Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к зачету по основам бизнеса.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
146.43 Кб
Скачать

Вопрос №56 Плюсы и минусы индивидуального предпринимательства

Предпринимательство – это определенный вид деятельности, который осуществляется частными лицами) гражданами-предпринимателями или организациями) по извлечению природных благ, производству, приобретению товаров и оказанию услуг в обмен на другие товары или деньги, что приводит к взаимовыгоде лиц ил организаций.

Индивидуальный предприниматель – физическое лицо, которое ведет бизнес за свой счет, лично занимается управлением, а также несет самостоятельную имущественную ответственность перед кредиторами. Его вознаграждением является прибыль, которая формируется в процессе хозяйственной деятельности. Индивидуальный предприниматель берет на себя весь риск, учитывая влияние внешней среды и особенности внутренней организации бизнеса. Индивидуальные предпринимательства распространены в торговле, оказании услуг, с/х.

К положительным сторонам ведения предпринимательства в индивидуальной форме можно отнести: 1) клиент часто лично знаком с предпринимателем, следовательно возможно наиболее гибкое регулирование на изменение вкусов покупателя; 2) возможность быстро принимать решение, т.к. не существует помех со стороны партнеров; 3) существование психологического стимула для напряженной деятельности, т.к. предприниматель работает сам на себя.

Минусы индивидуально предпринимательства: 1) ограниченность финансовых ресурсов; 2) ограниченность масштабов бизнеса, т.к. и.п. имеет ограниченное число источников финансирования; 3) невозможность крупных поставок; 4) ограниченность человеческих способностей.

Вопрос №60 Классификация Ю.Л.

В ГК классификация Ю.Л. основана на 3ех основных правовых формах:

1.На праве учредителей в отношении Ю.Л. и их имущества. В зависимости от того, какие права сохраняют за собой учредители в отношении Ю.Л. и их имущества они могут быть подразделены на 3 группы:

1)Ю.Л. в отношении которых их участники имеют обязательственные права (хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы);

2)Ю.Л. на имущество которых их учредители имеют право собственности (вещное право) – государственные и муниципальные унитарные предприятия;

3)Ю.Л. в отношении которых их учредители не могут иметь никаких прав (религиозные фонды).

2.На праве экономической деятельности Ю.Л., т.е. в зависимости от целей хозяйствования всякое Ю.Л. относится к одной из 2ух категорий: коммерческое или некоммерческое. Коммерческие организации – Ю.Л., преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Некоммерческие Ю.Л. не ставят своей целью получение прибыли, однако они вправе заниматься предпринимательской деятельностью, но лишь постольку, поскольку это необходимо для их уставных целей.

3.По организационно-правовым формам.

Вопрос №65 Информационный бизнес

Информационный бизнес осуществляется в информационном секторе экономики - деятельность производителей, продавцов, покупателей информации. Информационный бизнес может осуществляться в 2-х формах-1.непременный атрибут деятельности любого субъекта бизнеса в независимости от направления хозяйственной деятельности.2.самостоятельное направление бизнеса.

Информационный бизнес выстраивается вокруг специфических объектов деловых отношений. Объекты - это информационные ресурсы необработанные базы данных, представляющие собой “сырьевое “обоснование деловых отношений. Здесь база данных - любые массивы информации, содержащихся на любом носителе. Они могу быть систематизированы и несистематезироаваны, упорядочены и хаотичны.

Творческие ресурсы - интеллектуальные способности творческих людей.

Информ. продукты – созданная информация, которая может рассчитываться как элемент купли- продажи.

Информ. услуги – воздействие на потребителей с помощью информирования продавцов.