Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ugolovnoe_1.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Вопрос 1. Понятие, система и задачи Особенной части уголовного права РФ. Принцип организационного строения Особенной части УК РФ. Структура Особенной части. Разделы Особенной части УК РФ и их содержание.

Понятие особенной части уголовного права - это единство и целостность норм, исчерпывающим образом определяющих все существующие преступления, устанавливающие релевантные им составы, их признаки, пределы и размеры наказания за совершение этих преступлений.

В особенной части в соответствии с принципом законности, определяется номенклатура преступлений их составы, конструкции и признаки субъективные и объективные. Можно только с учетом положения УК вменить деяние как преступление, квалифицировать его, назначить наказание. Иные кроме установленных в особенной части составы преступления к применению не допускаются. (Имеется в виду, судебные решение и акты законодателя).

Задачи.

- устанавливают круг преступлений, которыми могут признаваться совершенные деяния.

- устанавливают виды, пределы и размеры наказаний, которые могут быть назначены при совершение деяния признаваемые преступлением.

- дополняют положения общей части в основании освобождения от уголовной ответственности.

устанавливление составов

Принцип организационного строения Особенной части УК РФ.

В основу системе была положена иерархия общечеловеческих ценностей в соответствии с теоретической схемой, отраженной в Конституции РФ - «личность, общество, государство». Внутри глав преступления классифицируются по принципу непосредственного объекта.

Система – это устоявшееся расположение и объединение норм, определяющих составы п, признаки, наказания.

6 разделов.

Система реализует структурные начала.

Структура О.ч. и разделы О.ч. и их содержание.

Структура О.ч. УП состоит из определенных образом сгруппированных норм, в основу которых традиционно положен признак родового объекта преступлений, т.е. совокупность близких (однородных) общественных отношений, охраняемых данной группой уголовно-правовых норм.

Разделы построены по родовому объекту преступления, а главы по видовому.Пункты не образуют самостоятельного состава.

Расположение глав принято ставить в зависимость от значимости, социальной ценности объекта посягательства.

Система курса ос части практически полностью совпадает с системой ос части, соответствует последовательности разделов ос части УК. Исключение – вводная глава. УК – единственный источник уп в мирное время. Принцип ст. 1. Есть принцип множественности форм. В ст. 331 в военное время возможна ответственность не по УК а по законам военного времени

6 разделов:

- Преступления против личности (глава 7)

Состоит из 5 глав, с 16 по 20, в которых формулируются нормы о преступлениях против личности, начиная от убийства и заканчивая злостными уклонениями от уплаты средств на содержания детей или нетрудоспособных родителей.

- Преступления в сфере экономики (глава 8)

Включает три главы. В главе 21 раскрываютя формы и виды хищения, другие корыстные, а так же некорыстные преступления. Глава 22 посвящена преступлениям в предпринимательской и иной экономической деятельности. Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях рассматриваются в гл. 23 УК.

- Преступления против общественной безопасности и общественного порядка (глава 9)Подразделяется на 5 глав. Глава 24 преступлений против общественной безопасности в общественного порядка: террористический акт, захват заложника, пиратство, хулиганство, нарушение различных специальных правил на опасных производствах или обращение с общеопасными предметами и др. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности - гл 25.Экологические преступления гл.26, транспортные преступления – глава 27, в сфере комп. информации гл.28.

- Преступления против государственной власти (глава 10)

Глава 29 – преступления против основ конституционного строя и безопасности государства. Гл. 30 – преступления против гос.власти, интересов гос.службы и службы в органаз местного самоуправления. В ней так же есть понятие злоупотребления и превышения должностных полномочий, получения и дачи взятки. Гл 31 – преступления против правосудия, гл 32 – преступные посягательства на порядок управления.

- Преступления против военной службы (глава 11)

Глава 33 так же называется. В ней: признаки воинских преступлений, совершаемые в мирное время. Уголовная ответственность за преступления против военной службы, совершенные в военное время либо в боевой обстановке, определяется законодательством РФ военного времени.

