Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОХТ к ИГА.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
262.14 Кб
Скачать
  1. Понятие риска и его виды

Риск (R) — количественная характеристика опасности, определяемая частотой реализации опасностей: это отношение числа случаев проявления опасности (n) к возможному числу случаев проявления опасности(N): R = n/N

Риск — безразмерная величина, его обычно определяют на конкретный период времени.

Оценка риска

Риск в основном оценивают вероятностной характеристикой (безразмерной величиной от 0 до 1), но могут использовать и частоту реализации риска. Частота реализации — это число случаев возможного проявления опасности за определённый период времени.

Виды риска

Индивидуальный риск — риск, характеризующийся опасностью для отдельного индивидуума.

Коллективный риск (групповой, социальный) — это риск проявления опасности того или иного вида для коллектива, группы людей, для определенной социальной или профессиональной группы людей.

Приемлемый (допустимый) риск — это такая минимальная величина риска, которая достижима по техническим, экономическим и технологическим возможностям. Таким образом, приемлемый риск представляет собой некоторый компромисс между уровнем безопасности и возможностями его достижения. Величина этого риска зависит от вида отрасли производства, профессии, вида негативного фактора, которым он определяется. В настоящее время принято считать, что для действия техногенных опасностей в целом индивидуальный риск считается приемлемым, если его величина не превышает 10−6.

Профессиональный риск — это риск, связанный с профессиональной деятельностью человека.

Функции риска

Известно, что риску присущи стимулирующая и защитная функции. Стимулирующая функция имеет конструктивный (создание защищающих инструментов и устройств) и деструктивный (авантюризм, волюнтаризм)аспекты. Защитная функция тоже имеет два аспекта: историко-генетический (поиск средств защиты) и социально-правовой (необходимость законодательного закрепления понятия «правомерность риска»).

4 Основные функции:

Защитная — проявляется в том, что для хозяйствующего субъекта риск это нормальное состояние, поэтому должно вырабатываться рациональное отношение к неудачам;

Аналитическая — наличие риска предполагает необходимость выбора одного из возможных вариантов правильного решения;

Инновационная — проявляются в стимулировании поиска нетрадиционных решений проблем;

Регулятивная — имеет противоречивый характер и выступает в двух формах: конструктивной и деструктивной.

4. Задачи производственной санитарии, гигиены труда и производственной безопасности

Условия труда на производстве характеризуются не только трудовым процессом, но и окружающей санитарно-гигиенической обстановкой.

Если в процессе труда нагрузка падает в основном на мышечную и нервную систему, то окружающая обстановка (температура, влажность, облучение, загрязненность и движение воздуха, освещение, шум, и т. д.) вызывает изменения в функционировании органов дыхания, зрения, слуха, кровообращения человека. Каждый из этих факторов в отдельности, а тем более в совокупности, при неблагоприятных условиях оказывает вредное влияние на организм работающего.

Гигиена труда — это наука, изучающая факторы, влияющие на здоровье и трудоспособность человека в условиях производственного труда. На основе результатов изучения производится разработка необходимых санитарно-гигиенических мероприятий, устраняющих или ослабляющих их вредное влияние.

Факторы, неблагоприятно действующие на организм человека в условиях производства, называются профессиональными вредностями. Их можно разбить на следующие группы.

1. Вредности, связанные непосредственно с производственным процессом;

2. Вредности, связанные с организацией труда;

3. Вредности, связанные с недостатками санитарного характера, наблюдающиеся в местах выполнения работы.

Профессиональные вредности могут вызвать специфические профессиональные заболевания в результате медленного воздействия этих вредностей на организм работающего; ухудшение болезни, возникающей не в связи с производством; понижение сопротивляемости организма внешним воздействиям, снижение производительности труда.

В круг вопросов, охватываемых гигиеной труда, входит разработка мероприятий, позволяющих без ущерба для технологического процесса устранить те его элементы, которые оказывают вредное влияние на здоровье работающих, разработка гигиенического режима труда и правил личной гигиены для работающих на производстве.

Конкретные профессиональные вредности зависят от рода производства. В условиях машиностроительной промышленности они в основном вызываются метеорологическими условиями, влиянием лучистой энергии, производственной пыли и профессиональными отравлениями.

Производственная санитария — совокупность практических мероприятий, основанных на научных положениях гигиены труда. К производственной санитарии относятся вопросы, санитарного благоустройства территории промышленных предприятий, производственных зданий и помещений, санитарно-технических устройств (вентиляция, отопление, освещение), санитарно-бытовых помещений, средств индивидуальной защиты.