Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа учебной дисциплины.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
141.82 Кб
Скачать

Примерная программа учебной дисциплины пояснительная записка

Вузовская подготовка будущих специалистов – олигофренопедагогов включает изучение системы специальных дисциплин, которое обеспечивает формирование знаний и практических умений в области методики преподавания общеобразовательных предметов в специальной (коррекционной) школе VIII вида. «Методика преподавания истории» является дисциплиной, предусмотренной учебным планом факультета психологии и дефектологии для студентов, обучающихся по специальности «Олигофренопедагогика».

Методика обучения истории в специальной (коррекционной) школе VIII вида призвана подготовить студентов для преподавания истории, одного из важных учебных предметов в школе.

Цель курса - познакомить студентов с содержанием изучения истории Отечества, с методами и приемами обучения, с современными подходами к проблеме развития истории нашей Родины, с коррекционными возможностями изучения исторической науки на личность учащихся с нарушением интеллекта.

Учитывая конечную цель специальной школы - социализацию подростков, - программа предусматривает изучение вопросов правового обучения и воспитания.

При подготовке программы учитывались концепции нового исторического образования, научные подходы к событиям и явлениям исторического прошлого.

С историческими представлениями и понятиями школьники специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида знакомятся уже в младших классах на уроках чтения, развития речи, математики и других уроках. Поэтому в программе уделяется внимание пропедевтическому периоду обучения истории; следовательно, знания данного курса необходимы и учителям начальных классов, и воспитателям, и учителям - предметникам.

Для успешного построения учебной работы на уроках истории в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида следует учитывать, с одной стороны, особенности усвоения учащимися с нарушением интеллекта исторического и обществоведческого материала; с другой - постоянные изменения в современной общественно - политической жизни страны.

Руководствуясь определением критериев отбора и содержания исторического материала, коррекционных приемов и методов обучения, в программу включены задания, выполнение которых способствует усвоению теоретического материала, овладению студентами практическими умениями и навыками.

На лекциях студенты получают теоретические знания по методике, знакомятся с целями, задачами и содержанием обучения истории, с его практической и коррекционной направленностью, с особенностями усвоения исторических знаний учащимися специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида, а также приобретают умения научной работы с историческими документами, архивными материалами. Студенты должны овладеть основными приемами формирования исторических и правовых понятий, анализа и сравнения исторических фактов, временной основы изучения истории. Кроме этого, должны уметь организовывать и проводить внеклассную работу по истории, знать средства и приемы краеведения, методически верно подходить к изучению истории на современном этапе, анализировать передовой опыт учителей специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида по данному предмету. Студенты изучают рекомендованную литературу, решают актуальные проблемы методики преподавания истории, организуют круглые столы, разрабатывают нетрадиционные формы обучения.

На лабораторно - практических занятиях студенты закрепляют знания, полученные на лекциях и самостоятельно. Овладевают навыками планирования и разработки конспектов уроков, проведения экспериментальной работы по изучению особенностей усвоения исторического и правового материала умственно отсталыми школьниками. Выполняют задания практического характера, требующие применения методических умений и навыков, разрабатывают меры по предупреждению преступности среди подростков с нарушением интеллекта.

Самостоятельная работа студентов заключается в анализе учебных программ, учебников, конспектировании научных статей и методической литературы, аннотации и реферировании документальных источников, изготовлении наглядных пособий, посещении и анализе уроков истории в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида. Предполагается реферирование документальных источников, изготовление наглядных пособий, самостоятельная поисковая деятельность студентов в условиях проблемной ситуации.

Изучив курс, студенты должны знать:

- цели, задачи и содержание исторической науки, изучаемой в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида, последовательность излагаемого материала, роль межпредметных связей в формировании исторических знаний;

- учитывать методические принципы дисциплины, иметь сведения об исторических знаниях учащихся с нарушением интеллекта, получаемых в пропедевтический период;

- классифицировать методы и приемы преподавания истории, знать отличие между процессом преподавания истории в средней общеобразовательной и специальной школах, особенности усвоения исторических и правовых знаний учащимися с нарушением интеллекта;

- иметь знания по организации и формам проведения урочной и внеурочной работы по истории с учетом психического развития детей с нарушением интеллекта, сведения о первоисточниках и документальных материалах исторического и общественного характера, знать актуальные проблемы методики преподавания истории в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида.

Студенты должны уметь:

- владеть основными методами и приемами формирования у учащихся с нарушением интеллекта исторических представлений и понятий, приемами анализа и сравнения исторических фактов, уметь практически применять эти методы и приемы в различных формах учебной и внеклассной работы; уметь дифференцировать исторические понятия, обобщать и систематизировать исторические и правовые понятия; владеть приемами работы с исторической картой и картиной, «лентой времени», хронологической кассой, «линией времени»; изготавливать наглядные пособия (таблицы, схемы, аппликации и др.);

- планировать уроки истории, подбирать дидактический материал, разрабатывать задания по хронологии, по усвоению понятий «исторического времени»; четко определять выбор методов и приемов обучения в зависимости от содержания и структуры урока; использовать различные типы и формы уроков истории в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида; анализировать программы, учебники, уроки; проводить внеклассные и воспитательные мероприятия, участвовать в работе исторических кружков, музеев, проводить тематические вечера на исторические темы; организовывать краеведческую работу в школе.

- пополнять свои знания, ориентироваться в различных интерпретациях исторической науки, в стремительном потоке научной и политической информации, обращаться с первоисточниками и документами исторического и общественного характера, художественной и справочной литературой; проводить экспериментально - исследовательскую работу по изучению особенностей усвоения исторических и правовых знаний учащимися специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида.