Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UGOLOVNOE_PRAVO.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
655.36 Кб
Скачать

Тема 7. Учение о составе преступления

Понятие и значение состава преступления. Соотношение признаков преступления и признаков состава преступления. Состав и квалификация преступления. Понятие квалификации преступлений и её значение.

Элементы состава преступления. Объект преступления. Объективная сторона преступления. Субъект преступления. Субъективная сторона преступления.

Значение состава преступления для квалификации преступлений.

Виды составов преступлений.

Тема 8. Объект и предмет преступления

Понятие и значения объекта преступления. Проблема определения объекта преступления в теории уголовного права. Виды объектов преступления по вертикали и горизонтали. Общий объект, родовой, видовой и непосредственный. Значение родового и видового объектов преступления для построения системы Особенной части УК РФ.

Классификация непосредственных объектов по горизонтали: основной, дополнительный, факультативный. Особенности квалификации многообъектных преступлений.

Предмет преступления и его соотношение с объектом преступления. Значение предмета преступления. Потерпевший от преступления.

Тема 9. Объективная сторона преступления.

Понятие объективной стороны преступления и ее значение для уголовно-правовой оценки деяния. Обязательные и факультативные признаки объективной стороны состава преступления.

Общественно-опасное деяние (действие или бездействие). Признаки общественно-опасного действия. Признаки общественно-опасного бездействия.

Общественно-опасные последствия и их виды. Формальный, материальный составы.

Понятие и виды причинной связи. Признаки причинной связи между общественно-опасным деянием и общественно-опасными последствиями. Случайные и необходимые причинные связи.

Место, время, обстановка, средство и орудия, способ совершения преступления. Трансформирование факультативных признаков объективной стороны состава в разряд обязательных, значение для квалификации преступлений.

Тема 10. Признаки и значение субъективной стороны

Понятие и значение субъективной стороны преступления. Обязательные и факультативные признаки субъективной стороны преступления.

Понятие вины в уголовном праве. Объективное и субъективное вменение. Формы вины. Разновидности умысла, содержание интеллектуального и волевого моментов умысла. Разновидности неосторожности, содержание интеллектуального и волевого моментов неосторожной формы вины.

Казус и его правовые последствия. Двойная (смешанная) форма вины.

Мотив преступления. Классификация мотивов. Цель преступления, классификация целей. Трансформирование факультативных признаков субъективной стороны в разряд обязательных, их влияние на квалификацию. Эмоциональное состояние лица, совершающего преступление. Понятие аффекта, его виды, влияние на квалификацию.

Понятие ошибки в уголовном праве. Виды ошибок. Влияние юридической и фактической ошибок на уголовно-правовую оценку деяния.

Тема 11.Субъект преступления.

Понятие и признаки субъекта преступления.

Проблема ответственности юридических лиц в уголовном праве.

Понятие вменяемости. Юридический и медицинский критерии невменяемости. Интеллектуальный и волевой моменты юридического критерия.

Возрастные признаки субъекта преступления. Проблема снижения возраста уголовной ответственности в российском уголовном праве.

Понятие и виды специального субъекта преступления.

Проблемы ответственности за преступления, совершенные в состоянии опьянения.

Уголовная ответственность лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]