Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ааа вот правильные ответы по гутину .doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
388.61 Кб
Скачать

26.Составление сметы на зд.Или сооружение. (Объектный сметный расчёт)

Сметная стоимость строительства отдельных зданий и сооружений определяется на основании объектного сметного расчета по форме, приведённой в МДС 81-35,2004.

Объектный смет. расчёт составляется на каждый объект, входящий в пром.комплекс или жилой массив.

На отдел.объект, не входящий в пром.комплекс или жилой массив, объектный смет.расчёт не составляется. В этом случае полная смет.стоимость объекта определяется на основании свод.смет.расчёта стоимости строит-ва.

Объектный сметный расчет составляется на основании локальный сметных расчетов и включает в себя все виды затрат, связанные со строительством зданий и сооружений, т.е. затраты на общестроительные работы, санитарно-технические работы и другие специальные работы. При этом затраты на общестроительные, санитарно-технические работы и особостроительные работы включают в гр.4 объектного сметного расчета. Затраты на электротехнические работы распределяются по следующим графам:

- электроосвещение – гр.4

- монтаж силового электрооборудования – гр.5

- стоимость силового электрооборудования – гр.6

- монтаж технологического оборудования – гр.5

- стоимость технологического оборудования – гр.6

В тех случаях, когда стоимость строит-ва определена по одному локальному сметному расчёту, объектный смет.расчёт не составляется. В этом случае роль объект.смет.расчёта выполняет локальный смет.расчёт, в конце кот. Могут быть начислены лимитированные затраты, также как и в объектном смет.расчёте.

В графу 3 объект.смет.расчёта выписываются все виды локальных смет.расчётов по объекту с подведением итога.

В некоторых случаях МДС 81-35.2004 предусматривает включать помимо затрат, кот. Определяются на основании локал.смет.расчётов, часть лимитированных затрат по след. главам:

Глава 8. Врем.Зд.И сооружения и глава 9. Прочие работы и затраты:

  1. Удорожание работ в связи с их производством в зимнее время

  2. Выслуга лет

  3. Выплата премий за ввод объекта в эксплуатацию

В этом случае за итогом объектного смет.расчёта предусматривается резерв средств на непредвид.работы и затраты в размере 2% от итога по графе 8.

За итогом объектного смет.расчёта предусматриваются возвратные суммы в размере 15% от главы 8.

27.Отчётность в строительных организациях

В строительстве различают 3 вида отчётности: оперативная, статистическая, бухгалтерская.

Все виды отчетностей представляются в установленные сроки, определенные гос.комитетом РФ.

По срокам представления отчетность бывает периодическая и годовая.

Во всех видах отчетности приводятся данные о выполнении производственной программы, использования средств производства и трудовых ресурсов в затратах на строительное производство. Различие состоит в детализации и полноте данных.

1 Оперативная отчетность предоставляется по итогам работы за день, неделю, декаду, месяц. Она имеет дело с сокращенным перечнем показателей, которые выражаются в натуральных измерителях (отчёт о поступлении материалов, работе строит.машин, объёмах выполнения СМР). Оперативная отчетность позволяет следить за ходом строительного производства и своевременно принимать меры по устранению недостатков.

2 Статистическую и бухгалтерскую отчетность составляют строго на основе документов и предоставляют по итогам работ за квартал, полугодие, 9мес. и год.

Основные документы статистической отчётности:

Форма №П-1 "Сведения о производстве и отгрузки товаров и услуг" (месячная);

Форма №П-2 "Сведения об инвестициях" (квартальная);

Форма №П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации" (месячная).

Форма №5-З "Сведения о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг)" (квартальная);

3 Основным документом бухгалтерской отчетности является бухгалтерский баланс. Он составляется 1 раз в квартал и в обобщенных показателях характеризует состояние средств организации на дату составления баланса.

В нем приводятся сведения об имущественном состоянии организации, размещении средств и источниках их образования, сведения о расчетах с заказчиками, поставщиками, банками, работниками.

Бухгалтерский баланс представляет способ экономической группировки имущества по его составу, размещению и источникам его формирования на 1 число квартала,полугодия, 9 мес. и года.

По внешнему виду бухгалтерский баланс представляет собой таблицу. В левой ее части показывается имущество по составу и размещению - актив баланса; в правой части – источники формирования имущества – пассив баланса.

Сумма актива баланса всегда должна быть равна сумме пассива баланса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]