Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
покуп и зак.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
399.36 Кб
Скачать

4.Учёт расчётов с покупателями и заказчиками и его совершенствование

4.1. Первичный учёт расчётов с покупателями и заказчиками и его совершенст­вование

СПК «Милейково» производит и реализует такую продукцию растениеводства, как зерно, картофель; животноводства – молоко, говядину, свинину. Данная продук­ция реализуется заготовительным организациям, прочим покупателям, работникам за наличный расчёт, в том числе и в счёт натуральной оплаты труда и др.

Основными покупателями сельскохозяйственной продукции в СПК «Милей­ково» являются ОАО «Мстиславский молочный завод», ОАО «Могилевский молоч­ный завод №3», УП «Кричевский мясокомбинат», ОАО «Могилевский мясокомби­нат», ОАО «Кричевский КХП», ОАО «Могилевский КХП» и другие.

СПК реализует произведенную продукцию организациям и предприятиям на основании договоров. Это могут быть договора контрактации, если продукция реализуется заготовительным организациям; договора поставки, купли-продажи сельскохозяйственной продукции. С постоянными покупателями заключение догово­ров осуществляется в начале календарного года. Следует отметить, что в основе рас­чётов с заготовительными организациями лежат утверждённые правительством заку­почные цены, с прочими организациями – договорные цены.

Каждый договор(приложения 3,4) состоит из нескольких разделов. В договоре указывается на­именование сторон, заключающих договор, предмет договора, количество и качество продукции, цена и порядок расчётов, порядок и сроки поставки, ответственность сто­рон, форс-мажорные обстоятельства и прочие условия, а также сроки действия дого­вора. В договоре контрактации указываются также обязанности сторон; приводятся плановые данные поставки продукции, в том числе по кварталам и месяцам. Обяза­тельными реквизитами для всех видов договоров являются юридические адреса сто­рон с их подписями и печатями.

После того, как был заключён договор, СПК производит поставку про­дукции, которая оформляется товарно-транспортной накладной. Если продукция от­гружается заготовительным организациям, то имеет место применение специализи­рованных форм товарно-транспортных накладных в зависимости от видов продук­ции. Это может быть ТТН-1(молокопродукты), ТТН-1(скот), ТТН-1 (растениевод­ство) (приложения 5-7). Если продукция отгружается прочим покупателям, то допус­тимо применение типовой формы товарно-транспортной накладной формы № ТТН-1,ТН-2(приложения 8,9).На получение горюче-смазочных материалов составляется то­варно-транспортная накладная формы № ТТН-1(нефть) (приложение 10). Товарно-транспортные накладные выписываются на отправку каждой партии продукции. Они состоят из трёх разделов:

  • заглавной части, включающей справочные данные о грузоотправителе и гру­зополучателе (коды УНН, лицензия, адреса, расчётные счета, наимено­вания банков), автотранспортные реквизиты (марка и государственный номер автомобиля, номер путевого листа, маршрут и др.), пункты погрузки и разгрузки, номер и дату договора;

  • товарного, содержащего сведения о грузе, определяющего взаимоотноше­ния грузоотправителей и служащего для списания ценностей у грузоот­правителей и оприходования у грузополучателей;

  • транспортного, содержащего данные для учёта автотранспортных, погру­зочно-разгрузочных работ, определяющего взаимоотношения грузоотпра­вителей (грузополучателей) – заказчиков автотранспорта с автотранспорт­ными предприятиями, выполняющими перевозку грузов, и служащего для учёта транспортной работы и расчётов грузоотправителей или грузополу­чателей с автотранспортными предприятиями за оказанные им услуги по перевозке грузов.

В товарно-транспортной накладной формы № ТТН-1(нефть) (приложение 10) помимо вышеуказанных реквизитов отмечается количество полученного дизельного топлива, цена единицы продукции, цена изготовителя. Кроме того, указывается объем, плот­ность, температура топлива. Здесь же указывается вид тары, количество мест.

СПК “Милейкого“ занимается реализацией семян первой репродукции. Данная хозяйственная операция оформляется справкой о фактически реализованных семенах первой репродукции и суммах субсидий на их приобретение (приложение 11 ) . В ней указывается наименование хозяйства покупателя ,культура, сорт, репродукция, № документа, подтверждающего отпуск семян и качество семян, продано тонн, цена реализации, размер субсидий на 1 тн, общая сумма субсидий. В типовых формах то­варно-транспортных накладных указывается цена закупки; сумма налога на добав­ленную стоимость, сумма к уплате с налогом на добавленную стоимость. Такие рек­визиты отсутствуют в специализированных формах товарно-транспортных наклад­ных, так как государственные закупочные цены едины на всей территории Беларуси.

