Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
положение по учетной политике на 2010 год.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
75.26 Кб
Скачать

Колхоз (спк) «21 съезд кпсс» утверждено Решением правления

От 01.01.2012 г. № 1

Положение по учетной политике в целях бухгалтерского учета на 2012 год

1.Общие положения

    1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РБ от 18.10.1994 №3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (с изменениями и дополнениями), постановления Минфина РБ от 17.04.2002 № 62 «Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации», а также с учетом норм Типового плана счетов бухгалтерского учета и Инструкции по применению Типового плана счетов, утвержденных постановлением Минфина РБ от 30.05.2004 №89 (с изменениями и дополнениями), других актов законодательства по бухгалтерскому учету, отчетности и налогообложению, регламентирующих вопросы вариантного учета хозяйственных операций.

    2. Цели учетной политики направлены на повышение финансовой устойчивости организации, развитие производства, социально ориентированы.

    3. Задачей учетной политики является максимально развернуто отразить производственно-хозяйственную деятельность предприятия.

    4. Принципами формирования учетной политики являются: полнота, законность, достоверность, рациональность, осмотрительность, непротиворечивость.

    5. Изменения в учетной политике вводятся с начала отчетного года.

    6. Ответственный за формирование учетной политики главный бухгалтер.

    7. Ответственный за содержание учетной политики руководитель организации.

    8. Форма издания учетной политики приказ (распоряжение) по предприятию.

    9. Начало действия учетной политики с 1 января.

    10. Период действия учетной политики отчетный год.

    11. Учетная политика в течение отчетного года изменению не подлежит.

    12. Периодичность издания приказа отсутствует, приказ по организации издается только в случае изменения ранее объявленной учетной политики.

    13. В отношении однозначно определенных нормативными актами способов ведения бухгалтерского учета и отчетности следует руководствоваться действующим законодательством Республики Беларусь.

    14. При изменении в течении отчетного года действующего законодательства изменение учетной политики происходит автоматически.

2.Методический аспект

2.1.Учет и амортизация внеоборотных активов

2.1.1. Отнесение активов к основным средствам либо к средствам в обороте.

К основным средствам относить активы:

- имеющие материально-вещественную форму;

- предназначенные для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для использования во вспомогательных, обслуживающих производствах и хозяйствах, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и или во временное пользование;

- не предполагаемые на момент приобретения для последующей перепродажи;

- предназначенные для использования в течение срока продолжительностью свыше 12 месяцев;

- способные приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем;

- стоимостью свыше 30 базовых величин за единицу на дату ввода его в эксплуатацию.

Обоснование п.2 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Минфина РБ от 12.12.2001 №118 (с изменениями и дополнениями, в ред. Постановления Минфина РБ от 30.10.2009 №132, действующей с 1января 2010 г.).

К средствам в обороте относить активы:

- предназначенные для использования в течение срока продолжительностью менее 12 месяцев независимо от их стоимости;

- предназначенные для использования в течение срока продолжительностью свыше 12 месяцев, стоимостью в пределах 30 базовых величин.

Обоснование п.4 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Минфина РБ от 12.12.2001 №118 (с изменениями и дополнениями, в ред. Постановления Минфина РБ от 30.10.2009 №132, действующей с 1января 2010 г.).

Для сравнения с лимитом стоимости актива (т.е. 30 базовых величин) используется стоимость актива на момент принятия к учету без налога на добавленную стоимость.

Обоснование Постановление Минфина РБ от 23.03.2004 №41 « О лимите стоимости активов, учитываемых в бухгалтерском учете в составе средств в обороте» (с изменениями и дополнениями, в ред. действующей с 1 января 2010г.).