- Преступления против мира и безопасности человечества (глава 12)

Гл 34. С таким же названием раскрывает понятие восьми международных преступлений:

-планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны

-публичные призывы к развязыванию агрессивной войны

-разработка, производство, накопление, приобретение или сбыт оружия массового поражения

-применение запрещенных средств и методов ведения войны

-геноцид (действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы как таковой путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы)

-экоцид (массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу)

-наёмничество (вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях)

-нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой.

Вопрос 2. Примечания к статьям Особенной части ук рф, их функции и виды. Уголовно-правовая природа освобождения от уголовной ответственности на основании примечаний к статьям Особенной части ук рф.

Примечания к статьям - технико-юридический приём изложения норм особенной части УК. Это нетипичные нормативные установления. Это локальная норма, перенесенная из общей части.

Законодательством предусмотрено, что освобождение от уголовной ответственности наступает при совершении преступления любой тяжести в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Ос частью. Это означает, что по соображениям целесообразности, в целях раскрытия опасных преступлений, в примечание к ряду статей ос части УК включены специальные нормы об освобождении от уголовной ответственности. Такими примечаниями являются:

К ст. 126 УК - освобождаемое лицо, добровольно освободившее похищенного человека;

К ст. 205 УК - лицо, участвовавшее в подготовке акта терроризма, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвращению акта терроризма;

К ст. 206 УК, предусматривающее освобождение от уголовной ответственности лица, которое добровольно или по требованию властей освободило захваченного им заложника;

К ст. 208 УК, согласно которому освобождается от уголовной ответственности лицо, добровольно прекратившее участие в незаконном вооруженном формировании и сдавшие оружие;

К ст. 223 УК, в силу которого лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в статье, освобождается от уголовной ответственности;

И т.д.

Освобождение от уголовной ответственности может быть применено при условии, что в действиях виновного лица не содержится иного состава преступления.

Отличия от общ части- 1. Добр отказ на основании ст 31 ограничен моментом окончания преступления. В особ части этим моментом не ограничивается. 2. Ст 75- деятельное раскаяние – это факультативное основание, по усмотрению правоприменителя. В ос части- это обязательное основание. Ос часть может вводить дополнительные основания.

Функция примечания заключается разъяснение отдельных уголовно-правовых понятий, так же в некоторых примечаниях содержатся нормы, устанавливающие основание для освобождения лиц, совершивших некоторые преступления, от уголовной ответственности.

Виды: Примечания, которые распределяются на все статьи О.ч.( прим. Ст. 139)

Которые распространяются только на отдельную группу преступлений (прим. Ст 169)

Примечания дефиниции – содержащие аутентичное толкование (законное).

Примечения, устанавливающие локальные основания освобождения от отв.

Примечания, определяющие содержание оценочных признаков состава (характерны для экономических.

Примечения, ограничивающие сферу применения норм.

Вопрос 3. Конкуренция уголовно-правовых норм Особенной части УК РФ. Виды конкуренции. Отличие конкуренции уголовно-правовых норм от множественности преступлений. Правила преодоления конкуренции уголовно-правовых норм Особенной части УК РФ.

Это когда одно деяние обнаруживает признаки разных составов п. Множественность – это когда одним деянием два преступления.

Конкуренция – одно деяние, одно преступление, много статей. Пример – убийство новорожденного.

Конкуренция имеет нормативный характер – она обязательна и типична, имеет строгие правила преодоления.

Правила преодоления – часть 3 статьи 17 – при к общей и специальной – специальная.

Конкуренция имеет место когда совершается одно деяние.

Проблема в том, что одним деянием может быть совершенно несколько преступлений – образуется множественность преступлений. Конкуренция исключает множественность.

При множественности одно и то же деяние подпадает под признаки дух и более составов преступления. Необходимо выбрать ту норму, которая выражает се обстоятельства совершенного преступления.

Конкуренция уголовно правовых норм, состоит в том, что несколько уголовного правоых норм в равной мере предусматривает одно и то же деяние. Это приводит к необходимости выбора нужной нормы.

Виды:

Основные и дополнительные виды.

К основным относится:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]