Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планы семинаров.4(3).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
1.88 Mб
Скачать

5

``````````````````````````````````````````````````````````````

Омская Государственная Медицинская Академия

Тематический план и задания по психологии для

для самостоятельной работы

студентов

Омск - 2010

УДК

ББК

Водолазский Н. Б. Тематический план и задания по психологии для для самостоятельной работы студентов.– Омск: Издательско-полиграфический центр ОмГМА. - 2010. – с.

Настоящее пособие предназначено для студентов медицинских вузов. Оно призвано помочь студентам младших курсов сделать первые самостоятельные шаги в приобретении общекультурных и профессиональных компетенций в области психологии, необходимых для успешной учебы в медицинском вузе и деятельности в будущей профессии.

Для удобства изучения основное содержание курса разбито на учебные блоки. В каждом блоке сформулирована тема и план лекции и практического занятия, уровень требований к усвоению материала, определены учебные цели и задачи, приведен перечень ключевых понятий, задания для самоподготовки и самоконтроля знаний. Каждый блок снабжен глоссарием основных терминов.

Содержание

Введение - 4

1.Тематический план курса - 3

2.Планы семинаров и задания для подготовки к занятиям - 20

3.Вопросы для подготовки к зачету - 68

4.Глоссарий - 70

5.Приложения - 81

Введение

В мире профессий профессия врача справедливо относится к числу одной из наиболее сложных, требующей серьезной как специальной так и психологической подготовки. Поэтому в основу подготовки врача закладываются знания, умения и навыки из области психологии, соответствующие представлениям о его будущей профессии. Психологическая подготовка врача идет через освоение, предусмотренного государственным образовательным стандартом, курса «Психологии» и заложенных в учебный план дисциплины различные формы аудиторной (лекции, семинары) и внеаудиторной (самостоятельной ) работы. Причем самостоятельная работа, связанная с профессиональным ростом обучающегося, является основным видом учебной деятельности, которой ему предстоит заниматься на протяжении всей жизни в профессии.

Курс «Псхология» предназначен для студентов начальных курсов и является пропедевтическим (пропедевтика - греч. propaideuo - предварительно обучать) в системе непрерывной психологической подготовки врача. Отсутствие у студентов младших курсов какого бы то ни было клинического опыта, наличие только "идеальных" представлений о предстоящей профессиональной деятельности не позволяют решать профессиональные задачи, связанные с пихологической подготовкой студентов в полном объеме. Вместе с тем, знания, умения и навыки, превращаемые в процессе систематической самостоятельной работы над курсом, в собственные знания, навыки и умения студента, явятся фундаментом для формирования у студентов необходимых мотивационных установок в отношении содержания будущего профессионального поведения.

Основной целью изучения курса является приобретение студентами – медиками общекультурных и профессиональных психолого-педагогических компетенций как важной составляющей теоретических и прикладных знаний о человеке и его психическом здоровье.

Результатом освоения курса должно стать овладение следующими общекультурными компетенциями (ОК):

  • расширение "психологического поля" личности студента, то есть расширение и уточнение его представлений о самом себе;

  • развитие у студентов важнейших психических функций, необходимых для учебной и будущей профессиональной деятельности: когнитивных - внимания, памяти, речи, мышления, волевых, эмоциональных качеств, способности к состраданию, сопереживанию и др.;

  • овладение культурой научного мышления, обобщением, анализом и синтезом фактов и теоретических положений;

  • совершенствование и развитие своего интеллектуального и общекультурного уровня, нравственного развития своей личности;

  • совершенствование навыков самостоятельной работы с образовательными ресурсами, включая интернет-ресурсы.

К числу профессиональных компетенций (ПК), которыми должен овладеть студент, следует отнести:

  • профессиональное врачебного мышление, формированию которого подчинен весь педагогический процесс в медицинском вузе. Именно под этим углом рассматривается формирование представлений о влияние болезни на личность человека и возможностях психологического воздействия на пациента в целях оказания ему медико-психологической поддержки;

  • приобретение первичных навыков психологически обоснованного общения с больными и коллегами по профессии;

  • умение выявлять и анализировать информацию о потребностях пациента и медицинского персонала с помощью интервью, анамнестического метода и других клинико-психологических (идеографических) методов;

  • владение знаниями об основных направлениях клинико-психологических вмешательств (психотерапии, психологического консультирования) в целях профилактики, лечения и реабилитации пациентов;

  • владение представлениями о роли психологических знаний в работе врача в проведении различного рода экспертиз (медико-психолого-социальной, судебно-психологической и др.);

  • владение навыками популяризации научных медико-психологических знаний;

  • владения навыками формирования установок, направленных на здоровый образ жизни, гармоничное развитие, продуктивное преодоление жизненных трудностей, гуманистическое взаимодействие с окружающим миром.

В конечном итоге, стратегической задачей изучения курса психологии является создание у студента-медика представления о человеке как о высшей ценности и на этой основе ценностного отношения к пациенту, его родственникам, своим коллегам, в целом к личности любого человека.

Для удобства изучения основное содержание курса разбито на учебные блоки - целевые функциональные узлы, в которых объединены учебное содержание и технология овладения ими. В каждом блоке определены темы лекционных и практических занятий, учебные цели и задачи, перечень ключевых понятий, задания для самоподготовки и для самоконтроля знаний, список рекомендуемой литературы. Каждый блок снабжен глоссарием основных терминов.

В программе освоения курса предусмотрены как групповые формы работы со студентами (лекционные, семинары, конференции), так и индивидуальные (индивидуальные консультации по вопросам изучения курса, подготовки презентаций сообщений, сдачи зачета). В целях формирования навыков практической работы основным методическим приемом, используемым на практических занятиях, является самодиагностическая процедура. Студенты сами диагностируют, разбираемые в темах психологические феномены, делают самостоятельно выводы и оценки значимости получаемых знаний для учебной и предстоящей профессиональной деятельности.

В зависимости от факультета и выделенного в его программе количества часов на изучение курса, преподаватели в каждом конкретном случае могут вносить изменения в объем, содержание аудиторных занятий и практических заданий для самоподготовки и контроля знаний.

Курс интегрируется со всеми гуманитарными дисциплинами – философией, историей, культурологией, социологией, а так же со специальными дисциплинами - биологией, анатомией, нормальной физиологией, организацией здравоохранения и всеми клиническими дисциплинами. Он создает основу для последующего углубленного изучения клинической психологии и психиатрии.

Методы