При реализации скота на заготовительные пункты выписывается специализиро­ванная накладная формы ТТН-1(скот) (приложение 6) на каждую партию скота. Скот перед отправкой взвешивается, определяется его упитанность. На каждую партию скота прикладывается ветеринарное свидетельство.

Принятие заготовителями молока в товарно-транспортной накладной ф. №ТТН-1 (молокопродукты) (приложение 5) заполняется строка «Принято». Молоко взвешива­ется, после чего накладная подписывается лаборантом – о произведённом лаборатор­ном анализе, водителем – о сдаче, приёмщиком завода – в подтверждение факта при­ёмки молока и молочных продуктов. Взвешивание молока, его анализ и пересчёт на молоко базисной жирности производятся в присутствии водителя.

После принятия скота на заготовительный пункт его также перевешивают, про­веряют соответствие качественных показателей действительности в присутствии во­дителя. При этом заполняется строка «Принято». Она заполняется приёмщиком скота (экспедитором) и подписывается обеими сторонами.

После того, как продукция была доставлена на заготовительный пункт, заполня­ется транспортная часть товарно-транспортной накладной. В ней отмечаются такие сведения о грузе, как способ погрузки, дата и время прибытия, убытия, простоя. Пе­ревозчик заполняет прочие сведения: расстояние перевозки по группам дорог, код экспедирования, за транспортные услуги с заказчика и др., подписывает накладную.

СПК ”Милейково” закупает у населения молоко , на что выписывают приёмную квитанцию на закупку скота, птицы и кроликов у населения ф. ПК-1(приложение 12 ). Приёмная квитанция является документом, на основании которого приходуется закупленная у населения продукция; расчётным документом, подтвер­ждающим суммы к уплате за продукцию. Данные о принятом молоке записываются в отдельные строки в зависимости от сортности (высший сорт, первый, второй сорт, несортовое). В соответствующие графы записывается масса нетто принятого молока, процент жирности, количество в пересчёте на базисную жирность, закупочная цена (без НДС), стоимость сданной продукции, ставка НДС, сумма НДС и всего сумма с НДС. Расчеты с населением производятся по платежной ведомости ф. №ТО-8а (при­ложение 13), где указывается количество сданного, зачтенного молока по каждому сдатчику и сумма к выплате.

На закупку молока и молочных продуктов у колхозов, совхозов и других государственных хозяйств оформляется приёмная квитанция ф. № ПК-3 (приложение 14).

Следует отметить, что сдача молока и скота прочим покупателям производится аналогично. В этом случае и на молоко и на скот составляют ТТН-1 типовой формы. Она содержит те же реквизиты, что и специализированная, однако в ней указываются цены, ставка НДС, сумма НДС, всего сумма с НДС.

Основанием для начисления задолженности по таким сделкам является экземп­ляр товарно-транспортной накладной с отметкой покупателя о приёмке продукции.

Существенным недостатком является то, что в первичных документах заполня­ются не все реквизиты.

Расчёты с покупателями производятся в безналичном порядке. После выписки приёмных квитанций заготовительные организации выписывают платёжное поруче­ние (приложения 1-3) и высылают его в свой обслуживающий банк в трёх экземплярах. В банке производится проверка платёжного поручения и списание денежных средств со счёта плательщика на основании первого экземпляра. После этого первый экземп­ляр помещается в документы дня банка-отправителя.

Плательщику выдаётся второй экземпляр платёжного поручения, заверенный штампом банка с выпиской банка с расчётного счёта.

Перевод денежных средств на счёт СПК осуществляется на основании третьего экземпляра платёжного поручения со штампом банка. После того, как де­нежные средства были зачислены на счёт, банк извещает СПК о зачислении денег, пересылает ему третий экземпляр платёжного поручения и выписку с расчёт­ного счёта.

В конце месяца материально-ответственные лица сдают документы, подтвер­ждающие движение материальных ценностей. Бухгалтер, ответственный за ведение счёта 62 «Расчёты с покупателями и заказчиками», обрабатывает полученные отчёты и составляет журнал-ордер № 11(приложение 17). В нём перечисляются произведенные за месяц опе­рации (реализация молока, скота и т.д.) с указанием корреспонденции счетов, сум­мами.