Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
разные занятия.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
145.41 Кб
Скачать

Урок – лекция по праву

С латинского языка «лекция» переводится как чтение. Лекция является одной из традиционных организационных форм и методов обучения в высшей школе и в среднем образовательном учреждении (преимущественно в старших классах) – это систематическое, последовательное, монологическое изложение учителем (преподавателем, лектором) учебного материала, как правило, теоретического характера [Психолого-педагогический словарь для учителей и руководителей общеобразовательных учреждений – Ростов н/Д.: изд-во “Феникс”, 1998. - С. 229].

Лекции как форму обучения праву можно классифицировать на отдельные виды по основному методу, используемому учителем в процессе изложения материала на:

  1. Повествовательную лекцию (рассказ);

  2. Лекцию диалогического характера (информативно-диалогическую и проблемную).

Повествовательная лекция

Повествовательное изложение лекций является наиболее распространенным методом преподавания права в общеобразовательных учебных заведениях.

Повествование — «рассказ о действиях, поступках событи­ях»; «функциональ­но-смысловой тип речи, в котором говорится о развивающихся действиях, состояниях, процессах, событиях». Рассказ – «повествование о событии, понимаемом в широком смысле слова»; «то, что рассказывается, словесное сообщение о чем-либо». Повествование, рассказ носят монологический характер. Мо­нолог — «вид внешней речи в форме последовательного изло­жения точки зрения, концепции, целостной совокупности идей, системы знаний одним лицом перед слушателями или зрителями в виде доклада, лекции, выступления... при этом реакция слу­шателей не предусматривается»; «устное или письменное вы­сказывание одного человека».

Повествовательная лекция — это последовательное изло­жение учебного материала (темы) в виде монолога без при­влечения учащихся к внешнему диалогу. В такой лекции «учитель дает глубокое, целостное, логически стройное изло­жение основного фактологического и теоретического материала темы, преимущественно в монологической форме».

Повествовательная лекция (рассказ) является наиболее при­емлемой для учащихся средних классов. Но используется она и во втором концентре школы, и в вузе, когда лекция открывает изучение новой темы, элементарные знания, по которой у учеников отсутствуют.

Применительно для правового образования повествовательная лекция является наиболее эффективной формой учебных занятий теоретического характера, так как юридический материал обладает некоторой «сухостью» и значительной сложностью, объемен для учащихся. Кроме того, большинство учеников не имеют возможности самостоятельно изучать нормативные акты, в связи, с чем только посредством лекций учителем может передать большинство правовой знаний учащимся. При этом недопустимо в лекции пересказывать текст учебника. Глав­ное — осветить учебный материал темы, но с учетом изменений в юридической науке, быстро меняющейся социально-правовой действительности. Лекции повествовательного характера не читаются, а излагаются, т.е. информация передается, и в большей мере своими словами на основе исходного текста.

Повествовательная лекция может быть эффективной при вы­полнении ряда условий:

  • Учитель должен использовать юридические термины и определения;

  • в лекции необходимо простраивать материал посредством сюжетной схемы действий, этапов изложения материала;

  • материал лекции должен быть конкретен, актуален и интересен для учеников;

  • учитель излагает материал ясно, аргументировано, используя доказательства (примеры из практики и жизни учеников), делает вы­воды по содержанию раскрытого вопроса;

  • материал лекции воздействует на чувства, возбуждает интерес, стимулирует воображение и т. д.