Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UGOLOVNOE_PRAVO.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
655.36 Кб
Скачать

Тема 12. Неоконченное преступление и его стадии

Понятие, виды и значение стадий совершения преступления.

Обнаружение умысла. Уголовная ответственность за угрозу.

Оконченное преступление. Конструкция состава преступления и момент его окончания.

Неоконченное преступление и основание уголовной ответственности за него. Понятие и признаки приготовления к преступлению. Пределы наказуемости приготовления к преступлению.

Понятие, признаки и виды покушения на преступление. Отличие покушения от приготовления и оконченного преступления. Наказуемость покушения на преступление.

Добровольный отказ от преступления и его признаки. Особенности добровольного отказа организатора, подстрекателя и пособника.

Деятельное раскаяние, отличие от добровольного отказа и уголовно-правовое значение.

Тема 13. Соучастие в преступлении.

Понятие соучастия в преступлении. Объективные и субъективные признаки соучастия. Основания уголовной ответственности за соучастие в преступлении. Прикосновенность к преступлению, ее виды и отличие от соучастия в преступлении.

Виды соучастников – исполнитель, организатор, подстрекатель и пособник, их юридическая характеристика. Ответственность за неудавшееся соучастие.

Формы и виды соучастия и основания их квалификации. Простое и сложное соучастие. Соучастие без предварительного и с предварительным соглашением. Совершение преступления группой лиц (соисполнителей) без предварительного сговора, группой лиц по предварительному сговору, в соучастии с разделением ролей, организованной группой, преступным сообществом (преступной организацией). Основания и пределы ответственности участников организованной группы и преступного сообщества (преступной организации). Уголовно-правовое значение форм соучастия.

Основания и пределы ответственности соучастников. Квалификация и пределы наказуемости соучастников. Эксцесс исполнителя. Соучастие в преступлениях со специальным субъектом. Особенности добровольного отказа соучастников преступления.

Тема 14. Обстоятельства, исключающие преступность деяния.

Понятие, юридическая природа и виды обстоятельств, исключающих преступность деяния.

Необходимая оборона, условия правомерности. Превышение пределов необходимой обороны. Мнимая оборона. Провокация обороны.

Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление. Условия правомерности причинения вреда задерживаемому. Ответственность за превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление. Отличие причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, от необходимой обороны.

Крайняя необходимость, условия правомерности причинения вреда. Отличие от необходимой обороны. Ответственность за превышение пределов крайней необходимости. Отличие крайней необходимости от необходимой обороны.

Физическое или психическое принуждение. Решение вопроса об уголовной ответственности за причинение вреда в результате физического или психического принуждения.

Обоснованный риск. Условия признания риска обоснованным.

Исполнение приказа или распоряжения. Ответственность за исполнение заведомо незаконного приказа или распоряжения.

Иные обстоятельства, исключающие преступность деяния, известные в науке уголовного права (согласие потерпевшего, исполнение профессиональных обязанностей и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]