Кое-кто уверяет даже сейчас, что в ясную и тихую погоду можно увидеть на дне озера мостовую бывшего города.

Озеро Свитязь объявлено заказником вместе с лесным массивом площадью 847 гектаров. Здесь смешанные насаждения из дуба, ели, граба, ясеня, клена, осины на небольших площадях чередуются с чистыми сосняками, ольшанниками, березняками, образуя более 25 различных типов леса. В хорошо сохранившихся лесах много черники, брусники, земляники; на торфяных лугах интересные насекомоядные растения - росянка круглолистая и жирянка обыкновенная, а в лесных зарослях среди большого разнообразия травянистой растительности - редкие орхидеи.

Красивая холмистая местность, живописные берега, богатая лесная растительность, среди которой выделяются могущественные дубы-гиганты, замечательная легенда о непокоренном городе и вековые загадки озера привлекают сюда множество туристов. Они обычно останавливаются там, где старый шлях Барановичи-Новогрудок, пересекая лесной массив, проходит у самого берега озера и лишь небольшая полянка, редко усаженная дубами, отделяет его от воды. Именно среди этих дубов бродил Адам Мицкевич, сочиняя свою бессмертную балладу «Свитезянка» о трагической судьбе двух влюбленных:

Плещут, исполнены гнева;

Мчатся по ним две знакоме тени –

Юный стрелок то и дева!

Таким образом, на территории Беларуси в настоящее время действуют 2 государственных заповедника (Березинский биосферный и Полесский радиационно-экологический), 4 национальных парка ("Беловежская пуща", "Браславские озера", "Припятский", «Нарочанский»), а также 94 заказника и 95 биологических памятников республиканского значения.

Площадь заповедников и национальных парков составляет 481,2 тыс.га, или 2,32% территории. Всего система особо охраняемых территорий Беларуси включает в себя 1313 объектов, общей площадью 1500 тыс. га, или 7,2% общей плошади республики.