Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
582.14 Кб
Скачать

Заключение

Проведенное исследование позволило сформировать ряд выводов, которые можно представить следующим образом.

Существует несколько теорий происхождения векселя, но наиболее известны три из них. Согласно первой, вексель был изобретен евреями, согласно второй, вексель – есть достижение всех народов, третьей - родиной его является Италия и на протяжении своего развития он проходил несколько этапов, приобретая все новые свойства, реквизиты, обретая современный вид. В частности, во французский период, возникло правило индоссамента - передача векселя от одного держателя к другому, что дало возможность держателю векселя не получать по нему деньги и не создавать себе в этой связи проблем и риска, а передать его другому лицу при получении от него товара; а в германский период вексель стал формальным актом, оторванным от обстоятельств, вызвавших его выдачу или передачу.

Касательно периода появления векселя также нет единой позиции: некоторые авторы относят появление векселя к XII веку, некоторые – к XIII веку, другие – к XV веку.

Такая сложность в идентификации периода и места появления векселя, по всей видимости, возникает ввиду достаточной временной отдаленности этого периода от современности, естественной убыли материальных носителей, которые могли бы содержать необходимые сведения, также того, что исследователи определяют разные критерии, позволяющие судить о каком-либо найденном документе как о векселе. Однако большинство ученых сходятся во мнении, что изначально вексельное регулирование осуществлялось на основе обычаев и, тем самым, не имело национальных особенностей, т.е. было интернациональным.

К середине XIX века достаточно явно обозначилось противостояние двух систем вексельного права - германской, которая основывалась на положениях Общегерманского вексельного устава 1847 г., и франко-романской, базировавшейся на нормах Французского Торгового кодекса 1807 г. У этих систем наблюдается различные подходы к систематизации правовых норм, регулирующих вексельные правоотношения: во Франции законодатель включал вексельные нормы в общий кодифицирующий акт торгового права, тогда как в Германии создавалось специальное вексельное законодательство.

Параллельно развитию континентального законодательства, шло развитие право стран англо-саксонской правовой системы. Специфика английского права, основными источниками которого являлись прецеденты, а не законы, обусловила очень позднее законодательное закрепление векселя.

Существование трех систем вексельного права, имеющих свои специфические особенности, в значительной степени затрудняло оборот векселей, поэтому к концу XIX столетия стала совершенно очевидной необходимость проведения унификации, т.е. создания единых регулирующих норм. В результате, в 1930 г. в Женеве 26 государствами в рамках Лиги Наций было подписано три конвенции: Конвенция о единообразном законе о переводном и простом векселе; Конвенция, имеющая целью разрешение некоторых коллизий законов о переводных и простых векселях; Конвенция о гербовом сборе в отношении переводных и простых векселей. Однако страны англо-американской системы вексельного права не присоединились к указанным конвенциям. И до сих пор не решен вопрос о создании единой транснациональной системы вексельного права, значительно упростившей бы оборот векселей между государствами. Одним из последних документов, направленных на решение указанной проблемы является разработанный Комиссией ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) проект устава о международных векселях, принятый Генеральной Ассамблеей ООН в 1988 г., однако не вступивший в силу, ввиду того, что только 5 стран на сегодняшний день ратифицировали этот документ (Габон, Гвинея, Гондурас, Либерия и Мексика), для вступления же его в силу необходима ратификация как минимум 10 государствами.

Вся указанная мировая практика использования векселей весьма важна для изучения векселя в российской действительности, т.к. изначально он был заимствованным инструментом. СССР в 1936 году присоединился к Женевской конвенции 1930 г. и поэтому на него распространялись правила обращения векселей, признанные другими государствами-участниками. Следует оговориться, что за весь период существования СССР внутри страны векселя практически не обращались, только во внешнеэкономических сделках, однако с распадом этого государства его правопреемником – Российской Федерацией – были переняты конструкции вексельного права, характерные для стран женевской системы права.

В целом же, весь период развития вексельного обращения на территории России условно можно поделить на три временных периода:

- до 1917 г. - дореволюционный;

- с 1917 по 1989 - 1990 гг. - советский;

- с 1991 г. по настоящее время – современный,

и наибольшее распространение, пожалуй, они получили в современные период.

В настоящее время, вексельное обращение регулируется нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 11.04.1997 г. «О переводном и простом векселе», подтвердившего действие на территории Российской Федерации «Положения о простом и переводном векселе» в редакции Постановления ЦИК и СНК РСФСР 1937 года, Федерального закона от 10.06.2002 «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и рядом других федеральных законов, а вместе с тем подзаконными нормативными актами, актами министерств и ведомств.

Однако действующее российское законодательство не содержит четкого с точки зрения юридической техники, отвечающего потребностям правового регулирования, определения какой же именно документ считать векселем, а равно четких определений понятия «переводной вексель», «простой вексель», «форма векселя», несмотря на то, что эти дефиниции являются ключевыми и их точное определение должно содержаться в текстах нормативно-правовых актов.

Существуют разные классификации, выделяющие, в свою очередь, виды векселей, не все из них жизнеспособны, не все виды векселей разрешено использовать в территории Российской Федерации. Основное деление их – это все же деление на переводной и простой, каждому из которых присущи следующие характерные черты:

- абстрактный характер обязательства, выраженного векселем;

- бесспорный характер обязательств по векселю (в случае требования об оплате векселя, обязанное по нему лицо не вправе отказаться от исполнения или оспорить обязательство; за исключением дефекта формы);

- безусловный характер обязательства (условия о том, что срок платежа устанавливается указанием на вероятное событие, является дефектом формы);

- олицетворяет собой денежное обязательство (исключена возможность уплаты вексельной суммы в эквивалентных по стоимости товарах, услугах);

- формализованность (необходимость наличия обязательных реквизитов);

- лица, обязанные по векселю, несут солидарную ответственность (из исключением лиц, совершивших индоссамент с оговоркой «без оборота на себя»);

- особый порядок судебного разбирательства по опротестованным векселям (приказное производство) и по восстановлению прав на утраченные ценные бумаги (вызывное производство);

- составления векселя строго на бумажном носителе.

Выделяют следующие этапы вексельного обращения, каждому из которых присущи определенные особенности:

1. составление векселя;

2. выдача векселя;

3. передача векселя другому лицу (индоссату) осуществляется посредством совершения векселедержателем (индоссантом) на векселе индоссамента (передаточной надписи) (факультативный этап);

4. акцепт плательщика по векселю (справедливо лишь для переводного векселя);

5. предъявление векселя к оплате;

6. оплата; возвращение векселя векселедателю.

На основании действующего законодательства, регулирующего вексельные правоотношения и отдельных актов Банка России, банки производят следующие операции с векселями:

- учет векселей;

- ссуды под обеспечение векселей;

- форфейтинг (кредитование внешнеторговых сделок);

- инкассирование векселей;

- домициляция векселей;

- авалирование векселей;

- привлечение временно свободных денежных средств посредством выдачи собственных векселей банком;

- вексельное кредитование. 

По подсчетам экспертов АУВЕР, общая сумма векселей, находящихся в обороте по состоянию на 1 декабря 2011 года, составляет 1трлн. руб., из них на векселя, выпущенные кредитными организациями - резидентами, приходится доля 80 процентов. Эти статистические данные позволяют сделать вывод о том, что на сегодняшний момент самыми активными участниками вексельного рынка (причем как в качестве покупателей, так и в качестве эмитентов) выступают банки и иные кредитные организации. Вместе с тем, их активно используют также инвестиционные компании, причем на сегодняшний момент интерес банков к векселям снизился (возможные причины указывались в тексте работы). В целом же, объем вексельного рынка за последние несколько лет постоянно снижался и к началу 2012 года составил 5,6%, что означает сокращение более чем в 7 раз по сравнению с 2004 годом, в то время как рынок корпоративных облигаций, например, вырос с 2004 года почти в 3 раза, но говорить о постепенном отмирании векселей, пожалуй, рано. Это удобный инструмент, имеющий, несомненно, свои преимущества перед другими видами займов (например, их выпуск не требует прохождения каких-либо регистрационных процедур), однако существуют проблемы как в теории, так и в практике вексельного обращения на территории Российской Федерации. В частности, с 90-х годов сохранилось отношение к векселю как к ненадежному инструменту, отсутствие специализированных торговых площадок, абсолютно открытой и доступной информации по сделкам, недостаточная информационная поддержка со стороны СМИ и в целом недостаточная информированность граждан о возможностях и положительных моментах использования векселя. К тому же, нет государственного органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере вексельного обращения, хотя он мог бы способствовать учету мнения и предложений со стороны участников вексельного обращения о потребностях современного правового регулирования в указанной сфере.