Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полностью сделанный диплом.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
986.74 Кб
Скачать

1.3. Анализ технико-экономических показателей по возделываемой культуре.

Приведем технико-экономические показатели по возделыванию сахорной свеклы по КСУП “Коленское”.

Таблица 1.16 - Структура себестоимости возделывания сахарной свеклы

Статьи затрат

2011 г.

руб./т

в % к итогу

Зарплата с начислениями

Семена

Удобрения

Средства защиты растений

Топливо и смазочные материалы

На содержание основных средств

Работы и услуги

Прочие основные затраты

Общехозяйственные и общепроизводственные затраты

Всего затрат

21186

50848

32486

77684

59322

87571

1695

2106

1848

334746

6,3

15,2

9,7

23,2

17,7

26,2

0,5

0,6

0,6

100

Как видно из таблицы наибольшие статьи затрат составляют средства защиты растений, топливо и смазочные материалы, затраты на содержание основных средств. Так в 2011году на средства защиты растений затрачено 23,2%, топливо и смазочные материалы–17,7 %, затраты на содержание основных средств–26,2 %. Из этого можно сделать вывод, что хозяйство тратит деньги на повышение урожайности культуры за счёт дополнительной обработки почвы и использования средств защиты растений.

2. Расчетно-организационная часть.

2.1. Обзор прогрессивных технологий возделывания с/х культуры.

Ячмень — ценная кормовая, продовольственная и техническая культура. В его зерне содержится 12 % белка, 64,4 % без азотистых экстрактивных веществ, 2,1 % жира, 5,5 % клетчатки. По кормовым достоинствам 1 кг зерна ячменя приравнивается к 1,27 корм. ед., соломы — 0,35 корм. ед.

Из зерна ячменя изготовляют перловую крупу, заменитель кофе, солодовые экстракты. Ячмень является основным сырьем для пивоварения.

В мировом земледелии ячмень возделывают на пло­щади около 76 млн. га. Основные посевы его находятся в Китае, Индии, США.

Важная роль в решении зернофуражной проблемы в Белоруссии, республиках Прибалтики, Нечерноземной зо­ны РФ, лесостепи Украины и других районах принадлежит яровому ячменю, как одной из наиболее урожайных зерновых культур.

Многие хозяйства Белоруссии, возделывая эту культу­ру по перспективной технологии, получают по 60—70 ц/га зерна. Средняя урожайность ячменя, к примеру, в пере­довых районах республики — Несвижском Минской облас­ти и Гродненском Гродненской области составляет 46 ц/га, а иногда достигает 55-57 ц/га.

Основные сорта, высеваемые на территории Республики Беларусь:

скороспелые: Верас, Вежа, Гастинец, Яда;

среднеспелые: Роланд, Гонар, Тутэйшыя, Жодинский 5, Варонесса, Бурштын;

среднепоздние: Зазерский 65, Прима Беларуси, Березинский, Визит, Сябра, Сталы, Делита, Дивосны.

Урожай только за счет предшественника может снижаться на 20 %. При посеве после зерновых до 45 % посевов поражается корневыми гнилями (щуплое, невыполненное, легковесное зерно).

Лучшими предшественниками под ячмень являются картофель, кормовые корнеплоды, сахарная свела, кукуруза, клевер одногодичного пользования, зернобобовые, клеверозлаковые смеси двухлетнего пользования, гречиха, овёс. Размещают ячмень на плодородных участках после овса, в пропашном севообороте после ячменя, который возделывали после картофеля, удобренного навозом. Основное требование к предшественникам - своевременное освобождение поля, чтобы очистить его от сорняков, сохранить и накопить влагу.

Для проведения дальнейших агротехнических мероприятий необходимо тщательно изучить паспорт поля. По результатам агрохи­мического обследования определяется наличие в почве макро- и микроэлементов, рН, засоренность, наличие болезней и вредителей (фитосанитарное состояние). Затем разрабатывается план агротехнических мероприятий: система обработка почвы, удобрения, сис­тема применения гербицидов и препаратов против вредителей и болезней.

После пропашных культур ограничиваются поверхностной об­работкой. На лёгких почвах проводят глубокую культивацию (КПС-4). При внесении органических удобрений и на участках, засоренных сорняками, вспашка обязательна.

