Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к зачету по основам бизнеса.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
146.43 Кб
Скачать

Вопрос №4 Прагматическая концепция бизнеса

Концепция – это система устойчивых логически-взаимосвязанных теоретических взглядов на объективные явления, с помощью которых данные явления описываются в научных исследованиях.

Прагматическая. Прагматизм – это ориентация планов и целей деятельности людей на достижение практических выгод в обстоятельствах, имеющих объективный и поэтому независимый от воли и желания этих людей характер. Синоним прагматизма – рационализм.

Сущность концепции: прагматическая концепция бизнеса состоит в том, что бизнес рассматривается как неизбежное в контексте развития общества. Это явление и необходимо и выгодно, таким образом, бизнес трактуется как основа взаимодействия различных слоев общества.

Элементы прагматической концепции: 1) бизнес необходимый компонент жизни людей, он объединяет с одной стороны стремление одних граждан к реализации эгоистических интересов, с другой стороны стремление других к удовлетворению своих потребностей в товарах, работах, услугах; 2) бизнес – это противоречивое явление, но любые противоречия между людьми, причастных к бизнесу, хотя и могут служить причиной конфликтов, но, в общем, служат источником развития экономики и не имеют безнадежно-разрушительного характера; 3) бизнес базируется на отношении между людьми, каждый из которых, вступая в эти отношения, преследует собственные интересы, не обязательно совпадающими с интересами других людей, с одной стороны естественно конкурируя – ведет к конфликту, к навязыванию интересов одних к интересам других, с другой стороны в конечном итоге конфликт интересов не приводит к гибельным последствиям для всего общества, а напротив способствует постоянному росту экономики и благосостоянию людей; 4) предпринимательство – это развивающее явление, его направлению, виды, технологии и инструменты постоянно совершенствуются в соответствии с изменениями, происходящими в обществе; 5) прагматическая концепция базируется 3 теоретических обоснованиях: непротиворечивое определение бизнеса, положение о необходимости постоянного преодоления людьми естественной ограниченности в материальных и нематериальных благах; представление о бизнесе как об обязательном компоненте деятельности людей независимо от предмета.

Вопрос №5 Критическая концепция бизнеса

Концепция – это система устойчивых логически-взаимосвязанных теоретических взглядов на объективные явления, с помощью которых данные явления описываются в научных исследованиях.

Критическая. Исходит из того, что понятие бизнес объединяет совокупность действий различных субъектов рыночных отношений, преследующих цели обогащения субъектов за счет других субъектов рыночных отношений (Пример: СССР, движение антиглобалистов).

Элементы критической концепции бизнеса: 1) бизнес направлен на навязывание части людей (бизнесменов) своих корыстных интересов остальным людям; 2) предпринимательство всегда нацелено на получение прибыли любым путем, причем получение прибыли одним – влечет убытки для других членов общества; 3) предпринимательство – это предельно противоречивые явления, порождающие разнообразные конфликты в обществе, большинство из которых имеет антагонистический характер; 4) бизнес – это нежелательный компонент жизни людей в целом, потенциальный рассадник криминогенных процессов; 5) бизнес – исторически приходящие явление, которое в перспективе должно уступить место другим непротиворечещим и бесконфликтным формам развития экономики.