Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
покуп и зак.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
399.36 Кб
Скачать

1.Обзор литературы

В финансовой системе Республики Беларусь платёжные отношения за­нимают одно из ведущих мест, так как они являются связующим элементом денежно-кредитной политики государства. Актуальность решения проблем построения и развития платёжной системы А.В. Медведев [13] связывает, прежде всего, с разлаженностью хозяйственных связей и нарастанием кризиса в стране; кардинальными изменениями в расчётах между учреждениями бан­ковской системы; необходимостью внедрения современных принципов элек­тронных технологий безналичных расчётов, применяемых в развитых стра­нах.

Зарубежные экономисты связывают понятие платёжного оборота с меж­банковскими операциями, а отечественные – с функционированием денег в качестве средства платежа. Научные разработки и исследования в области платёжных систем и организации безналичных расчётов представлены в ос­новном зарубежными авторами. Отечественные учёные и экономисты срав­нительно недавно начали освещать данные вопросы. Однако их исследования направлены в основном на рассмотрение платёжных систем в общенацио­нальном аспекте, а региональные и отраслевые особенности этого вопроса не нашли пока должного отражения.

Назначение безналичных расчётов, по нашему мнению, состоит в пога­шении денежных и кредитных обязательств юридических и физических лиц на основе функционирования денег как безналичных средств платежа.

М.А.Кравченко [9] отмечает, что безналичные расчёты производятся на основании определённых расчётных документов и с соблюдением соответст­вующего документооборота. В зависимости от расчётных документов, спосо­бов платежа и организации документооборота в банках плательщиков и полу­чателей денежных средств М.А. Кравченко выделяет следующие основные формы безналичных расчётов: расчёты платёжными требованиями, платёж­ными поручениями, платёжными требованиями-поручениями, аккредити­вами, векселями, чеками из чековой книжки, банковскими пластиковыми кар­точками.

Важным моментом в исследовании расчётов с покупателями являются каналы реализации продукции, то есть кому реализуется произведённая про­дукция. Так, М.Х. Серкебаев и Д.А. Степаненко [18] различают следующие каналы реализации в зависимости от форм собственности:

- внутрисистемные;

- межсистемные (государственная промышленность и прочие рыночные каналы).

Сельскохозяйственные предприятия имеют следующие рынки сбыта в пределах РБ: государству, на колхозном рынке, на предприятия обществен­ного питания, своим работникам, в том числе в счёт оплаты труда, заготови­тельным предприятиям, другим предприятиям и организациям.

Основными способами поступления сельскохозяйственной продукции в различные организации В.В. Патров, М.Л. Пятов [15] выделяют приобретение их по договорам купли-продажи.

Л. Глушанина [4] утверждает, что при заключении договоров на поставку продукции стороны оговаривают условия, при соблюдении которых покупа­тель принимает товар в собственность и уплачивает за него определённую денежную сумму (цену). В соответствии с этими условиями поставщик обя­зан передать покупателю товар в определённом количестве, качестве, ассор­тименте в сроки, предусмотренные договором.

Е. Николаева [14] отмечает, что срок исполнения обязательств не отно­сится к существенным условиям договора, а является определимым условием договора поставки. Оно должно быть исполнено в разумный срок его возник­новения. Если срок оплаты поставленной продукции не установлен догово­ром, а расчёты производятся платёжными поручениями, срок исполнения обязательств определяется как срок для осуществления банковского перевода.

Мы считаем, что договор, заключаемый сторонами, является своеобраз­ной гарантией поставки качественной продукции и своевременной её оплаты как для поставщика, так и для покупателя. В нём указываются основные ас­пекты сделки сторон. Благодаря договору повышается ответственность сто­рон по отношению друг к другу. Нарушения условий сделки подлежат рас­смотрению с точки зрения хозяйствующих субъектов и законодательной базы.

Е.Г. Кулик [11] добавляет, что ТТН выписывается в четырёх экземпля­рах: 2-ой экземпляр остаётся у предприятия и предназначен для списания с подотчёта отгруженной продукции; 1, 3 и 4-ый экземпляры, заверенные под­писями и печатями предприятия и подписью водителя, вручают водителю.

Первый экземпляр водитель передаёт покупателю продукции, а 3 и 4-ый экземпляры, заверенные подписями и печатями грузоотправителя и грузопо­лучателя, сдаёт перевозчику для расчётов за перевозку продукции и начисле­ния заработной платы водителю.

М.И. Русый [17] рассматривает отправку продукции железной дорогой или водным путём. По его мнению, на сельхозпродукцию и сырьё, отправ­ляемых покупателю железной дорогой или водным путём, заведующий скла­дом должен выписывать ТТН в четырёх экземплярах, а железнодорожная станция или водная пристань выдаст предприятию квитанцию накладной, ко­торая является документом, подтверждающим приёмку грузов к перевозке. Квитанция является распиской в приёме груза к перевозке и даёт право предъявлять претензии к транспортной организации при его утрате.

