Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полностью сделанный диплом.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
986.74 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.

1. Аналитическая часть

1.1. Общая характеристика хозяйства.

1.2.Анализ существующей технологии возделывания культуры в хозяйстве.

1.3. Анализ технико-экономических показателей по возделываемой культуре.

2. Расчетно-организационная часть.

2.1. Обзор прогрессивных технологий возделывания с/х культуры.

2.2. Проектирование новой технологии возделывания культуры.

2.3. Выбор энергетических средств и с/х машин для выполнения операций.

2.4. Порядок составления технологической карты и расчёты по ней.

2.5. Расчет потребности хозяйства в ТСМ.

2.6. Построение графиков загрузки тракторов и потребности в рабочей силе. 3. Технологическая часть.

3.1. Агротехнические требования к выполнению технологической операции.

3.2. Выбор и обоснование состава агрегата.

3.3. Подготовка агрегата.

3.4. Подготовка поля.

3.5. Организация работы агрегата в загоне

3.6. Организация контроля и оценки качества работы.

3.7. Расчет эксплуатационных затрат при работе МТА.

4. Экономическая часть.

4.1. Расчёт технико-экономических показателей.

5. Охрана труда и природы

5.1. Разработка вопросов охраны труда и противопожарных мероприятий.

5.2. Разработка мероприятий по охране природы при выполнении тракторных полевых работ.

7. Энерго и ресурсосбережение.

8. Практическая часть.

Заключение.

Литература.

Введение

Главной задачей работников сельского хозяйства является переход сельского хозяйства на индустриальную систему, с внедрением научных знаний ведения хозяйства, повышение плодородия и улучшение использования земельных ресурсов.

Сельское хозяйство должно стремится к повышению производительности труда и увеличению производства продукции на основе подлежащей технической готовности при минимальных трудовых и технических затрат на эти цели. Улучшение организации и повышение качеств работы по техническому обслуживанию, ремонта машин и оборудование, улучшение качеств выращивания и уборки различных сельскохозяйственных, технических культур.

Задачей дипломного проекта, по предмету «Машиноиспользование в земледелии», является закрепление теоретических знаний, в процессе теоретического и практического курса обучения. Написание курсового проекта показывает как на практике будет выглядеть, из расчетов сельскохозяйственный агрегат, как необходимо производить регулировки различной сельскохозяйственной техники, как правильно рассчитывать заработную плату рабочих, стоимости обработки одного гектара, научиться разрабатывать технологические карты для разных с\х культур. Все это является неотъемлемой частью курсового проекта и дает возможность, механизатору более ближе ознакомится с решением различных сельскохозяйственных проблем и задач.

Целью дипломного проекта является разработка интенсивной технологии возделывания сахарной свеклы в условия КСУП «Коленское» Житковичского района Гомельской области с разработкой операционной технологии посева сахарной свеклы. Для достижения данной цели необходимо решить ряд задач, которые определены заданием проекта.

1.2.Анализ существующей технологии возделывания культуры в хозяйстве.

Возделывание сахарной свеклы начинается в конце лета. После уборки зерновых культур (озимой ржи, озимой пшеницы) производят вспашку на глубину 20 -22 см (Беларус 1221+ПБН-3-50А). Целесообразно после вспашки зяби, проводить одну-две культивации полей с целью предупреждения засоренности посевов сорняками, однако это проводится редко из-за нехватки техники.

Ранневесеннюю культивацию производят на глубину 6-8 см (Беларус 80+КРН-4.2) для задержания влаги в почве.

Минеральные удобрения вносят под основную заправку – 25…35 кг/га фосфора, около 30 кг/га калия; подкормка – до 20 кг/га азотных. Для подготовки и внесения удобрений используют погрузчик ПКУ-0,8А, АВУ-0,7, РДУ-1,5 в агрегате с тракторами МТЗ-80/82 После внесения удобрений производится культивация зяби на глубину 6…8 см с боронованием для выравнивания поверхности поля, уничтожения сорняков и заделки внесенных удобрений. Эта работа выполняется агрегатом Беларус 1221+АКШ-6 или другими МТА, имеющимися в хозяйстве.

Наряду с подготовкой почвы готовятся к посеву и семена сахорной свеклы. Для этой цели используется протравливатель ПС-10А. Протравленные семена транспортируются к посевным агрегатам автомобилями ГАЗ-53А. Посев производится посевным агрегатом в составе трактора Беларус 1221 и сеялки СМН-12.

Уход за посевами начинается в конце мая с обработки посевов гербицидами из расчета 0,2 т/га суспензия метафоса и внесение минеральных удобрений, сульфат аммония 0,036 т/га. Растворы химикатов транспортируются в поле специальными средствами (МТЗ-82+МЖТ-6) и с помощью опрыскивателя (МТЗ-82+ Мекосан 2000-18) производится обработка посевов. На этом уход за посевами сахарной свеклы заканчивается.

Уборка сахарной свеклы начинается в начале сентября. Для уборки используются самоходные комбайны КСН-6. Обрезают ботву и отвозят от комбайнов для корма с помощью автомобилей ГАЗ-53А. А корнеплоды укладываются в валок между колесами и собираются в ручную.