Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
582.14 Кб
Скачать

Раздел I. История возникновения векселя

1.1. Зарождение и начальный этап развития вексельных отношений

Вопрос о происхождении векселя представляется дискуссионным. Труды ряда цивилистов (например, Раевич С.7, Шершеневич Г.Ф.8, Мейер Д.И.9) свидетельствуют о том, что существует около десятка версий происхождения векселя.

Согласно одной из них, возникновение векселя, в смысле его изобретения, приписывалось евреям10. Вот как И.Г. Табашников это описывает: «гонимые из Франции евреи, по этому предположению, должны были выдумать вексель, чтобы выручить из рук гонителей свое имущество, переводя его при помощи векселя на свих соотечественников, находившихся в других странах Западной Европы»11.

Согласно другой версии, невозможно идентифицировать «родину» векселя, так как он был изобретен всеми народами. Такую точку зрения отстаивали ряд исследователей этого вопроса, а среди них: Дильтей Ф.Г.12, Федоров А.Ф.13, Елагин М.Б.14 и Табашников И.Г.15; последний, в частности, писал: «я в своей книге утверждаю, что вексель не есть изобретение отдельного лица, отдельных общественных групп и даже отдельного народа, а явился результатом исторически сложившихся обстоятельств и потребностей».

Еще одна из наиболее распространенных версий гласит, что начало вексельным правоотношениям и нормативному регулированию данного института-«вексельному учреждению», как называл его профессор Д.И. Мейер, - было положено еще в средневековой Европе под влиянием особых исторических обстоятельств, причем изначально он не был орудием промышленного кредита16. «Все, - писал Цитович П.П., - общеисторические факты, факты из истории Италии, данные из истории торговли, из истории торгового права вообще и вексельного в частности – все это указывает на Италию как на страну, где наираньше и наиполнее случились и сложились те разнообразные условия, совокупность которых вызвало появление тратты». Современная вексельная терминология - итальянская, что указывает на итальянское происхождение. Говоря о причинах появления, Цитович П.П. пишет следующее: «неудобства и опасности средневековых путей сообщения - такова первая нужда, для которой понадобился вексель. Не без влияния осталось и еще одно обстоятельство - поступление сборов папской десятины... Третья нужда, третье условие - состояние монетного дела в средние века... Наконец, четвертая нужда - роль и особая организация ярмарок в средние века». На сегодняшний день достоверно известно, что эпоху средневековья, находясь между Западной Европой и Востоком, Италия представляла собой множество торговых городов. Учитывая высокую опасность путешествий, купцы перевозили с места на место только самое необходимое, в основном - товар, и без крайности не желали возить с собой денежные средства. В этой связи следует также учитывать существовавшую на тот момент раздробленность государств и многообразие их денежных систем, что существенно затрудняло перевод денег из одного места в другое.

Между тем, потребность перевода денег возникала и для ее удовлетворения в Италии появились банкиры (менялы), занимавшиеся переводом денег. Когда купец отдавал меняле деньги с тем, чтобы получить их на ярмарке в другом городе обратно, очевидно, что меняле необходимо было написать письмо своему приказчику, живущему в месте ярмарки и просить его о выдаче денег купцу. Этим письмо и был, по сути, вексель. Причем интересен тот факт, о чем указывают исследователи данного вопроса, что исторически первым видом векселя, находившемся в широком употреблении, был именно переводной вексель, а не простой, который появится позднее.

Будучи довольно прогрессивным средством обслуживания торгового оборота, он не мог удовлетворять потребности торговли ввиду того, что не было возможности передать право получения средств по векселю. Теоретически, для осуществления такой операции есть две возможности: создание особого акта доверенности или нанесение соответствующей надписи в самом тексте векселя. Естественно, второе было гораздо удобнее и вошло в употребление. На оборотной стороне векселя делалась соответствующая надпись о полномочиях, получившая название индоссамента (in dosso). В целом же следует отметить, что появление такого инструментария ознаменовало собой переход к новому этапу развития векселя, необходимого и оправданного с экономической точки зрения. По сути, плательщику по векселю все равно, будут ли заплаченные им деньги переданы заверителю или они останутся у получателя, однако у векселедержателя появляется возможность передавать вексель не только для получения платежа, но и в собственность, причем не единожды, что позволяет говорить о векселе не только как об орудии передвижения капиталов, но и орудии платежа.

