Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
покуп и зак.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
399.36 Кб
Скачать

Введение.

Сельское хозяйство является важнейшей составной отраслью агропро­мышленного комплекса. Оно призвано удовлетворять потребности населения в продуктах, а промышленность в сырье.

Основным показателем, характеризующим деятельность сельскохозяйст­венных предприятий, является объём производства продукции. От его вели­чины зависит объём реализации продукции, а также её себестоимость, при­быль, уровень рентабельности, финансовое положение предприятия, его пла­тёжеспособность и другие экономические показатели.

Реализация продукции является завершающей стадией кругооборота средств, на которой возникают хозяйственные связи, оформленные и закреп­лённые контрактами, договорами, согласно которым одно предприятие вы­ступает поставщиком товарно-материальных ценностей, готовой продукции, выполненных работ и оказанных услуг, а другое предприятие – их получате­лем, а значит плательщиком.

Кроме того, предприятия вступают во взаимоотношения с финансовыми органами по налогам, с фондом социальной защиты населения, с персоналом по оплате труда и другим операциям, а также с другими лицами и организа­циями. То есть возникают расчётные отношения, правильность и своевремен­ность ведения которых обеспечивает нормальную работу предприятия.

От полноты и своевременности расчётов зависит во многом дальнейшее функционирование предприятия. Как известно, денежная выручка является основным источником денежных поступлений для сельскохозяйственных предприятий. В связи с этим своевременное поступление денежной выручки на счета предприятий для хозяйствующего субъекта является важным момен­том производственной деятельности. С одной стороны, процесс реализации, где образуется денежная выручка, является завершающей стадией кругообо­рота средств и на этой стадии от величины полученной выручки зависит пол­нота погашения затрат производства и образование прибыли. Своевремен­ность расчётов с покупателями и полнота поступления денежной выручки во многом обусловливает своевременность расчётов предприятия с бюджетом, а также с поставщиками и подрядчиками. Например, дебиторская задолжен­ность покупателей в сельском хозяйстве на 1 января 2006 года составила 246 млрд.руб., в том числе просроченная 98,7млрд.руб.

С другой стороны, полученная прибыль может быть реинвестирована в процесс производства, то есть предприятие может увеличить объём производ­ства за счёт собственных источников, не прибегая к привлечению дополни­тельных (кредитов, займов).

Расчёты осуществляются в наличном и безналичном порядке. Очень важно, чтоб на предприятии был правильно построен бухгалтерский учёт рас­чётов, соблюдался контроль за достижением расчётной дисциплины. Поэтому основными задачами учёта расчётных операций являются:

  • контроль за соблюдением установленных правил расчётных взаимоот­ношений и правильное документальное оформление операций;

  • своевременность расчётов со всеми контрагентами и предотвращение просроченных сумм дебиторской и кредиторской задолженности;

  • своевременность и точность отражения в учётных регистрах расчётов со всеми организациями и лицами, а также периодическая сверка дан­ных учёта непосредственно с дебиторами и кредиторами.

Система бухгалтерского учёта призвана контролировать реальное осуще­ствление запланированного процесса производства, обеспечивать постоянный сбор, систематизацию и обобщение данных. Оценка намеченных результатов, их фактическое исполнение с изучением сложившихся тенденций достигается с помощью экономического анализа. Важное значение имеет анализ дебитор­ской задолженности, так как она оказывает большое влияние на оборачивае­мость капитала, вложенного в оборотные активы, а следовательно, и на фи­нансовое состояние предприятия. В процессе анализа изучается динамика де­биторской задолженности, её структура, давность образования; выявляются причины её образования, разрабатываются мероприятия по её ликвидации. Поэтому рассматриваемая нами тема является актуальной на сегодняшний день.

Курсовая работа выполнена на основании данных первичного синте­тического и аналитического учёта и бухгалтерской, статистической отчётно­сти за 2006г СПК «Милейково» Мстиславского района.

Основными целями и задачами работы являются изучение вопросов, ка­сающихся применяемых форм расчётов в СПК, основных аспектов документального оформления операций по расчётам с покупателями и заказ­чиками, их синтетический и аналитический учёт; проведение анализа расчё­тов и внесение предложений по совершенствованию, в том числе и за счёт ав­томатизации данного участка бухгалтерского учёта.

Теоретической и методологической основой написания работы являются законодательные акты Республики Беларусь, в том числе Закон о бухгалтер­ском учёте и отчётности, указы президента, постановления Министерства фи­нансов, национального банка, типовые и отраслевые положения, инструкции, труды отечественных и зарубежных экономистов, опубликованные в перио­дической печати.

При написании работы инструментарием исследования явились следую­щие методы: монографический, сравнения, абстрактно-логический, таблич­ный, анализа, синтеза и другие методы.