Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОХТ к ИГА.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
262.14 Кб
Скачать

25. Эргономические основы безопасности

Термин «эргономика» [гр. еrgon – работа+ nomos – закон] имеет буквальное значение – изучение, измерение, организация труда.

Эргономика – это научная дисциплина, комплексно изучающая человека в конкретных условиях его деятельности в современном производстве.

Объект исследования эргономики – «человек – машина – производственная среда». В трудовом процессе все компоненты этой системы находятся в тесной взаимосвязи и влияют на безопасность, производительность, работоспособность, здоровье человека. Эргономические исследования и разработки заключаются в изучении человеко-машинных систем, а именно в исследовании характеристик человека, машины, окружающей среды, характера взаимодействия этих компонентов в конкретных условиях и организации производственной зоны, создании рабочих мест, машин, пультов управления, обеспечивающих максимальное удобство для человека, оптимальные условия взаимодействия с машиной и объектом управления.

Для того чтобы исключить отрицательные последствия взаимодействия внешней среды и организма, необходимо обеспечить определенные условия функционирования системы «человек – среда». Характеристики человека относительно постоянны. Элементы внешней среды поддаются регулированию в более широких пределах. Следовательно, решая вопросы безопасности системы «человек-среда», необходимо учитывать прежде всего особенности человека.

Человек в системах безопасности выполняет троякую роль:

является объектом защиты;

выступает средством обеспечения безопасности;

сам может быть источником опасностей.

Таким образом, звенья системы «человек – среда» органически взаимосвязаны, и чтобы она функционировала эффективно и не приносила ущерба здоровью человека, необходимо обеспечить совместимость характеристик среды и человека. Изучением видов совместимости параметров среды с характеристиками человека и занимается эргономика.

Станок проектируется с таким расчетом, чтобы обеспечивал максимальную производительность при минимальной нагрузке на оператора. Иными словами, станок приспосабливается к рабочему.

Конструкторам следует принимать во внимание эргономические факторы. Дизайн рационального рабочего места предусматривает наличие вспомогательного оборудования, приспособлений для погрузки и разгрузки.

Все органы управления должны располагаться в пределах физиологической сферы или досягаемости для обеих рук. Рукоятки, рычаги, кнопки должны находиться в определенных местах, размещаться в соответствии с логикой выполнения операций. Следует избегать использования педалей, если оператор работает стоя.

Опыт свидетельствует: производительность труда выше, если место оператора рассчитано для работы как в стоячем, так и в сидячем положении. Если человек вынужден большую часть времени проводить на ногах, ему необходимо менять положение тела и чрезвычайно полезными оказываются легкие мобильные сидения.

Необходимо также позаботиться о создании теплового комфорта, принимая во внимание температуру воздуха, его относительную влажность, скорость движения и лучистую теплоту. Цеха должны иметь хорошую вентиляцию, устройства местной вытяжной вентиляции для удаления газообразных выделений. При обработке прутковых материалов надо использоваться направляющие трубы со звукопоглощающей прокладкой. Желательно, чтобы рабочее место имело достаточное и равномерное освещение.

Соблюдение эргономических требований к орудиям труда и создание благоприятной производственной обстановки непосредственно ведет к более эффективному использованию рабочего времени, росту производительности труда. Соответствие конструкции производственного оборудования организации рабочего места антропометрическим и физиологическим данным человека способствует рациональному взаимодействию между человеком и орудием труда и приводит к повышению работоспособности и эффективности трудовой деятельности.