Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к зачету по основам бизнеса.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
146.43 Кб
Скачать

Вопрос №44 Инфраструктура бизнеса

Инфраструктура бизнеса.

Инфраструктура бизнеса – обязательный компонент любой экономической системы.

Это совокупность органазационо - правовых форм, опосредующих разнообразные и разносубъектные деловые отношения и увязывающих их и единое целое. Все составляющие инфраструктуры бизнеса - порождение эволюции деловых отношений. Инфраструктура не только организует деловые отношения и облегчает реализацию интересов, но и обеспечивает специализацию различных субъектов экономики, повышение эффективности работы, упрощает юридический и экологический контроль, государственное общественное регулирование в деловой практике.

Различают горизонтальную и вертикальную инфраструктуру. Горизонтальная обеспечивает эффективное взаимодействие на уровне продавец - покупатель.

Вертикальная – помогает в реализации интересов на уровне государство – бизнес, наемный работник – работодатель.

Элементы:

кредитная система – коммерческие банки, организационно оформленное посредничество на товарных, фондовых и валютных биржах, организационно внебиржевое посредничество, система регулирования занятости населения и центры содействия занятости. Налоговая система и налоговая инспекция, система страхования рисков и страхование компаний, рекламные агентства и СМИ. Объединение предпринимателей, таможенная система, профсоюзы, система высшего и среднего образования, аудиторские и консалтинговые общества и государственные фонды, призванные стимулировать деловую активность.

Вопрос №45 Банковская система рф как элемент инфраструктуры бизнеса

Коммерческий банк – финансово-кредитная организация коммерческого типа. Кредитная на платной основе физических и юридических лиц. Осуществляет прием денежных средств и других расчетных операций по поручению клиентов.

Функции ком.банков;проведение кредитных операций, депозитное хранение ресурсов, осуществление торговых сделок с иностранной валютой, проведение денежных расчетов в безналичной форме, инвестиционное посредничество, лизинговая и экспертная деятельность.

Многообразие функций может быть реализовано посредством трех банковских операций:

1.Пассивное привлечение средств.

2.Активное привлечение средств (когда банк выступает в качестве кредитора).

Принципы кредитования: возвратность, платность, срочностью.

3.Коммисионные-проведение расчетных операций.

Вопрос №46 Товарная биржа как элемент инфраструктуры бизнеса

Вопрос №47 Фондовая биржа как элемент инфраструктуры бизнеса

Вопрос №48 Сущность и особенности консалтингового бизнеса

Консалтинг заключается в предоставлении независимых советов и помощи по вопросам управления, включая оценку и определения возможностей и проблем, рекомендации мер и помощь в их реализации.

Методы консультирования:

Экспертный – наиболее пассивный метод. Консультант самостоятельно осуществляет диагностику, разработку решений и рекомендаций, клиент лишь обеспечивает его необходимой информацией.

Процессное консультирование - консультант на всех этапах разработки проекта активно сотрудничает с клиентом, побуждая его высказать свои идеи

Обучающая - ставится задача подготовить персонал для выработки собственных идей и решений.

В чистом виде ни один метод на практике не применяется.