Л.С. Вознесенская [3] выделяет 2 момента реализации продукции:

1. по отгрузке;

2. по оплате.

Следует отметить, что в сельском хозяйстве реализация продукции осу­ществляется в большинстве случаев по отгрузке. Однако мы считаем, что бо­лее эффективна реализация продукции по оплате, так как она предполагает уплату налогов после поступления выручки на счета в банке. В настоящее время предприятия платят налог на добавленную стоимость после каждой от­грузки продукции, а ведь зачастую у них свободных денежных средств. Соот­ветственно они вынуждены прибегать к привлечению дополнительных ис­точников средств, что ухудшает их финансовое положение и эффективность их деятельности.

М.И. Гоян [5] останавливается на рассмотрении документального оформления поставки продукции на заготовительные организации. Приёмные квитанции здесь являются:

- документами, на основании которых они приходуют продукцию на склад;

- расчётными документами, подтверждающими суммы к уплате сдатчи­ком за принятую продукцию;

- денежными документами, фиксирующими выплату наличных денег при закупке продукции у населения;

- подтверждением выполнения доведённых заданий по продаже продук­ции государству и планов закупки сельхозпродукции.

По приёмным квитанциям, утверждает М.И. Гоян, заготовительные ор­ганизации ведут учёт выполнения договоров контрактации. Приёмные кви­танции выписываются в присутствии сдатчика в момент приёмки каждой пар­тии продукции. В случаях, когда колхозы, совхозы доставляют свою продук­цию своим транспортом, заготовительные организации могут возмещать им стоимость её перевозок до приёмного пункта с указанием размера доплаты в приёмной квитанции, если это предусмотрено договором контрактации. При­ёмные квитанции и ведомости сельхозпродукции у населения являются блан­ками строгой отчётности.

Заготовительные организации рассчитываются с колхозами, совхозами за принятую от них продукцию, как правило, в течение трёх дней после её при­ёмки или в другие сроки, установленные договором. Оплата сданной продук­ции производится безналичным путём на основании приёмной квитанции. Расчёты с населением осуществляются из кассы на основании приёмных кви­танций, их подотчётных сумм по ведомостям на закупку сельскохозяйствен­ной продукции у населения либо путём перечисления причитающихся им сумм на счета по вкладам в банках при условии заключения договора с бан­ком.

Как известно, реализация сельхозпродукции в пределах республики осу­ществляется по отпускным ценам, определяемым на основе калькуляции. Как обращает внимание Л. Бавдей [2], основанием для отражения в учёте опера­ций по реализации сельскохозяйственной продукции являются товарные до­кументы, приложенные к отчётам материально ответственных лиц, а по оп­лате – выписки банка с расчётного счёта с приложением необходимых доку­ментов.

Отметим что, учёт расчётов с покупателями и заказчиками сельскохозяй­ственные предприятия ведут на счёте 62 «Расчёты с покупателями и заказчи­ками», которому присуща определённая номенклатура субсчетов.

По словам Т. Терехович [19], организация устанавливает порядок прове­дения инвентаризации (обязательной сверки) дебиторской задолженности не реже 1 раза в квартал по дебиторской задолженности, просроченной в оплате по истечении срока расчётов, установленного договором по итогам инвента­ризационных расчётов. Организация может образовать в конце года резерв по сомнительным долгам. Сомнительным долгом признаётся дебиторская за­долженность предприятия, которая не погашена в установленный срок и не обеспечена соответствующими гарантиями.

А. Крупнова [10] предлагает дебиторскую задолженность, по погашению которой принимались предусмотренные законом меры и по которой истекли сроки исковой давности, списывать по решению руководителя предприятия на убытки или на счёт созданного для этих целей резерва.

С нашей точки зрения, способ списания дебиторской задолженности, по которой истекли сроки исковой давности, должен быть зафиксирован в учёт­ной политике предприятия.

В.Ф. Бабыбина [1] считает, что в период переходной экономики вексель выступает как инструмент коммерческого кредитования, средство зачёта дол­гов, повышения ликвидности и решения проблемы неплатежей, то есть век­сель служит средством укрепления платёжной дисциплины. При осуществле­нии расчётов с применением векселей предприятие может выступать как век­селедателем, так и векселедержателем. Дебиторская задолженность, оформ­ленная векселем, у предприятия-векселедержателя учитывается следующим образом:

Дебет 62 – субсчёт «Векселя полученные»

Кредит 90 «Продажи» - при получении простого или акцептированного покупателем переводного векселя по отгруженной продукции.