Местные власти Италии, дорожа процветанием у себя торговли, должны были позаботиться о мерах принуждения банкира к немедленному удовлетворению требования по предъявленному векселю. Мейер17 указывает, что с этой целью создавались особые ярмарочные суды, издавались особые регламенты для производства ярмарочных дел, рассчитанные на быстроту и строгость взыскания: должник, уклонившийся от платежа, подвергался личному задержанию и имущество его немедленно обращалось на удовлетворение кредитора. Ввиду удобства для векселедержателя такой процедуры и учитывая тот факт, что в целом власть не слишком заботилась об охранении прав и интересов отдельных лиц, векселем стали признавать и другие долговые акты, хотя бы и речи не было о переводе денег из одного места в другое, но уже признания акта векселем достаточно, чтобы распространить на него вексельное право.

Следующий период в развитии векселя связан с Францией. Именно там возникло правило индоссамента - передача векселя от одного держателя к другому, что дало возможность держателю векселя не получать по нему деньги и не создавать себе в этой связи проблем и риска, а передать его другому лицу при получении от него товара. Такая передача означала, что платить по векселю будет тот, кто его выдал, а тот, кто вексель передал, ручается, что платеж будет произведен, в чем он подписывается, совершая индоссамент. Возможность индоссамента сделала вексель подвижным, превратила его из платежного документа в инструмент платежа, а также в средство кредитования.

Однако во французский период выдача векселя не является отдельной операцией. Вексель жестко «привязан» к договору купли-продажи, на основании которого выдан или передан по индоссаменту.

Современные характеристики вексель приобрел в более поздний, «германский» период. Германские юристы и предприниматели XVIII века четко выделили особенности векселя, отличающие его от всех других документов. «Сила векселя в метке» (в слове «вексель», написанном на документе) - таков принцип немецкого права, который привел к тому, что вексель стал формальным актом, оторванным от обстоятельств, вызвавших его выдачу или передачу. В германский период вексель, кроме уже присущих ему качеств платежных документов и средства кредитования, приобрел также свойства долгового документа. Это привело к появлению простого векселя как безусловного обещания уплатить деньги лицом, его выдавшим, вне зависимости от обстоятельств, по которым он выдан, т.е. от передачи денег или товара.

Приведенной выше концепции появления и развития вексельных отношений придерживается большинство исследователей, в том числе Мартенс Ф.Ф., Бинер Ф.А., Мейер Д.И., Виноградова Р.И., Цитович П.П. и др., и действительно, она представляется вполне логичной и естественной.

Касательно периода появления векселя также нет единой позиции: Добрынина Л.Ю. и Гурлянд Я. относят появление векселя к XII веку, Р.И. Виноградова – к XIII веку, Н.В. Левченко – к XV веку.

Такая сложность в идентификации периода и места появления векселя, по всей видимости, возникает ввиду большой временной отдаленности этого периода от современности, естественной убыли материальных носителей, которые могли бы содержать необходимые сведения, также того, что исследователи определяют разные критерии, позволяющие судить о документе как о векселе. Однако сторонники всех трех концепций сходятся на том, что изначально вексельное регулирование осуществлялось на основе обычаев и, тем самым, не имело национальных особенностей, т.е. было интернациональным. Британский профессор Э. Пирсон описывает первый этап правового регулирования вексельного обращения следующим образом: «коммерческое право англо-саксонских государств и государств континентальной системы права берет свое начало из одного и того же источника – «права купцов», которое в Средние века являлось общим правом для всех народов и рассматривалось в качестве одной из составляющих естественного права. Это был комплекс международных обычных правил, регулирующих сообщество купцов из самых разных государств, путешествовавших в то время по всему цивилизованному миру - из порта в порт, с ярмарки на ярмарку. Отличительной чертой «права купцов» было то, что его нормы создавались не юристами, а самими коммерсантами»18.

В последующем, вексельное обращение получило дальнейшее развитие, формализовывалось, приобрело особый порядок защиты и специфические для

чуть ли не каждого государства особенности.