Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UGOLOVNOE_PRAVO.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
655.36 Кб
Скачать

Тема 19. Освобождение от уголовной ответственности и наказания.

Освобождение от уголовной ответственности. Понятие и виды (основания) освобождения от уголовной ответственности. Характеристика отдельных видов освобождения от уголовной ответственности.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Понятие и виды деятельного раскаяния.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. Условия освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. Сроки давности применительно к различным категориям преступлений. Исчисление сроков давности. Приостановление течения, сроков, давности. Решение вопроса о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы.

Преступления, в отношении которых сроки давности не применяются.

Освобождение от наказания. Понятие и виды освобождения от уголовного наказания.

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания: сущность, основания применения, условия. Виды наказаний, при которых возможно условно-досрочное освобождение. Возложение на осужденного обязанностей при применении условно-досрочного освобождения. Необходимость фактического отбытия определенного срока наказания. Особенности условно-досрочного освобождения лиц, отбывающих пожизненное лишение свободы. Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно. Основания и порядок отмены условно-досрочного освобождения.

Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания: понятие, основания применения. Отличие от условно-досрочного освобождения.

Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки. Критерии определения изменения обстановки. Основания применения данного института.

Освобождение от наказания в связи с болезнью. Освобождение от наказания в связи с психическим расстройством. Освобождение от наказания в связи с иной тяжелой болезнью. Особенности освобождения от наказания по данному основанию военнослужащих. Последствия выздоровления лиц, освобожденных от наказания в связи с болезнью.

Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей. Основания применения, порядок, последствия предоставления отсрочки. Основания и порядок отмены отсрочки.

Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда. Сроки давности и их исчисление. Приостановление, возобновление, зачет сроков давности. Особенности применения сроков давности к лицам, осужденным к смертной казни или пожизненному лишению свободы. Виды преступлений, к которым сроки давности не применяются.

Амнистия: понятие, сущность, правовые последствия применения.

Помилование: понятие, правовые последствия применения.

Судимость. Понятие и правовые последствия судимости. Сроки погашения судимости в отношении преступлений различных категорий.

Основания снятия судимости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]