Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы теории сигналов_Lyutikov edition.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
18.66 Mб
Скачать

Нестационарные процессы в электрических цепях

1. Основы теории сигналов

В радиотехнике, радиолокации, электрической связи, в системах и сетях передачи информации, автоматическом управлении и других областях техники основными проблемами являются получение, передача и обработка информации.

Термин «сигнал» часто встречается не только в областях науки и техники, но и в повседневной жизни. Не задумываясь о строгости, мы иногда отождествляем такие понятия, как сигнал, сообщение, информация. Занимаясь систематическим изучением теории электрических цепей (ТЭЦ), необходимо уточнить содержательный смысл понятия «сигнал».

Сигналом называется процесс изменения во времени физического состояния какого-либо объекта, служащий для отображения, регистрации и передачи сообщений.

Электрический сигнал – это изменяющееся во времени физическая величина (ток, ЭДС, напряжение, напряженность электрического или магнитного полей и т.д.), способная распространяться по проводам или в пространстве, в законе изменения которой содержится сообщение или информация.

1.1 Сигналы и формы их представления

В связи с тем, что понятие «информация» наряду с материей и энергией принадлежит к фундаментальным философским категориям естествознания, то в курсе ТЭЦ не рассматривается вопрос о ценности информации, заключенного в нем сообщения и, в конечном счете, в сигнале.

В процессе преобразования сообщения в электрический сигнал имеет место модуляция, т. е. управление параметрами некоторой электрической величины, называемой в дальнейшем модулирующей функцией. В результате модуляции соответствующий параметр становится функцией времени, а несущая функция превращается в сигнал. На рисунке 1.1 показан процесс формирования сигнала в модуляторе.

Рис. 1.1

Приняты следующие обозначения:

V (t) – несущий процесс, U (t) – модулирующая функция, u (t) – сигнал.

Классификация сигналов

В радиотехнике используют большое число различных сигналов. Для выявления общих свойств сигналов их классифицируют по ряду признаков.

  • По возможности предсказания мгновенных значений сигналов в любые моменты времени различают случайные и детерминированные сигналы.

Случайный сигнал представляет собой функцию времени, значения которой заранее неизвестны и могут быть предсказаны с вероятностью меньше единицы.

Детерминированный сигнал представляет собой функцию времени, все значения которой заранее известны или могут быть предсказаны с вероятностью равной единице.

В дальнейшем мы будем вести рассмотрение детерминированных сигналов и их прохождение через электрические цепи.

  • По величине интервала времени, в котором существуют отличные от нуля значения сигналов, различают непрерывные и импульсные сигналы.

  • По повторяемости мгновенных значений различают периодические и непериодические сигналы. Для периодических сигналов выполняется условие:

, где - период, - любое целое число.

К непериодическим сигналам относят одиночные и групповые (пачечные) сигналы.

  • В зависимости от выбора несущего процесса различают видеосигналы и радиосигналы.

Видеосигналы – это такие сигналы, у которых несущими процессами являются постоянные токи и напряжения.

Радиосигналы – это такие сигналы, у которых несущими процессами являются гармонические колебания и электромагнитные волны.

Кроме постоянных или синусоидальных токов и напряжений в качестве несущих процессов могут использоваться последовательности видеоимпульсов и радиоимпульсов.

Сигналы с такими несущими процессами являются импульсно-модулированными сигналами.

  • В зависимости от того, какой параметр несущего электромагнитного процесса подвергается модуляции, различают:

  1. амплитудно-модулированные радиосигналы (АМ);

  2. частотно-модулированные радиосигналы (ЧМ);

  3. фазомодулированные радиосигналы (ФМ);

  4. сигналы с модуляцией длительности импульсов;

  5. сигналы с модуляцией частоты следования импульсов;

  6. сигналы с модулированной модуляцией.