Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа учебно-полевой практики по ботанике.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е.Евсевьева»

Программа

учебно-полевой практики по ботанике с основами фитоценологии

1 курс

для специальности 032400.00 «Биология»

с дополнительной специальностью 032300 «Химия»

Саранск 2011

ОДОБРЕНА Составлена в соответствии с

Учебно-методической государственными требованиями

Комиссией к минимуму содержания и

Биолого-химического уровню подготовки выпускника

Факультета для специальности 032400.00

«Биология» с дополнительной

Председатель специальностью 032300 «Химия»

Программа

1 курс

учебно-полевой практики по ботанике с основами фитоценологии

Автор: Горчакова А.Ю.

ПРОГРАММА

для студентов I курса биолого-химического факультета

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Учебно-полевая практика по ботанике на I курсе посвящается общему знакомству с разнообразием растений в природе. При этом студенты учатся анализировать особенности строения вегетативных и генеративных органов высших растений, знакомятся с их экологией, жизненными формами и т.д. Методами работы на практике является сбор и определение растений, их гербаризация, наблюдение за живыми растениями, проведение фенологических работ и пр. В ходе практики студенты знакомятся с особенностями и конкретными представителями некоторых систематических групп растений, что служит фактической базой для последующего изучения систематики.

Учебно-полевая практика проводится на биостанции института, расположенном в с. Ст. Девичье Ельниковского района Республики Мордовия, а также во время загородных экскурсий с последующей обработкой материала в лабораториях кафедры.

Задачи практики:

  1. Углубить и расширить знания, понятия, полученные в процессе изучения теоретического курса, творчески применять полученные знания на практике.

  2. Научить анализированию особенностей строения вегетативных и генеративных органов растений в связи с условиями обитания.

  3. Привить умения и навыки наблюдений в природе, сбора и обработки полевого материала, определения и гербаризации растений.

  4. Формировать навыки проведения внеклассной краеведческой работы, бережного отношения к природе родного края, готовить к проведению экскурсий в природу.

Программа Введение

Знакомство студентов с задачами практики и с характером местной растительности. Понятие о массовых и редких видах. Правила бережного отношения к растительному покрову.

Методика сбора и сушки растений, методика морфологического описания.

Понятие о жизненных формах растений и экологических группах. Практическое значение различных групп растений (кормовые, лекарственные, сорные и т.д.).

  1. Деревья и кустарники района практики

Дерево и кустарник как жизненные формы. Нарастание в высоту и толщину. Распускание почки и развитие из нее побега. Годичный побег. Типы побегов (по длине междоузлий, направлению роста, по функциональной роли в кроне). Определение возраста ветвей. Элементарный побег. «Ивановы» побеги. Нарастание и ветвление. Моноподиальные и симподиальные системы побегов. Годичная периодичность в жизни вечнозеленых и листопадных деревьев. Длительность жизни листьев у хвойных. Определение возраста дерева и кустарника.

Понятие об основных биологических отличиях широколиственных и мелколиственных древесных пород. Эколого-морфологические различия листьев. Типы листорасположения. Листовая мозаика. Отношение различных древесных пород к свету. Световые и теневые листья. Изменение высоты и диаметра ствола, формы кроны в зависимости от освещения. Корневые системы. Цветение и плодоношение, семена и плоды деревьев и кустарников. Приспособления к распротранению. Проростки. Определение возраста подроста. Вегетативное размножение и возобновление деревьев и кустарников. Спящие почки. Хозяйственное использование местных деревьев и кустарников.