Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к зачету по основам бизнеса.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
146.43 Кб
Скачать

Вопрос №16 Сущность индивидуального предпринимательства

Индивидуальный предприниматель – физическое лицо, которое ведет бизнес за свой счет, лично занимается управлением, а также несет самостоятельную имущественную ответственность перед кредиторами. Его вознаграждением является прибыль, которая формируется в процессе хозяйственной деятельности. Индивидуальный предприниматель берет на себя весь риск, учитывая влияние внешней среды и особенности внутренней организации бизнеса. Индивидуальные предпринимательства распространены в торговле, оказании услуг, с/х.

Юридические требования для ведения частного предпринимательства: 1) государственная регистрация; 2) получение лицензии на выбранный вид деятельности; 3) предоставление деклараций и налоговой документации о состоянии доходов; 4) соблюдение действующего законодательства, регулирующего наем на работу; 5) соблюдение законов и инструкций по конкретному виду деятельности, которые могут её ограничивать или служат для ведения контроля.

Вопрос №17 Организационно-правовые формы осуществления предпринимательства в РФ

Организационно-правовые формы:

коммерческие – 1)хозяйственные товарищества и общества: полное товарищество, товарищество на вере, ООО, общество с дополнительной ответственностью, АО: ОАО и ЗАО; 2) производственные кооперативы (артели); 3) государственные и муниципальные унитарные предприятия: на праве хозяйственного ведения и на праве оперативного управления;

некоммерческие – 1)объединения Ю.Л.; 2) учреждения; 3) потребительские кооперативы; 4) религиозные и общественные фонды.

Производственный кооператив – добровольное объединение граждан для совместной хозяйственной деятельности, основанной на трудовом или ином участии.

Унитарное предприятие – организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.

Объединения Ю.Л. создаются коммерческими организациями, в целях координации своей хозяйственной деятельности, а также представляется и защиты общих имущественных интересов.

Вопрос №18 Основные признаки хозяйственных товариществ

Вопрос №19 Основные признаки хозяйственных обществ

Вопрос №20 Сущность производственного кооператива

Производственный кооператив – добровольное объединение граждан для совместной хозяйственной деятельности, основанной на трудовом или ином участии. Учредительным документом производственного кооператива является устав. В кооператив должно входить не менее 5 членов.

Имущество, находящееся в собственность производственного кооператива делится на паи в соответствии с уставом.

Прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с их трудовым участием. Высший орган управления – общее собрание членов, при этом первый член кооператива имеет 1 голос, каждый член имеет право выйти из кооператива, при этом получив стоимость пая или соответствующего имущества. Члены кооператива не являются и.п..

Вопрос №21 Определение и виды государственных и муниципальных унитарных предприятий

Унитарное предприятие – организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.

Вопрос № 22 Особенности государственных и муниципальных унитарных предприятий

Унитарное предприятие – организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.

Особенности унитарных предприятий: 1) в основу хозяйствования заложен принцип унитарности, в отличие от других коммерческих Ю.Л., в основе которых лежит принцип кооперативности; 2) имущество унитарных предприятий является неделимым; 3) имеет особый имущественный статус, согласно которому право собственности сохраняется за учредителем, а имущество закрепляется за унитарным предприятием лишь на ограниченном вещном праве; 4) управление осуществляется руководством, назначенным собственником.

Унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения и оперативного управления, различаются тем, что первое право шире, т.е. первый тип предприятия имеет большую хозяйственную самостоятельность, при этом учредители отвечают по обязательствам такого предприятия, кроме случаев, когда в банкротстве виноват сам учредитель.

При несостоятельности казенных предприятий РФ несет субсидиальную ответственность по его обязательствам, следовательно, такие предприятия не могут быть банкротами.