Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СРС по теме 2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
100.86 Кб
Скачать

3.2. Гидрологические чрезвычайные ситуации

Наводнение – значительное затопление водой местности в результате подъема уровня воды в реке, озере или море. Наводнения на территории Украины возникают во время продолжительных ливней, в результате таяния снега, ветрового нагона воды. На наводнения приходится более 40% материального ущерба, наносимого в результате стихийных бедствий.

В Донецкой области площадь зон возможного катастрофического затопления составляет 740 км2, проживает на этой территории более 200 тыс. человек. Наиболее опасны в этом плане такие реки, как Северский Донец, Кривой Торец, Казенный Торец, Кальмиус, Миус. В опасной зоне находятся отдельные районы городов Константиновка, Дружковка, Краматорск, Славянск, Северск, Мариуполь. При сильных южных и юго-восточных ветрах повышается уровень воды в северной части Азовского моря (ветровой нагон), и это – основная причина наводнений на азовском побережье нашей области. Максимальным уровнем подъема воды в Азовском море при ветровом нагоне считают 60-80 см, однако известно, что в апреле 1997 года подъем составил более 120 см.

Под постоянной угрозой разрушения находятся размещенные в береговой зоне материальные ценности – жилые здания, курортные комплексы, инженерные коммуникации, сельхозугодия – общей стоимостью более 16 млрд. грн. Основными причинами ускорения темпов разрушения морских берегов являются как природные факторы, связанные с тектоническим погружением северного Приазовья, так и антропогенные, к которым относится зарегулированность стока рек, загрязнение водных бассейнов и связанное с этим снижение их продуктивности, бессистемная застройка береговой полосы и кос, строительство берегозащитных сооружений, не отвечающих характеру реальных гидродинамических процессов, использование малоэффективных и даже вредных закрепляющих мероприятий и конструкций при «самостроях», отступления от проектных решений, бесконтрольный вывоз песка, нарушение противооползневого режима при застройке террас и другие вредные последствия хозяйственной деятельности на побережье. Из общей протяженности морского побережья 2630 км разрушается почти 60%.

3.3. Метеорологические чрезвычайные ситуации

Ураганы – это ветры силой 12 баллов по шкале Бофорта, т.е. ветры, скорость которых превышает 32,6 м/с (117,3 км/час).

И на территории Украины и, в частности, на территории Донецкой области скорость ветра может достигать 35, а порой и 40 м/с. Ураганные ветры повреждают и разрушают строения, линии связи и электропередачи, контактные сети железнодорожного и городского электротранспорта, приводят к падению высотных предметов: столбов, опор, мачт, рекламных щитов. В прибрежных районах необходимо учитывать возможное затопление низменных участков. Ураганные и штормовые (скорость по шкале Бофорта от 20,8 до 32,6 м/с) ветры зимой могут поднимать в воздух огромные массы снега и вызывать снежные бури, что приводит к заносам, остановке движения автомобильного и железнодорожного транспорта, нарушению систем водо-, газо-, электроснабжения и связи. Резкие изменения температуры поздней осенью и зимой приводят к гололедам, обледенению проводов линий электропередачи и контактных сетей электротранспорта и их разрушению. Сильные и продолжительные юго-восточные ветры в бесснежные зимы могут приводить к пыльным бурям, а летом – к засухам.