Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к зачету по основам бизнеса.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
146.43 Кб
Скачать

Вопрос№1 Определение и значение бизнеса в экономике.

Под бизнесом нередко понимают неодинаковые процессы, события и действия людей.

Понимания бизнеса: 1) Житейское; 2) Поведенческое – состоит в том, что с помощью него определяется совокупность действий людей; 3) Коммуникационное – отношения возникающие между различными людьми, каждый из которых занимается бизнесом.; 4) Системно-социальное – бизнес состоит в том, что деловые отношения происходят в общем мотивационном, информационным и технологическом пространстве, что обуславливает принадлежность предпринимательской к единой системе бизнеса.

В результате объединенных данных толкований бизнеса можно выделить следующие черты предпринимательства: 1) люди действуют под влиянием побудительных мотивов, они становятся субъектами бизнеса и при этом взаимодействуют с другими людьми; 2) действия и взаимодействия в системе бизнеса предопределяют неизбежность внешних деловых коммуникаций, в ходе которых выявляются различные мотивы и интересы субъектов бизнеса, следовательно противоречия, а значит их преодоление, т.е. сопряжение деловых интересов; 3) переходя в категорию субъекта бизнеса люди должны быть готовы к фактическому проведению таких коммуникаций со стороны содержания своих действий и их технологии, т.о. чтобы сделки оказались удачными.

Субъекты бизнеса создают деловое информационной поле.

Предпринимательство – это определенный вид деятельности, который осуществляется частными лицами (гражданами-предпринимателями или организациями) по извлечению природных благ, производству, приобретению товаров и оказанию услуг в обмен на другие товары или деньги, что приводит к взаимовыгоде лиц или организаций.

Вопрос №2 Концепции бизнеса

Концепция – это система устойчивых логически-взаимосвязанных теоретических взглядов на объективные явления, с помощью которых данные явления описываются в научных исследованиях.

Существует 3 концепции:

Критическая. Исходит из того, что понятие бизнес объединяет совокупность действий различных субъектов рыночных отношений, преследующих цели обогащения субъектов за счет других субъектов рыночных отношений (Пример: СССР, движение антиглобалистов).

Позитивная. Основана на том, что бизнес понимается и оценивается как общественно-полезная деятельность, осуществляемая в порядке личной инициативы, целью которой является производство товаров и услуг для других людей.

Прагматическая. Прагматизм – это ориентация планов и целей деятельности людей на достижение практических выгод в обстоятельствах, имеющих объективный и поэтому независимый от воли и желания этих людей характер. Синоним прагматизма – рационализм.

Сущность концепции: прагматическая концепция бизнеса состоит в том, что бизнес рассматривается как неизбежное в контексте развития общества. Это явление и необходимо и выгодно, таким образом, бизнес трактуется как основа взаимодействия различных слоев общества.

Вопрос №3 Позитивная концепция бизнеса

Концепция – это система устойчивых логически-взаимосвязанных теоретических взглядов на объективные явления с помощью которых данные явления описываются в научных исследованиях.

Позитивная. Основана на том, что бизнес понимается и оценивается как общественно-полезная деятельность, осуществляемая в порядке личной инициативы, целью которой является производство товаров и услуг для других людей.

Элементы позитивной концепции: 1) бизнес трактуется как деятельность людей по обслуживанию друг друга, а также их совместная деятельность, нацеленная на блага общества; 2),предпринимательство подчинено всеобщим интересам и, по сути, представляет собой явления, не противоречивые в своей основе; 3) предпринимательство это типичная черта жизни людей, продукт осознанного выбора людей; 4),бизнес проявляется в созидательном труде и способствует укреплению экономики; 5) основой трансформации общественных отношений, направленных на установление социального равенства, является осознанием государства ответственности перед всеми членами общества.

Расходясь в главном – в оценке действующей системы экономики, критическая и позитивная концепция бизнеса становятся похожими друг на друга в конструировании некоторой идеальной модели экономики (коммунизм и капитализм).

Только в рамках позитивной концепции эта модель распространяется на действующую систему современных экономических отношений, а в рамках критической концепции она распространяется на систему экономических отношений, которая могла бы прийти на смену рационально-ориентированной экономики. Эти концепции являются двумя крайними позициями в оценке бизнеса как объективного явления. Преодоление данных крайностей происходит в рамках 3 концепции.