Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СРС по теме 2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
100.86 Кб
Скачать

4.3. Пожаровзрывоопасные объекты

Взрывы и, как их следствие, пожары происходят чаще всего на пожаровзрывоопасных объектах, производящих, хранящих или использующих взрывоопасные или легковоспламеняющиеся вещества, в системах и агрегатах, находящихся под высоким давлением, на газо- и продуктопроводах. Наиболее взрыво- и пожароопасные смеси с воздухом образуются при истечении газообразных и сжиженных углеводородов: метана, пропана, бутана, этилена, пропилена, бутилена, а также бензина.

В народном хозяйстве Украины действует более 1200 пожаровзрывоопасных объектов, на которых сосредоточено более 13,6 млн. тонн твердых и жидких взрыво- и пожароопасных веществ. Значительная часть пожаровзрывоопасных объектов расположена в центральных, восточных и южных областях Украины, где сконцентрированы химические, нефте- и газоперерабатывающие, коксохимиче-ские, металлургические и машиностроительные предприятия, функционирует разветвленная сеть газо-, нефте-, аммиакопроводов, эксплуатируются нефте- и газопромыслы и угольные шахты, в том числе сверхкатегорийные по метану и взрывоопасности угольной пыли.

За последние 10 лет при почти постоянном снижении объемов добычи угля не уменьшается, а то и возрастает число крупных аварий. Если в 1989 году количество погибших на 1 млн. тонн добытого угля составляло 1,5, то в 1999 году этот показатель увеличился до 3,6, а в 2004 году – до 5,4.

Пожаровзрывоопасными объектами являются также магистральные газопроводы (протяженность по территории Украины – 35,2 тыс. км, по территории Донецкой области – 1690 км), магистральные нефтепроводы (протяженность по территории Украины – 3,9 тыс. км), магистральные продуктопроводы (протяженность по территории Украины – 3,3 тыс. км, по территории Донецкой области – 362 км). Их сеть к настоящему времени выработала свой ресурс и без осуществления мер по ее обновлению в ближайшее время может привести к значительному повышению аварийности в этой отрасли экономики. Потребность в обновлении линейной части магистральных газопроводов составляет 500 км в год. Фактическое выполнение работ по капитальному ремонту и реконструкции газотранспортной системы почти в 10 раз ниже потребности.

4.4. Гидродинамически опасные объекты

На территории Украины в результате разрушения плотин, дамб, водопропускных сооружений на 12 гидроузлах и 16 водохранилищах рек Днепр, Днестр, Южный Буг, Северский Донец возможны возникновения катастрофических затоплений. Их общая площадь может достичь 8294 км2, на этой территории расположено 536 населенных пунктов и 470 промышленных объектов различного назначения.

Наиболее крупными в Украине являются водохранилища Днепровского каскада – Киевское, Каневское, Кременчугское, Днепродзержинское, Днепровское, Каховское. Поэтому наиболее опасны по последствиям зоны возможного катастрофического затопления при разрушении сооружений Днепровского каскада ГЭС, в которые попадает часть территорий 8 областей общей площадью 7572 км2, 463 населенных пункта и более 200 промышленных предприятий Днепропетровской, Запорожской, Киевской, Кировоградской, Полтавской, Херсонской, Черкасской и Черниговской областей. Другие возможные зоны катастрофического затопления относятся к Ладыжинскому гидроузлу (Винницкая и Одесская области), Днестровскому гидроузлу (Винницкая область), Теребле-Рикскому гидроузлу (Закарпатская область), Чернореченскому гидроузлу (Автономная Республика Крым).

Для катастрофического затопления при разрушении гидросооружений характерны значительная скорость распространения (3-25 км/час), высота (10-25 м) и ударная сила (5-10 т/м2) волны прорыва, и скорость затопления всей территории.

Наиболее крупные водохранилища Левобережья Украины – Печенежское (р.Сев.Донец) и Краснооскольское (р.Оскол) – расположены на территории Харьковской области, но последнее представляет гидродинамическую опасность в первую очередь для территории Донецкой области (Краснолиманский, Славянский, Артемовский районы). Площадь зоны возможного затопления достигает 500-1000 км2, на этой территории в области проживает около 150 тыс. человек. Кроме этого в области расположены еще ряд крупных водохранилищ: Клебан-Быкское (р.Клебан-Бык), Углегорское и Мироновское (р.Лугань), Кураховское и Карловское (р.Волчья), Зуевское (р.Крынка), Старобешевское и Павлопольское (р.Кальмиус), Кальчикское (р.Кальчик).

Немалую гидродинамическую опасность представляют накопители жидких промышленных отходов и хвостохранилища крупных предприятий. В зонах опасного влияния в случае разрушения дамб 45 накопителей и хвостохранилищ расположены жилые массивы и промышленные объекты. В 1993 г. во время прорыва дамбы хвостохранилища Стебницкого калийного комбината (Львовская область) в окружающую среду было выброшено около 4,5 млн. тонн вредных продуктов производства (рапа с высоким содержанием солей: 250 г/л). Солевой поток, разрушив 400 м железнодорожного пути, влился в реку Днестр и практически полностью уничтожил ее флору и фауну. Эта авария нанесла огромный ущерб хозяйству страны как в экономическом, так и в экологическом плане.

Всего же в гидродинамически опасных зонах в Украине проживает около 20 млн. человек, или более 40% населения страны.