Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Итоги работы школы 2011 год.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
435.76 Кб
Скачать

Публичный доклад

муниципального общеобразовательного учреждения

Раменской средней общеобразовательной школы № 4

«Итоги работы школы

в 2010-2011 учебном году»

Содержание

Раздел 1. Общая характеристика школы.

Раздел 2. Особенности образовательного процесса.

Раздел 3. Условия осуществления образовательного процесса.

Раздел 4. Результаты образовательной деятельности.

Раздел 5. Социальная активность и внешние связи школы.

Раздел 6. Финансово-экономическая деятельность.

Раздел 7. Заключение. Перспективы и планы развития.

Раздел 1. Общая характеристика школы

Раменская средняя школа № 4 - старейшее в городе образовательное учреждение. Ее история тесно связана с развитием города Раменское и текстильной фабрики, в помещении которой в 1859 году были отведены две комнаты для обучения малолетних работников фабрики. В 1870 году было построено специальное двухэтажное здание для единственного четырехклассного училища в уезде. В 1898 году деревянное здание сгорело, и в 1900 году на этом же месте было построено кирпичное. С начала 50-х годов XX века и по настоящее время школа является средней.

В годы войны в здании школы размещался штаб формировавшейся в Раменском будущей 7-й Гвардейской Черкасской Краснознаменной, ордена Богдана Хмельницкого воздушно-десантной дивизии, музей которой работает на базе школы. 43 выпускника школы погибли в период войны, их фамилии написаны на обелиске у здания школы.

Директор школы Корягина Татьяна Владимировна, тел./факс 46-3-15-53

e-mail: ramschool4@gmail.com

Заместители директора школы

  • по учебно-воспитательной работе Потапова Людмила Викторовна, тел. 46-3-15-52

  • по безопасности Сосунова Инна Владимировна, тел. 46-3-36-17

  • по административно-хозяйственной работе Хромова Наталья Николаевна,

тел.46-3-15-52

Тип учреждения: общеобразовательное учреждение.

Вид учреждения: средняя общеобразовательная школа.

Статус учреждения: общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа.

Школа имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности РО № 019269 от 15 ноября 2010 года, срок действия которой по 15 ноября 2015 года. В 2011 году школа прошла государственную аккредитацию (свидетельство о государственной аккредитации АА № 152 869, действительно по 10 июня 2023 года). В соответствии с установленным государственным статусом школа реализует общеобразовательные программы начального общего образования, основного общего образования, среднего (полного) общего образования и имеет право на выдачу выпускникам документа государственного образца аттестата об основном общем образовании и аттестата о среднем (полном) общем образовании.

Школа расположена в центре города на улице Карла Маркса, дом 1, что обеспечивает близость культурно-досуговых и образовательных учреждений: КДЦ «Сатурн», кинотеатра «Юбилейный», детской музыкальной школы № 1, центральной детской библиотеки, центра развития творчества детей и юношества «Тополек», хоровой школы «Юность России», плавательного бассейна «Сатурн», Дворца спорта «Борисоглебский». Удобное расположение школы привлекает обучающихся и их родителей. Школа ориентирована на работу с контингентом учащихся, крайне разнообразным по своим характеристикам:

  • социальному положению и роли родителей в обществе;

  • запросам и потребностям (в том числе и к образованию): запрос социума сориентирован на качественные образовательные услуги и продолжение образования учащимися школы в ВУЗах и ССУЗах;

  • национальному составу, что в образовательном процессе особенно сильно проявляется как акцент воспитательной работы и двуязычие в семьях, значительно влияющее на качество усвоения предметов учебного плана;

  • различным уровнем мотивации учения.

В данных условиях школа выстраивает свою образовательную деятельность с ориентацией на постоянный процесс развития посредством внедрения в образовательный процесс инновационных технологий (проектных, исследовательских, ИКТ, игровых, уровневой дифференциации), позволяющих варьировать способы организации образовательного процесса, формы и методы ведения урока, деятельности ученика и учителя, содержание образовательных программ при сохранении целостности, преемственности и соразмерных темпов усвоения базисных ЗУН, и за счет этого создавать условия получения качественного образования в соответствии с возможностями и потребностями всему контингенту учащихся.

На начало 2010-2011 учебного года в школе обучалось 512 учащихся, на конец учебного года - 524 учащихся. Средняя наполняемость классов на 1 сентября 2010 года – 25,6, что на 0,8 выше показателя предыдущего учебного года.

Контингент обучающихся и его структура (на конец учебного года)

I ступень

II ступень

III ступень

Всего

Количество обучающихся

212

257

55

524

Общее количество классов

8

10

2

20

Количество общеобразовательных классов/средняя наполняемость классов

8/26,5

-

-

8/26,3

Количество классов с дополнительной и/или расширенной подготовкой/ средняя наполняемость классов

10/25,7

2/27,5

12 / 26