Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dosokratiki.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
361.65 Кб
Скачать

16. Культура

Культура-совокупность всех языков, созданных человечеством.( языков, как носителей моделей человеческой сущности, человеческого поведения)

Культура-это то, что останется, когда все остальное забудется.

Свойства: традиции в основе, но новации продолжают жизнь культуры.

Существуют новации ,разрушающие искусство, некоторые новации выводят за пределы искусства.

Виды культур:

  1. Элитарная

  2. Народная

  3. Массовая

Культуру сохраняют, преобразовывают, передают, оценивает человеческие достижения.

Культура объективна. Эта совокупность языков существует в процессе.

Опредметить- превратить духовную вещь в предмет.

Распредметить- извлечь из предмета духовное содержание.

Культура:

  1. Материальная- связана с производством и освоением предметов и явлений материального мира, с изменением физической природы человека: материально-технические средства труда, коммуникация, культурно-бытовые сооружения, производственный опыт, умения, навыки людей и т.п.

  2. Духовная- совокупность духовных ценностей и творческой деятельности по их производству, освоению и применению: наука, искусство, религия, мораль, политика, право

Функции культуры:

  1. Познавательная( формирование целостного представления о народе, стране, эпохе)

  2. Оценочная( осуществление дифференциации ценностей, обогащение традиций)

  3. Регулятивная(формирование системы норм и требований общества ко всем индивидам во всех областях жизнедеятельности)

  4. Информативная (осуществление передачи и обмена знаниями, ценностями и опытом предшествующих поколений)

  5. Коммуникативная (сохранение, передача и тиражирование культурных ценностей)

  6. Социализация (усвоение индивидом системы знаний, норм, ценностей, приучение к социальным ролям и т.п.)

Человек, конечно, воспринимает культуру избирательно под влиянием предпочтений, определяемых многими обстоятельствами. И лишь на основе этой усвоенной им культуры он оказывается способным развиваться дальше. Как субъект культуры он вносит в нее нечто новое. В соотношении освоения и творчества культуры заложена масса проблем и противоречий. Чтобы в них разобраться, надо хотя бы в самом общем виде проанализировать проблему развития культуры.

Т.К. строится на основании нескольких критериев: 

-связь с религией (культуры религиозные и светские);  -региональная принадлежность культуры (культуры Востока и Запада, средиземноморская, латиноамериканская);  -регионально-этническая особенность (русская, французская);  -принадлежность к историческому типу общества (культура традиционного, индустриального, постиндустриального общества);  -хозяйственный уклад (культура охотников и собирателей, огородников, земледельцев, скотоводов, индустриальная культура);  -сфера общества или вид деятельности (культура производственная, политическая, экономическая, педагогическая, экологическая, художественная и т.п.);  -связь с территорией (сельская и городская культура);  -специализация (обыденная и специализированная культура);  -этническая принадлежность (народная, национальная, этническая культура);  -уровень мастерства и тип аудитории (высокая, или элитарная, народная, массовая культура) и др.

В отличии от социализации понятия инкультурации подразумевает под собой обучение человека традициям и нормам поведения в конкретной культуре.

Это происходит в процессе взаимообмена между человеком и его культурой, при котором, с одной стороны, культура определяет основные черты личности, с другой - человек сам влияет на свою культуру.

Инкультурация включает в себя формирование основополагающих человеческих навыков (типы общения с другими людьми, форма контроля общественного поведения и эмоций, способы удовлетворения потребностей, оценочное отношение к различным явлениям окружающего мира и т.д.).

Основными агентами социализации и инкультурации являются семья, группа сверстников, учебные заведения, средства массовой информации, различные политические и общественные организации.

В XX в. обозначился кризис не только в области материальной, но и духовной жизни. Новая форма социокультурного кризиса также обрела глобальный характер. Именно в это столетие человечество дважды пережило ужас мировых войн, которые девальвировали всякие представления о гуманизме.

Пространство духовности сокращает и научно-техническое развитие, особенно развернувшееся на современном этапе. Усложнение технике повышает вероятность человеческих ошибок и увеличивает масштабы их возможных разрушительных последствий. Современное применение разума (предназначение и природа которого полностью не изучены) создает угрозу существование самого его носителя - человека.