Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Охарактеризуйте методологічні засади застосуван...docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
32.97 Кб
Скачать

Охарактеризуйте методологічні засади застосування супервізорства у глибинній психокорекції. Сформулюйте чинники ефективності проведення супервізійного процесу (об’єктивні та суб’єктивні).

Специфика глубинной психокоррекции отмечается особенностями процесса супервизии. Термин "супервизия" происходит от англ. supervise - наблюдать, предусматривающий наблюдение, осуществление контроля супервизором над супервизованым. Понятие супервизии традиционно связывается со сферой психотерапии, где понимается как консультирование психотерапевта (супервизованого) в процессе практической работы более опытным специалистом (супервизором). Супервизором выступает специалист, имеющий опыт работы в той научной парадигме, в рамках которой происходит супервизия. Целью супервизионных практики является приобретение психологом компетенции в проведении психологической консультации; освоение методов психокоррекционной работы и формирование чувства целесообразности их использования в конкретной ситуации, формирование умения прогнозировать последствия собственных действий. Супервизор не только учит психолога техникам работы, но и помогает ему осознать собственные деструктивные тенденции, которые предопределяют трудности взаимодействия с человеком, и стимулирует достижение надлежащего уровня их профессиональной компетентности.

Супервизия представляет собой комплексный (целостный) процесс, в котором можно выделить образовательные (развитие умений, понимания и способностей супервизованого), поддерживающие (возможность получения более объективного взгляда на ситуацию профессионального взаимодействия) и направляющие (соответствие работы этическим стандартам) компоненты, которые являются взаимосвязанными и взаемодополняющими. Полифункциональность супервизии открывает возможности для ее применения как на вузовском, так и послевузовском этапах профессиональной подготовки практических психологов. Психоаналитический подход к феномену супервизии предполагает учет супервизором не только сознательных, но и бессознательных проявлений психики супервизованого, что выражается в явлении контрпереноса, которое является объектом психоаналитически ориентированной супервизии. Опыт проведения супервизии в контексте психодинамической теории показывает, что контрепереносы лучше познавать с ориентацией на системные характеристики проявлений бессознательного, в той логике бессознательного, которая организуется психологическими защитами.

Проведение супервизии в рамках психодинамической теории предполагает соблюдение его методологии как психологом, так и супервизором. Глубинная психокоррекция в центр внимания ставит человека с индивидуальной неповторимостью его психики, с особенностями внутренней детерминированности его поведения. Внимание психолога концентрируется на выявлении расхождения между намерениями и конкретным поведением субъекта, что является определенным индикатором наличия личностной проблемы. Понимание личностной проблемы психологом включает знания психических защит, их системности в единстве базовых и ситуативных форм их функционирования. В поле зрения супервизии попадают знания и умения психолога понимать функциональный ракурс диагностико-коррекционного процесса механизмов положительной дезинтеграции и вторичной интеграции на более высоком уровне развития психики. Важным компонентом профессионализма супервизованого психолога-практика в рамках психодинамической теории является его умение выстраивать психокоррекционный диалог и выдвигать множество (палитру) диагностических гипотез, которые наиболее полно отражали индивидуальную неповторимость психики субъекта и способствовали осознанию им своей личностной проблематики. Диалогическое взаимодействие основывается на диагностике закономерностей целостной психики на основе понимания феномена психического в его сознательных и бессознательных проявлениях. Психолог ставит психодиагностические вопросы, которые катализируют процесс глубинного познания и самопознания участников коррекции. Супервизия диалогического взаимодействия предусматривает определение семантики профессиональной целесообразности высказываний психолога, детерминированных активностью протагониста и их лечебно-коррекционная результативность. Исследование супервизии как приема профессиональной подготовки, особенно в ракурсе психодинамической теории, позволяет сделать вывод о целесообразности применения приема супервизии для профессиональной адаптации психолога-практика. Супервизия способствует приобретению более реалистичной (объективной) модели профессиональной деятельности, в частности через выявление личного «вклада» психолога в психокоррекционных процесс.

На эффективность проведения супервизии влияет опыт супервизованого, практические и технические навыки осуществления профессиональных действий, уровень осознания психологом его личностных проблем. Одним из важных условий эффективности этого процесса является соответствие уровня профессиональной компетентности супервизора и уровня профессионального развития его преемника. Супервизор в работе с будущими психологами выступает в роли учителя и обеспечивает более авторитарную, дидактическую позицию, чем при работе со специалистами-практиками. Вместе при определенных условиях он может быть оппонентом или наставником.