Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dosokratiki.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
361.65 Кб
Скачать

27. Человек, свобода.

Гегель: единичное- особенное- общее

Существование:

  1. Сущность

  2. Явление

Человек-сущность (общее). Сущность людей общая

Индивид- явление (единичное). Мы индивиды в своем единичном, в своих проявлениях.

Личность- особенная сущность( то особенное, что в нас есть и выражает наше существование.)

Человек, его сущность:

  1. Человек0 божественное существо

  2. Природная- высшее природное существо. Инстинкт эротического комплекса(либидо),инстинкт смерти ( тонатос)

  3. Экзистенционализм: наша сущность уникальная: мы несем всю человеческую духовность в своем уникальном виде. Достойна ли жизнь того,чтобы ее прожить? Нет, недостойна

  4. Биосоциальная- нетеоретический подход, а описательный

  5. Социальная- биологическое снимается

Сущность человек не есть абстракт, присущий отдельному индивиду,в своей действительности человек есть ансамбль общественных отношений(Маркс)

Конкретное знание- глубокое, полное

Абстрактное знание- неполное, неглубокое, одностороннее.

Индивид- каждый человек в его единичном проявлении. Человека можно заменить как индивида.

Личность-это любой человек в неповторимом единстве его человеческой сущности и индивидуальных проявлений.

Личность, составляющие:

  1. Социальная- основная

  2. Психологическая

  3. Физиологическая

Как личности мы неповторимы. Личностью становятся. Наличие у личности судьбы. Уникальность и неповторимость любой личности. Личность есть продукт общественных отношений и субъект. Свобода личности- еще одна черта личности. Свобода- это интегральная хар-ка человека, выражающая возможность быть собой, оставаясь человеком.

  1. Свобода как нерабство

  2. Осознанная необходимость

  3. Как свойство морального человека (Кант)

  4. Выбор религиозный

  5. Как возможности общества(хар-ка общества)

  6. Как деяние (свободен в деянии)

  7. Свободное время

  8. Свобода выбора-выбор свободы – Ницше.

Негативная свобода- свободаот…Свободадля- свобода длреализации себя.

Разрушение природной среды, оскудение привычного ландшафта, распространение новейших пандемий, грозящих опустошить Землю, ядерные производства - все это рождает ощущение беззащитности человечества, возможности его гибели. Исследовательская мысль все глубже проникает в загадки живой, одухотворенной материи. Перспективы генетической инженерии, трансплантация органов, клонирование клеток - все это разрушает традиционное представление о неизменной биологической природе человека. Болезненную остроту приобрели психологические проблемы. Разрушение традиционных форм и норм жизни, изменение окружающей обстановки,  новые  виртуальные  элементы  реальности и т.д. приводит к утрате людьми представлений о собственной идентичности устойчивости своего внутреннего мира и специфически человеческих черт.

Эволюция человека основывается на том, что он утратил свою первоначальную родину - природу. Он никогда уже не сможет туда вернуться. У него теперь только один путь: покинуть свою естественную родину и искать новую, которую он сам себе создаст, в которой он превратит окружающий мир в мир.

Философское понимание человека никогда не станет однозначным потому, что единый ответ на этот вопрос исключается предельной противоречивостью нашего бытия.

Высший акт самоутверждения личности заключается в жертвенности,  в том,  чтобы принять страдание и смерть,  но не изменить своему человеческому призванию. Наше бытие и становится в высшей степени человеческим именно тогда, когда мы начинаем понимать, что "Я", личностное начало является чем-то большим, чем собственная жизнь. Таков парадокс: человек обретает себя как личность, только теряя себя как биологическую  особь.

Антропология - учение о природе и сущности чел-ка. Центральная проблема - что есть чел-к. Термин «философская антропология» ввел Кант, как раздел фил-и, интерес кот. прикован к проблеме автономности чел-ка. Занимается выработкой идеи чел-ка на основе знаний, накопленных в разных науках о чел-ке. Современная западная фил.антропология пытается выявить основы и сферы человеческого бытия, индивидуальности и уникальности человеч. личности, ее творческих возможностей, смысл существования.

Законом ход истор событий реализ не помимо, а посредством воли людей, их созн действий. Что же такое своб воли? Своб воли - это способность чел принимать решения и совершать поступки в соответствии со своими интересами, целями, оценками и идеалами, выражающаяся в его избирательной деятельности, основанной на познанных им объективных свойствах и отношен вещей, законом связей явлений и событий объективного мира. Т.о. каждое действие чел есть сплав своб и необход. => Свобода личности, общества закл не в воображ независим от объект законов, а в способности выбирать, принимать решения.

Своб воли есть необход условие любой целенаправленной деятельности, субъекту кот неотъемлемо присуще чувство ответственности. Ответств предполагает с 1 стороны осознание должного, а с др - возможность своб выбора путей его реализации.

Свобода есть специфически человеческий способ бытия: «Мера свободы входит в понятие человека». Мера своб как творческого самовоплощения чел определ уровнем развития производ сил и общ отношений, а также степ познания и овладения природными и соц законами. И если объем чел свободы явл мерой общ прогресса, то сам прогресс зависит от степ свободы, кот люди располаг в своей деятельности. Личность, как таковая, облад реальностью своей своб, выражающейся в свободе выбора из совокупности возм, предоставляемых ей обществом.

 

 

43