Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dosokratiki.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
361.65 Кб
Скачать

19. Истина

Сущностью процесса познания является получение как можно более объективного, полного и точного знания об окружающем мире. Агностики: получить достоверные знания невозможно; эмпирики: это можно сделать только при помощи ощущений; рационалисты: критерием истины м.б. только разум.

Истина – соответствие полученных знаний содержанию объекта познания.

Аристотель: истина – знание, совпадающее с действительностью; заблуждение – знание, не совпадающее с действительностью.

Любое знание несёт в себе и истину, и заблуждение. Мы познаём вещи не в материальной форме, а в духовной  мысль и вещь никогда не совпадают полностью.

Свойства истины:

  1. Объективность по содержанию (объективная сторона показывает нам истину в той её части, содержание к-рой от нас не зависит, поскольку оно существует в объективной реальности);

  2. Субъективность по форме (субъективная сторона указывает на тот факт, что по своей форме истина всегда субъективна, т.к. при её получении в процессе познания происходит взаимодействие объекта и субъекта познания, в к-ром непосредственное участие принимает сознание последнего);

  3. Относительность (по форме);

  4. Абсолютность (Гегель: в каждой истине присутствует абсолютный момент);

  5. Конкретность (это зависимость получаемого знания от связей и взаимодействий, присущих тем или иным явлениям, от условий, места и времени, в которых они существуют и развиваются);

  6. Абстрактность;

  7. Общезначимость;

  8. Экзистенциальность.

Критерии истины:

  • Авторитет

  • Простота

  • Красота

  • Логичность

  • Полезность

  • Практика (это вся человеческая деятельность; практика характеризуется следующими чертами: целенаправленностью, предметно-чувственным характером, преобразованием окружающей действительности).

20. Диалектика и метафизика.

Диалектический метод: принципы диалектики, категории диалектики.

Диалектика - метод аргументации в философии, а также форма и способ рефлексивного теоретического мышления, имеющего своим предметом противоречия мыслимого содержания этого мышления. Само слово «диалектика» происходит из древнегреческой философии и стало популярным благодаря «Диалогам» Платона, в которых два или более участников диалога могли придерживаться различных мнений, но желали найти истину путем обмена своими мнениями.

Диалектика означает искусство вести беседу, рассуждать. В современном понимании диалектика — это теория и метод познания действительности, учение о единстве мира и всеобщих законах развития природы, общества и мышления. Сократ и Платон: диалектика – умение спорить

Принципы диалектики:

  1. Развитие :

Метафизика:

  1. Причина развития -внешняя сила

  2. Признает только количественное изменение

  3. Все направления одинаковы

  4. Катастрофизм(человечество живет через катастрофы и каждый раз начинает жить заново)

Диалектика:

  1. Источник развития- внутренние противоречия

  2. Признает так же качественные скачки

  3. Направление развития- снятие

  1. Принцип всеобщей взаимосвязи

Метафизика:

  1. Конкретные связи

  2. Упрощение связи

Диалектика:

  1. Мы взаимосвязаны всегда

  2. Единство мира- возможность множества связей: причинно- следственная, генетическая, пространственно-именная.

  1. Принцип детерминизма -всеобщей обусловленности, идея причинности- основа детерминизма. Детерминация будущим. Будущее определяет настоящее.

  2. Принцип системности. Теория систем. Основной принцип диалектики. Системные свойства.

  3. Принцип объективности (Гегель этот принцип отрицал) Закон-связь предметов, общая, существенная, необходимая (материя первична- сознание вторично, сознание существенно и т.п.)

В диалектическом материализме диалектика Гегеля была воспринята в интерпретации Энгельса, который сформулировал так называемые «Три закона диалектики»:

  1. Закон единства и борьбы противоположностей.

  2. Закон перехода количественных изменений в качественные.

3) Закон отрицания отрицания.

Метафизическое мышление   заключается в отрыве друг от друга и абсолютизации тех или иных сторон, противоположных моментов действительности или ее познания. Метафизика отрицает истинность того, в чем обнаруживается противоречивость. Диалектического метода  требует проведения всестороннего анализа и синтеза, рас­крытия диалектики, динамики, противоречивости изучаемых объектов.

Итак, в философии существуют две основные концепции развития - диалектика и метафизика. Диалектика видит весь мир постоянно развивающимся, в котором все взаимосвязано и источником развития являются внутренние противоречия. Развитие происходит путем накопления количественных изменений, которые приводят к качественным, к изменению формы, к образованию новых противоречий.

Метафизика либо отрицает движение и развитие, либо признает их, но как случайные, несвязанные процессы, имеющие высший источник. И та и другая концепция описывает реальные процессы. Диалектика делает акцент на изменчивой стороне предметов, метафизика описывает их устойчивые характеристики.