Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UGOLOVNOE_PRAVO.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
655.36 Кб
Скачать

Тема 20. Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних.

Уголовно-правовое понятие «несовершеннолетний», его особенности. Несовершеннолетний возраст как обстоятельство, смягчающее наказание. Становление и развитие ювенальной юстиции в Российской Федерации. Уголовно-правовые и криминологические аспекты функционирования ювенальной юстиции.

Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним.

Особенности назначения штрафа как вида уголовного наказания к несовершеннолетним осужденным: условия назначения, размер. Условия правомерности взыскания штрафа с родителей или законных представителей несовершеннолетнего осужденного.

Обязательные работы, исправительные работы, арест как виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним осужденным: условия их правомерности, сроки, размеры наказания.

Лишение свободы: порядок и условия назначения. Сроки лишения свободы применительно к несовершеннолетним осужденным. Низший предел назначения наказания в виде лишения свободы. Особенности отбывания наказания.

Особенности назначения наказания несовершеннолетним: учет условий его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, влияние на него старших по возрасту.

Применение к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного воздействия: сущность, виды, содержание, условия назначения.

Особенности освобождения несовершеннолетних от наказания: понятие, основания применения. Помещение несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение зарытого типа управления образованием: сущность, цели, порядок, сроки пребывания, продление сроков.

Особенности условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. Исчисление сроков давности привлечения к уголовной ответственности и исполнения обвинительного приговора в отношении несовершеннолетних. Сроки погашения судимости несовершеннолетних.

Тема 21. Иные меры уголовно-правового характера.

Понятие принудительных мер медицинского характера.

Основания и цели применения, принудительных мер медицинского характера.

Виды принудительных мер медицинского характера.

Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра. Принудительное лечение в психиатрическом стационаре. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера.

Зачет времени применения принудительных мер медицинского характера в срок наказания.

Принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания.

Понятие конфискации имущества. Основания и порядок применения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]