Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мои_лекции_СиАн.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
747.01 Кб
Скачать

§ 4.2. Классификация моделей

Чтобы лучше постичь понятие, которое является настолько общим, что не может быть определено через другие, более общие понятия, обычно исследуют свойства этого объекта (что сделано в предыдущем параграфе) и прибегают к помощи примеров. Для этих целей призвана классификация моделей. Классификаций может быть много, более удачных и менее. Например, может быть классификация по принадлежности к определённому классу задач, по типу объекта моделирования, по способу реализации.

По классу задач. Могут быть эстетические, познавательные, планово – экономические, технологические, кибернетические и прочие задачи и, соответственно, модели. Эстетические – относятся к сфере искусства. Классы познавательных, планово-экономических, технологических задач: каждый обладает сложной структурой и может быть разделён на множество подклассов. Кибернетические. Кибернетика представляет собой общую теорию информационных процессов управления и гомеостаза. Поэтому под кибернетической моделью надо понимать указание на принадлежность задачи к сфере исследования процессов управления и гомеостаза.

По классу объектов. Классы объектов моделирования многочисленны. Их номенклатура соответствует исторически сложившимся в науке и практике представлениям: это могут быть физические, экономические, биологические, производственные и другие модели. Здесь также каждый класс имеет сложную структуру и может быть разделён на подклассы.

По форме представления информации. Так как мы обсуждаем только модели, сознательно создавае­мые человеком, то в его распоряжении имеется два типа материалов для построения моделей - средства самого сознания и средства окружающе­го материального мира. Соответственно этому модели делятся на аб­страктные (идеальные) и материальные (реальные, вещественные).

Очень долго понятие "модель" относилось только к материаль­ным объектам специального типа, например манекен (модель челове­ческой фигуры), гидродинамическая уменьшенная модель плотины, мо­дели судов и самолетов, чучела (модели животных) и т.п.

Материальные модели:

  1. геометрически подобные масштабные (макеты, муляжи и т.д.)

  2. субстратно подобные, воспроизводящие с масштабом в пространстве и времени свойства и характеристики оригинала той же природы, что и модель (гидродинамические модели судов, продувочные модели ЛА и др.)

  3. аналоговые изоморфные, воспроизводящие исследуемые свойства и характеристики объекта-оригинала в моделирующем объекте иной природы на основе некоторой системы прямых аналогий (силу тяжести в космическом корабле, находящемся на геостационарной орбите, можно промоделировать центрифугой).

Идеальные (абстрактные, построенные средствами мышления) модели.

  1. Неформализованные. К ним относится единственный подкласс – концептуальные (интуитивные), модели – понятия. Это система представлений об объекте – оригинале, сложившаяся в человеческом мозгу.

  2. Частично формализованные. Общим у них является использование языков, допускающих в некоторых пределах неоднозначность описаний.

  • Вербальные модели. Описание свойств и характеристик оригинала на естественном языке.

Например, естественный язык. Асимметричный дуализм языкового знака. Белое безмозглое. Чаща всего.

  • Графико-иконические модели – средствами графики представляют черты, свойства и характеристики оригинала, реально или хотя бы гипотетически доступные непосредственному зрительному восприятию (живопись, художественная графика, географические карты, чертежи и др.).

  • Графические условные. Воспроизводят средствами графики свойства и характеристики объекта-оригинала, которые в принципе не могут наблюдаться визуально. Это всевозможные графики, диаграммы, схемы, обобщающие данные наблюдений и экспериментальных исследований. Объектами этих графических моделей могут являться:

а) объекты и величины реальные, но недоступные человеческому восприятию (например, магнитная индукция, уровень проникающей радиации);

б) искусственные, сконструированные на основе косвенных измерений величины (энтропия, энтальпия, температура).

Модели этого типа и для построения и для понимания требуют определённого уровня специальных знаний, образующих специфический язык данного типа моделей. Однако для специалиста, владеющего таким языком, наглядность и эвристичность этих моделей неоспорима.

  1. Вполне формализованные модели. Общим признаком их являются во-первых, абстрактный характер всех компонент модели, которые представляют собой формально описанные элементы некоторого жёсткого языка, не допускающего многозначности толкования, а во-вторых, однозначное описание операций, которые допустимы над этими элементами. Также обязательным признаком таких моделей является то, что после формализации модель оказывается включённой в сферу применения логико-математических методов, и к ним может быть применён весь арсенал теоретической и вычислительной математики. Результаты анализа нуждаются в интерпретации, обратном переводе в термины и понятия исходной задачи.

Графо-аналитические. Это всевозможные геометрические интерпретации аналитических зависимостей, все разновидности графов, блок-схемы, в которых структура системы задаётся графически, а свойства компонентов описываются аналитически или алгоритмически.

Аналитические. Все виды функциональных зависимостей, алгебраические, дифференциальные и интегродифференциальные уравнения, векторы и векторные пространства, матричные формы, тензоры и т.д.

Алгоритмические (численные). Получаются в результате преобразования из аналитических форм, либо синтезируются непосредственно. Это наиболее универсальное средство математического моделирования.

Информационные. При использовании этих моделей объект-оригинал заменяется набором своих признаков. Информационные модели многочисленны и разнообразны. Как по характеру задач (ИПС, базы данных, АСУ и др.), так и с точки зрения используемых языков (ЛИСП, Симула, С++, Clsrion, Delphi и др.) Общая их особенность: относительно несложные алгоритмы, которые осуществляются над очень большими массивами данных. Все информационные модели узко специализированы.

Эвристико-алгоритмические имитационные. Использование математических моделей ограничено, т.к. объект-оригинал должен подвергаться математическому описанию, т.е. должен быть хорошо изучен. Также построение математической модели не даёт гарантии нахождения решения даже численными методами, т.к. существуют алгоритмически неразрешимые задачи. Реальный путь решения – органическое объединение эвристических способностей, ассоциативного мышления, творческих возможностей человеческого мозга с вычислительными возможностями ЭВМ. Это объединение реализуется в диалоговых человеко – машинных системах.