Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-80.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

26. Методы исследования насосной функции сердца ( левые отеды )

При сердечной недостаточности сердечный выброс и ударный объем в покое бывают снижены, но далеко не всегда. Более чувствительный показатель - фракция выброса (отношение ударного объема к конечно- диастолическому объему, в норме 67ё8%); ее определяют при ЭхоКГ и рентгеноконтрастной или изотопной вентрикулографии. У больных с систолической дисфункцией левого желудочка фракция выброса часто снижена даже на фоне нормального ударного объема; при этом, разумеется, повышен конечно-диастолический объем (в норме 70ё20 мл/м2).

Хороший показатель сократимости левого желудочка , не зависящий от пред- и посленагрузки, - отношение конечно-систолического давления к конечно-систолическому объему. При данном уровне сократимости это отношение постоянно, а при снижении сократимости - уменьшается. В качестве конечно-систолического давления можно использовать систолическое АД. Конечно-систолический объем (или конечно-систолические размеры) желудочка измеряют с помощью ЭхоКГ и изотопной вентрикулографии; эти методы позволяют одновременно определить наполнение желудочков, передне-заднее укорочение полости левого желудочка, фракцию выброса и другие важные показатели.

27. Методы исследования насосной функции сердца ( правые отделы + клапан )

Скатываем 1й абзац №26

Эхокардиография (ЭхоКГ) — это ультразвуковая диагностика заболеваний сердца. При этом исследовании может оцениваться состояние клапанов сердца. В режимах ЭхоКГ происходит измерения объема протекшей крови, площади сечения и функционального состояния клапанов.

Современные инструментальные методы определения функциональных возможностей ПЖ сердца с использованием импульсно-волновой допплерэхокардиографии (ЭхоКГ) создают условия для полной диагностики сократительной функции ПЖ сердца.

Допплер-ЭхоКГ позволяет регистрировать параметры, характеризующие диастолическую функцию ПЖ сердца, так же как время раннего ускорения и замедления кровотока в ранней диастоле.

Импульсно-волновая и тканевая допплер-ЭхоКГ позволяет проводить избирательную визуализацию скорости движения миокарда в систоле, ранней и поздней диастоле

28. Градиент автоматии сердца

Под градиентом автоматии понимают возможность всех структур проводящей системы сердца генерировать возбуждение – потенциалы действия с определенной, постоянно убывающей частотой, а также возможность высших центров подавлять функцию нижележащих центров автоматии.

В сердце человека выделяют 4 основных структуры проводящей системы сердца – это синоатриальный, атривентрикулярный узлы, пучок Гисса и волокна Пуркинье. Во всех указанных структурах имеются пейсмейкерные клетки, которые способны самостоятельно генерировать возбуждение, но с разной частотой. 

наличие градиента автоматии обеспечивает нормальную частоту сокращений в норме, а также определенную надежность проводящей системы сердца при патологии. Скорость распространения возбуждения различна в разных отделах проводящей системы, так в предсердиях и по пучку Гисса возбуждение распространяется со скоростью 1 м/с, по волокнам Пуркинье – 3 м/с, а в атриовентрикулярном узле со скоростью 0,05 м/с. Быстрое распространение возбуждение в предсердиях и желудочках обуславливает единовременный охват возбуждением всего миокарда. При этом его одновременное сокращение способствует увеличению силы выброса и эффективности работы. В то же время задержка возбуждения в атриовентрикулярном узле обеспечивает последовательное сокращение предсердий и желудочков, что также является очень важным моментом в гемодинамике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]