Их учёт на 62 субсчёте «Векселя полученные» до момента погашения видится не совсем правильным, так как у предприятия происходит при этом только увеличение дебиторской задолженности, что не улучшает его финан­совое состояние и не решает проблему неплатежей. Как и И. Цевелюк [21], В.Ф. Бабыбина считает, более правильным было бы вести учёт полученных векселей до момента их погашения на счёте 58-2 «Долговые ценные бумаги». Это в достаточной мере способствовало бы решению проблемы дебиторской задолженности и улучшению финансового состояния предприятия. Отраже­ние в учёте операций по реализации осуществляется при получении векселей по отгруженной продукции. То есть даже если учётной политикой предпри­ятия момент реализации определён как момент поступления платежа, факт реализации, и, следовательно, задолженность перед бюджетом определяется на момент получения векселя. Следовательно, действующим законодательст­вом при определении даты реализации не учитывается факт погашения век­селя, сопровождающийся поступлением денежных средств. В этом состоит явный недостаток применения вексельной формы расчётов.

Мы также считаем, что более правильным будет вести учёт полученных векселей до момента их погашения на счёте 58-2 «Долговые ценные бумаги», так как есть разные векселя. Например, вексель, который погашается при его предъявлении; через некоторое время, но не ранее определённого срока. Сле­довательно, если срок погашения векселя наступит через полгода, то возник­шая дебиторская задолженность станет просроченной и в соответствии с за­ключённым договором на поставку продукции должна будет подлежать раз­бирательству в соответствии с законодательством. С другой стороны, задол­женность, обеспеченная векселем, является задолженностью с гарантией по­гашения в определённый срок, поэтому целесообразнее вести учёт на счёте 58-2 «Долговые ценные бумаги».

По мнению Н. Кануса [6], построение аналитического учёта счёта 62 «Расчёты с покупателями и заказчиками» должно обеспечивать возможность получения данных о суммах полученных и выданных векселей и процентов по ним:

- выданные и полученные векселя, срок оплаты которых не наступил;

- полученные векселя, по которым денежные средства не поступили в срок;

- выданные векселя, по которым истёк срок оплаты;

- векселя, дисконтированные в банках.

Автором предлагается следующий порядок отражения в учёте вексель­ных операций.

Дебет счёта 62-3 «Векселя полученные»

Кредит субсчёта 90-1 «Выручка от реализации» – получен вексель в оп­лату за продукцию.

Дебет счёта 58-2 «Долговые ценные бумаги»

Кредит счёта 62-3 «Векселя полученные» - учёт векселей перенесён на счёт 58.

Дебет субсчёта 90-2 «Себестоимость реализации»

Кредит счёта 45 «Товары отгруженные» - списывается фактическая с/с отгруженной продукции.

Дебет субсчёта 90-3 «НДС»

Кредит счёта 68 «Расчёты по налогам и сборам» - НДС, республиканский единый платёж, отчисления в местные целевые бюджеты.

Погашение векселя в учёте отражается следующим образом:

Дебет счёта 51 «Расчётный счёт»

Кредит субсчёта 91-1 «Операционные доходы» - получены деньги за век­сель.

Дебет субсчёта 91-2 «Операционные расходы»

Кредит субсчёта 58-2 «Долговые ценные бумаги» - списывается учётная стоимость векселей

Дебет субсчёта 91-1 «Операционные доходы»

Кредит счёта 99 «Прибыли и убытки» - доход от операций с ценными бумагами

Так, М.А. Прокопова [16] отмечает, что товарообменными (бартерными) являются операции, осуществляемые в пределах исполнения договоров, пре­дусматривающих обмен продукции, товаров, за исключением работ, услуг, на эквивалентное по стоимости количество другой продукции, товара по бартер­ным договорам, предусматривающие полный или частичный расчёт в товар­ной форме.

При заключении договоров следует предусмотреть дату и место заклю­чения договоров, предмет договора, наименование, количество, стоимость то­вара, его ассортимент, качество, условия приёмки товара по количеству и ка­честву, способ и место передачи товара, порядок разрешения споров, срок действия договора, юридические адреса и банковские реквизиты сторон.

Н. Кондаков [7] отмечает, что датой исполнения товарообменной опера­ции является дата совершения каждой отгрузки товара, оформленной отдель­ным товаросопроводительным документом.

Как отмечают Р.К. Ленькова, А.Е. Чухманова [12], положительной тен­денцией для сельскохозяйственных предприятий является снижение доли то­варообменных операций на внешнем и внутреннем рынке и увеличение де­нежных поступлений от реализации продукции, что способствует улучшению мобильности предприятия в решении производственных задач.

Согласно утверждённому приказу Министерства Финансов Республики Беларусь №77 от 05.04.99 при совершении товарообменных операций исполь­зуется метод определения выручки от реализации продукции только по мере их отгрузки. По мнению Л.Н. Корнеевой [8], метод определения выручки по товарообменным операциям должен находиться в компетенции хозяйствен­ников, то есть они сами должны его определять и закреплять в приказе об учётной политике.

В последнее время государство начало проводить активную политику, направленную на сокращение товарообменных операций.

С нашей точки зрения бартерные операции являются скорее вынужден­ной мерой для предприятий, чем расчёты другими способами, так как зачас­тую предприятия не имеют средств для оплаты купленной продукции.

Таким образом, можно заключить о том, что тема расчётных взаимоот­ношений в сельском хозяйстве является актуальной.