Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
покуп и зак.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
399.36 Кб
Скачать

Выводы и предложения

В результате изучения организации расчётов с покупателями и заказчиками по литературным источникам, а также на предприятии, нами сделаны следующие вы­воды.

На актуальность темы указывает то, что она нашла своё отражение в различных источниках литературы. Тема расчетов рассматривается многими авторами, которые выделяют различные понятия, используемые в организации расчётных взаимоотно­шений, а также останавливаются на различных аспектах ведения первичного, анали­тического и синтетического учёта расчётов с покупателями и заказчиками. Выделя­ются различные формы безналичных расчётов: как универсальная и наиболее исполь­зуемая – платёжными поручениями, так и перспективные – векселями, пластиковыми карточками..

СПК «Милейково» специализируется на молочно-мясном скотоводстве с разви­вающимся овощеводством. На начало 2006 года в нём работало 159 человек. Обеспе­ченность СПК трудовыми ресурсами и основными производственными фон­дами высока, поэтому наблюдается рост уровня фондооснащённости производства и фондовооружённости работников. Показатели урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных в динамике за три года имеют тенденцию роста. Так, урожайность зерновых культур составила 41,6 ц/га, что на 8,1 ц/га выше средне­районной, и на 17,4 ц/га выше республиканского уровня. Среднегодовой удой от од­ной коровы в 2006 году составил 4933 кг, что на 2046 кг больше, чем по республике.

В 2006 году в СПК сумма прибыли составила 116 млн. руб., уровень рен­табельности – 5,1%, в то время как уровень платёжеспособности предприятия сни­зился, так как привлекались значительные средства, вложение которых не дало пока ожидаемого эффекта. Коэффициент текущей ликвидности на конец 2004 года умень­шился на 0,21 п. и составил 0,89 п.

СПК реализует произведенную продукцию организациям и предприятиям на основании договоров. Это могут быть договора контрактации, если продукция реализуется заготовительным организациям; договора поставки, купли-продажи сельскохозяйственной продукции. С постоянными покупателями заключение догово­ров осуществляется в начале календарного года. Следует отметить, что в основе рас­чётов с заготовительными организациями лежат утверждённые правительством заку­почные цены, с прочими организациями – договорные цены.

Отгрузка продукции сопровождается выпиской первичных документов: товарно-транспортных накладных типовой и специализированных форм. Расчёты с заготови­тельными организациями осуществляются на основании полученных приёмных кви­танций, подтверждающих поставку продукции; с прочими организациями – на осно­вании второго экземпляра товарно-транспортной накладной.

Существенным недостатком является то, что в первичных документах заполня­ются не все реквизиты.

Синтетический учёт расчётов с покупателями и заказчиками в СПК ведут на основном активном расчётном счёте 62 «Расчёты с покупателями и заказчиками в журнале-ордере №11(приложение ).Аналитический учет расчетов ведется по каж­дому покупателю и заказчику в ведомости аналитического учета расчетов (ф. № 38-АПК)(приложение ).