Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полностью сделанный диплом.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
986.74 Кб
Скачать

5.2. Разработка мероприятий по охране природы при выполнении тракторных полевых работ.

Развитие сельского хозяйства обуславливает все более возрастающие темпы механизации. Сельскохозяйственные машины вследствие значительной массы, скорости перемещения, использования топлива в качестве энергоносителя, необходимости их ремонта и хранения создают ряд экологических трудностей, накопление которых может перерасти в трудноразрешимые экологические проблемы. Воздействие сельскохозяйственной техники на факторы природной среды при возделывании ячменя заключается в следующем.

  1. Уплотнение почвы, особенно при внесении навоза навозоразбрасывателями.

2) Разрушение почвы при основной ее обработке и проведения технологических операций выращивания сельскохозяйственных культур.

3) Технологические потери почвы вследствие выноса плодородной земли с сельскохозяйственной продукцией и на рабочих органах машины за пределы поля.

4) Возможно загрязнение почв и вод горючим и маслами вследствие утечки из двигателей, гидросистем и смазки при транспортировке и заправке машин, при хранении ГСМ, в местах ремонта техники и т.д. Для предотвращения потерь необходимо своевременно и полно проводить техосмотр и ремонт оборудования, постов заправки, устранять негерметичность люков, трещины в швах, утечку топлива вследствие испарения и загрязнения.

Одним из основных факторов повышения продуктивности сельскохозяйственного производства является химизация. Активное применение минеральных удобрений может привести к значительному загрязнению окружающей среды, основными причинами которого являются: неравномерность внесения удобрений, нарушение агрохимической технологии применения удобрений сроки, дозы). Особенно это характерно для азотных удобрений.

Загрязнение природной среды минеральными удобрениями оказывает негативное влияние практически на все звенья биосферы. Нитраты, в результате вымывания из пахотного горизонта накапливаются в подземных водах, что значительно снижает её пригодность для питья. Тяжелые металлы, присутствующие в минеральных удобрениях, попадая через растениеводческую продукцию в организм животных и человека, вызывают различные заболевания. Неправильное применение азотных удобрений ведёт к повышению нитратов в озимой ржи. Поэтому азотные удобрение необходимо применять в соответствии с потребностью культуры, содержанием питательных веществ в почве, планируемым урожаем, также их необходимо вносить равномерно по всей площади и в срок. Неправильное использование химической защиты против вредителей и болезней может явиться причиной загрязнения окружающей среды. Если дозы препаратов превосходят допустимые нормы, то это приводит к накоплению остаточных количеств в почве и продукции.

Необходимо шире внедрять биологическую систему земледелия. В качестве удобрений применять органические компосты, расширять посев бобовых культур, способных накапливать атмосферный азот, шире использовать для борьбы с вредителями ячменя бактериальные препараты.

7. Энерго и ресурсосбережение.

Ячмень – одна из самых доходных сельхозкультур. В некоторых хозяйствах рентабельность выращивании ячменя при урожайности около 50ц/га достигает 75,4%. Но специалисты отмечают, что ячмень очень требователен и не прощает небрежности. Для получения высоких урожаев и прибыли необходима качественная техника, 5-6 агрохимических обработок за сезон, грамотная уборка и хранение. Кроме того, важен сорт и технология возделывания.

В РБ разработана и одобрена республиканская программа энергосбережения в соответствии с которой к основным техническим мероприятиям относятся:

- разработка и внедрение новых энергосберегающих технологий;

- оптимизация режимов работы энергоисточников;

- использование местного топлива;

- дальнейшее развитие системы учета всех видов энергоносителей;

- увеличение использования возобновляемых источников энергии.

Для оптимизации использования машино-тракторного парка необходимо учитывать следующие факторы:

- качество проведения ТО и ремонта МТП;

- квалификация механизаторов;

- качество ГСМ;

- уровень применения диагностирования;

- уровень ремонтно-обслуживающей базы;

- качество хранения техники.

Обработка почвы коренным образом изменяет соотношение объемов твердой, жидкой и газообразной фаз в почвенной среде. Это влияет на про­исходящие в ней разносторонние физические, химические и биологические процессы, ускоряя или замедляя темп синтеза и разрушения органическо­го вещества. Создавая обработкой определенные агрофизические свойства почвы, регулируя ее водно-воздушный, пищевой и тепловой режим, можно сохранять, увеличивать или уменьшать ее плодородие. И, таким образом, влиять на образование урожая и его экономическую целесообразность.

         В конечном итоге растение является тем фактором, который определяет, какая необ­ходима для нормального его развития подго­товка почвы, что достигается выполнением отраслевых регламентов по возделыванию сельскохозяйственных культур.