Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СРС по теме 2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
100.86 Кб
Скачать

3.4. Пожары в природных системах

Природные пожары – это неконтролируемый процесс горения, который стихийно возникает и распространяется в окружающей среде, сопровождается интенсивным выделением тепла, дыма и светового излучения, создает опасность для людей, наносит ущерб хозяйственным и природным объектам. Причинами возникновения пожаров являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности, такие природные явления как молния, самовозгорание сухой растительности и торфа. Известно, что 90% пожаров возникает по вине человека и только 7-8% – от ударов молний.

Основными видами пожаров как стихийных бедствий, охватывающих, как правило, обширные территории в сотни, тысячи и даже миллионы гектаров, являются ландшафтные пожары – лесные (низовые, верховые), степные (полевые) и подземные (торфяные).

Степные (полевые) пожары возникают на открытой местности при наличии сухой травы или созревших хлебов. Они носят сезонный характер и чаще бывают летом по мере созревания трав (хлебов), реже весной и практически отсутствуют зимой. Скорость их распространения может достигать 20-30 км/час.

Более 94 млн. га территории Украины занимают леса и торфяники, из них в Донецкой области – 186 тыс. га, что составляет 7% территории области. В среднем за год на территории Украины в зависимости от погодных условий возникает около 3500 лесных пожаров, которыми уничтожается более 5 тыс. га леса. Наибольшую пожарную опасность имеют восточные регионы, где ежегодно возникает 40% всех лесных пожаров, при том, что в восточных регионах расположено только 17% лесов Украины.

При тушении пожаров, в том числе и ландшафтных, следует учитывать, что горение сопровождается образованием больших количеств оксида углерода (угарного газа) и других газообразных ядовитых соединений, поэтому работы должны проводиться с использованием изолирующих противогазов.

4. Основные причины и источники техногенных чрезвычайных ситуаций

На территории Украины расположены десятки тысяч промышленных, энергетических, транспортных и сельскохозяйственных объектов, находящихся в неудовлетворительном состоянии: значительный износ основных фондов (от 60 до 90%), частые отключения от систем энергоснабжения, неудовлетворительное состояние пожарной безопасности, несоблюдение требований техники безопасности производства и санитарного состояния, отсутствие резервов материально-технических ресурсов. Все это приводит к возникновению значительного количества аварий (катастроф) на объектах, которые затрагивают не только работающий персонал, но и население, попадающее в зоны поражения, а также приводит и к экологическим катастрофам, охватывающим значительные территории во всех регионах Украины.

Потенциально опасные объекты – объекты, на которых используются, производятся, перерабатываются, хранятся или транспортируются опасные радиоактивные, легковоспламеняющиеся, взрывчатые, ядовитые вещества и биологические препараты, гидротехнические и транспортные сооружения, транспортные средства и другие объекты, которые создают реальную угрозу возникновения техногенной чрезвычайной ситуации.

Техногенная опасность проявляется при авариях, катастрофах на потенциально опасных производствах, к которым относятся радиационно-, химически-, пожаровзрыво- и гидродинамически опасные объекты.

Одним из наиболее опасных видов чрезвычайных ситуаций является радиационная авария. Радиационная авария – авария на радиационно опасном объекте, которая приводит к выходу или выбросу радиоактивных веществ и (или) ионизирующих излучений за предусмотренные для нормальной эксплуатации объекта пределы в объемах, превышающих установленные нормативы безопасности.