Предпосевная обработка заключается в культивации с бороно­ванием или применении комбинированных почвообрабатывающих агрегатов, но в данном дипломном проекте мы вводим новую машину, которая заменяет все выше перечисленные и при этом производит посев ячменя.

Требования, предъявляемые к обработке: расхождения от за­данной глубины не должны превышать ±1 см, в предпосевном слое не должно быть комков больше 10 см, 80 % комков должны иметь диаметр 1-5 см.

В послепосевную обработку входит прикатывание почвы после посева ячменя в недостаточно влажную или в рыхлую не осевшую почву. При этом образуется более тесный контакт семян с поч­вой, приток влаги снизу, что способствует появлению более дружных всходов. Кроме того, для разрушения почвенной корки рекомендуется весеннее боронование при физической спелости почвы поперек посевов. Кроме рыхления почвы этот прием предотвращает потерю влаги, увеличивает доступ воздуха к корням и уничтожает сорняки и снежную плесень. Урожайность при этом повышается на 2-3 ц/га.

Особенно велика отдача от внесения удобрений на бедных дерново-подзолистых почвах, где прибавка урожая за счет их вне­сения достигает 50-60%, иногда и более. При расчете научно обос­нованных норм удобрений под планируемый урожай, следует учиты­вать данные агрохимического исследования почв (содержание пи­тательных веществ в почве), показатели выноса основных элемен­тов питания урожаем.

Основные требования, предъявляемые к системе удобрений, заключаются в следующем: обеспечение получения планируемой урожайности; урожай должен быть высокого качества; повышение плодородия почв; охрана окружающей среды; экономический эф­фект.

Система применения удобрений состоит из основного (вносят под основную обработку почвы), припосевного или рядкового (вно­сят при посеве) и подкормки.

Органические удобрения вносят под предшествующую культуру. В качестве основного удобрения используют минеральные удобрения (азотные 70 кг/га д.в., фосфорные 70 кг/га д.в. и ка­лийные 120 кг/га д.в.), которые усиливают рост и развитие рас­тений.

Внесение стартовой дозы удобрений при посеве дает очень большой эффект. В рядки при посеве вносят аммофос или гранулированный суперфосфат (10-15 кг/га д.в. по фосфору), что повышает урожайность, способствует лучшему развитию корневой системы, улучшает зимостойкость.

Подготовка семян к посеву. К качеству семян предъявляются следующие требования: посев зерновых колосовых производится семенами не ниже III репродукции, масса 1000 семян не менее 40 г, сила роста не менее 80 %.

Для предупреждения заболеваний применяют протравливание семян, рекомендуется использовать байтан-универсал - 2 кг/т, фундазол - 2,0 - 3,0 кг/т, витавакс 200 FF 2,0 - 2,5 л/га и др.

Одновременно с протравливанием производят обработку семян микроудобрениями, вносят Сu, Мо, Мn, В (60-90 г/ц семян).

Обработку семян или инкрустирование проводят следующим образом: для лучшей задержки препаратов на семенах применяют добавки (казеин технический 0,1-0,15 кг/т, навозная жижа 0,5-0,8 кг/т, растворы полимеров поливиниловый спирт ПВС -5%, натрий-карбоксил-метил-целлюлоза NaКМЦ -2 %).

При инкрустации 80 % пленки должно быть на поверхности се­мян. После обработки влажность семян должна быть не более 14 %.

Сроки посева должны быть оптимальными. Оптимальные сроки посева при температуре +20С на глубине 8-10 см. Продолжительность сева не более 5 дней. Норма высева зависит от плодородия, гранулометрического состава, влажности почвы, сорта, способа высева и др. Примерна норма высева - 4,0-4,5 млн./га всхожих семян. Глубина заделки семян ячменя 5-6 см на легких почвах, на суглинистых – 3-4 см; на тяжелых суглинках – 2-3 см.

Посев производят сплошным рядовым способом, ширина меж­дурядий - 15 см. Для посева используют сеялки СПУ-6 и комбинированные машины с анкерными сошниками. При посеве оставляют технологическую колею.