Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по РЭ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

КОНСПЕКТЫ ЛЕКЦИЙ

ПО ОСНОВНЫМ ТЕМАМ КУРСА «РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА»

Тема 1. Теоретические основы курса

«РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА»:

    1. Предмет изучения дисциплины «Региональная экономика»

    2. Место региональной экономики в современной науке

    3. Основные понятия и категории курса

    4. Методы исследований, используемые в региональной экономике

1.1. Предмет изучения дисциплины

«Региональная экономика»

Экономисту любого профиля необходимо хорошо разбираться в проблемах формирования и развития территориальных пропорций общественного производства, специализации и комплексного развития хозяйства регионов различного ранга, межрайонных и внутрирайонных экономических связей; в проблемах развития территорий с высоким уровнем освоения, районов нового освоения ("полюсов роста"), депрессивных регионов. Специалист в области экономики должен представлять особенности влияния всей совокупности факторов социально-экономического и природно-экологического характера на размещение производительных сил (РПС) как в целом по стране, так и в территориальном разрезе, квалифицированно разбираться в процессах территориальной организации производительных сил.

Курс «Региональная экономика» является комплексной общеэкономической дисциплиной, изучающей широкий спектр процессов, явлений и проблем, относящихся к территориальной организации производительных сил.

Методологической основой изучаемой дисциплины является социально-экономическая география и макроэкономика. Связана рассматриваемая дисциплина и с рядом естественных и технических научных дисциплин, поскольку географическая среда (прежде всего природные условия и ресурсы) и научно-технический прогресс (техника и технологии) оказывают существенное влияние на размещение промышленных, сельскохозяйственных и инфраструктурных предприятий и объектов. Широкие связи данная дисциплина имеет с экономическими науками, изучающими различные характеристики населения (демография), экономику отдельных отраслей хозяйства (экономика промышленности, АПК, транспорта, инфраструктуры и т.д.) и регионов разного иерархического уровня (региональная экономика).

Прикладные задачи региональной экономики реализуются путем решения практических вопросов формирования промышленных узлов и центров, агломераций и населенных пунктов, экономических районов разного ранга, участия в разработке кратко-, средне- и долгосрочных программ социально-экономического развития страны и ее субъектов, программ природопользования, генеральных схем размещения производительных сил и расселения населения, развития городов и т.п.

Исследования экономических и социальных аспектов регионального развития проводились в России и за рубежом еще в начале XIX века.

В настоящее время региональную экономику можно считать сформировавшейся отраслью науки. Вместе с тем следует отметить, что отказ от административно-командной системы управления привел к тому, что государство вынуждено было делегировать часть своих функций управления и регулирования хозяйственной деятельности территориям. Одним из множества последствий этого было появление в России новой учебной дисциплины – «Региональная экономика».

Предметом изучения региональной экономики являются все аспекты социально-экономического развития пространственных образований, рассматриваемых как сложные системы с множеством внутренних и внешних взаимосвязей, определение путей и механизмов разрешения возникающих проблем, а также оценки последствий реализации предлагаемых решений.

Главными задачами при изучении данного курса выступают:

  • выявление роли региональных факторов в социально-экономическом развитии;

  • овладение теоретическими основами региональной экономики, методами региональных исследований;

  • выявление современных проблем регионального развития и региональной экономической политики в России;

  • анализ зарубежного опыта региональных исследований и региональной политики;

  • изучение современных методов и технологий управления социально-экономическим развитием региона.

Региональная экономика тесно связана с экономической теорией, макроэкономическим прогнозированием, отраслевыми экономиками (экономикой промышленности, экономикой сельского хозяйства, транспорта и других), статистикой, теорией управления и другими социально-экономическими науками. Она широко использует результаты  исследований демографии, социологии, географии, этнографии, управления.

В рамках региональной экономики исследуются следующие проблемы:

  • экономика отдельного региона;

  • экономические связи между регионами;

  • региональные системы (национальная экономика как система взаимодействующих регионов);

  • размещение производительных сил;

  • региональные аспекты экономической жизни;

  • моделирование системы управления регионом;

  • совершенствование механизмов и методов управления и регулирования хозяйственной деятельности в регионе.