Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к зачету по основам бизнеса.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
146.43 Кб
Скачать

Вопрос №6 Основные родовые признаки бизнеса

Предпринимательство – это определенный вид деятельности, который осуществляется частными лицами (гражданами-предпринимателями или организациями) по извлечению природных благ, производству, приобретению товаров и оказанию услуг в обмен на другие товары или деньги, что приводит к взаимовыгоде лиц ил организаций.

Выделяют 2 основных родовых признака предпринимательства: 1),бизнес основан на экономической свободе хозяйствующих субъектов в рамках действующего законодательства и направлен на получение максимально возможного дохода; 2),каждый хозяйствующий субъект выступает в экономической связи с себе подобными, следовательно, все экономические связи между предпринимателями являются взаимовыгодными и содержат в себе заинтересованность в наилучшей их реализации.

Вопрос №7 Основные принципы бизнеса

Предпринимательство – это определенный вид деятельности, который осуществляется частными лицами (гражданами-предпринимателями или организациями) по извлечению природных благ, производству, приобретению товаров и оказанию услуг в обмен на другие товары или деньги, что приводит к взаимовыгоде лиц или организаций.

Принципы бизнеса: 1) свобода выбора видов деятельности в рамках действующего законодательства; 2) самостоятельное формирование программы бизнеса, выбор поставщиков, формирование цен; 3) свободный наем работников; 4) привлечение и использование материально-технических, финансовых, трудовых, природных и других ресурсов, использование которых не запрещено и не ограничено законодательством; 5) свободное распоряжение прибылью, остающейся после выплаты налогов.

Вопрос №8 Функции бизнеса

Предпринимательство – это определенный вид деятельности, который осуществляется частными лицами (гражданами-предпринимателями или организациями) по извлечению природных благ, производству, приобретению товаров и оказанию услуг в обмен на другие товары или деньги, что приводит к взаимовыгоде лиц или организаций.

Предпринимательский бизнес предполагает следующие функции:

1)ведение учета и финансов – учет предполагает контроль за содержанием и совершением хозяйственных операций, а также составление бухгалтерской отчетности и баланса, где отражаются основные и оборотные средства предприятия, капитал и источники его формирования;

2)кадровая – предполагает отбор и прием на работу людей в соответствии с потребностями бизнеса, а также управление персоналом, организация работы и создание системы мотивации персонала;

3)материально-техническое обеспечение – это приобретение сырья, материалов, машин, оборудования и другие поставки материальных ресурсов, необходимых для нормального ведения хозяйственной деятельности;

4) производственная – представляет собой преобразование экономических ресурсов предприятия такой вид продукции, который является конкурентоспособным;

5)маркетинг – это исследование и определение нужд и потребностей покупателей в товарах разного вида, предполагает изучение рынка потребителей, проведение рекламы, способа стимулирования сбыта.

Вопрос №9 Успех в предпринимательском бизнесе

Предпринимательство – это определенный вид деятельности, который осуществляется частными лицами ) гражданами-предпринимателями или организациями) по извлечению природных благ, производству, приобретению товаров и оказанию услуг в обмен на другие товары или деньги, что приводит к взаимовыгоде лиц или организаций.

Вопрос №10 Виды бизнеса

Предпринимательство – это определенный вид деятельности, который осуществляется частными лицами )гражданами-предпринимателями или организациями) по извлечению природных благ, производству, приобретению товаров и оказанию услуг в обмен на другие товары или деньги, что приводит к взаимовыгоде лиц ил организаций.

Виды предпринимательства:

1)Производственное (делится на инновационное, научно-техническое, производство товаров, оказание услуг, производственное потребление товаров и услуг, информационное);

2)Коммерческое (торговое, торгово-посредническое, товарные биржи);

3)Финансовое (банковское, страховое, аудиторское, лизинговое, фондовые биржи);

4)Консультативное (общее управление, администрированное, финансовое, управление кадрами, маркетинг, производственное, информационные технологии).

Вопрос №11 Среда бизнеса

Предпринимательство – это определенный вид деятельности, который осуществляется частными лицами )гражданами-предпринимателями или организациями) по извлечению природных благ, производству, приобретению товаров и оказанию услуг в обмен на другие товары или деньги, что приводит к взаимовыгоде лиц ил организаций.

Все существующие операции обмена осуществляются в характерной среде, которая определяет содержание предпринимательства и оказывает на него прямое или косвенное воздействие.

Выделяют макроокружение и микроокружение.

Макроокружение предприятия представлено: 1) политическая ситуация, т.е. режим управления государством, особенности формирования предпринимательства, наличие многопартийной системы; 2) правовая среда – федеральные, региональные и местные законы, регулирование ведения бизнеса, кроме того, большое влияние оказывают подзаконные акты, разъяснения и рекомендации; 3) социально-культурная среда – определяет, во-первых: особенности рынка покупателей, во-вторых, характеристики найма работников, в-третьих, особенности ведения предпринимательства; 4) технологическая среда – отражает уровень научно-технического развития государства и общества, который проявляется в уровне применяемых информационных технологий, а также в распределении достижений НТП в государстве; 5) географическая среда – характеризуется природными условиями, в которых осуществляется бизнес, а также доступностью сырья, энергоресурсов, наличием дорог; 6) институциональная среда – наличие банков, образовательная система, специализированные фирмы, оказание юридических и аудиторских услуг, страховые компании, специализированные фонды, рекламные агентства, организации по трудоустройству.

В состав микроокружения входят покупатели, поставщики, конкуренты, партнеры. Макросреда оказывает косвенное влияние на бизнес, микросреда – прямое. Микро- и макроокружение образуют макросреду. Микросреда – (само предприятие) состоит из производственной, организационной структуры, материально-техническое обеспечение, финансовая составляющая, кадры.

Вопрос №12 Модель бизнеса, основанная на функциях бизнеса

Модель производства, основанная на рассмотрении функции бизнеса (рисунок):

Производственная (процессная функция) – в середине

Доход↔Рынок денег, банки, инвесторы↔ Функции ведения бухгалтерского и финансового учета и анализа. (левый верхний квадрат)

Институты распределения ↔ Рыночные аспекты предпринимательства↔ Функции маркетинга (левый нижний квадрат)

Рынок рабочей силы↔ Функция управления персоналом (правый верхний квадрат)

Рынок сырья, машин и материальных ресурсов↔ Функция материально-технического снабжения (правый нижний квадрат)

Вопрос №13 Модель бизнеса в основе которой находится процесс управления

Процессная модель предпринимательства:

6.Маркетинг на входе ↔ (2.ресурсы, затраты) 1.Преобразование ресурсов производства ↔(3.ресурсы, результаты) 6.Маркетинг на выходе и 7.Экономика предприятия↔ 4.Социальная среда (↔2. и 1.); природная среда ↔1.

Особенностью этой модели является выделение маркетинга на входе и на выходе, это необходимо для определения ассортимента и количества необходимой рынку продукции, при этом подчеркивается, что маркетинговые исследования должны проводиться прежде всего, чем предприятие начнет расходовать ресурсы на изготовление конкретной продукции. Данная схема соответствует маркетинговому подходу, т.к. функция маркетинга влияет на производство товаров. В соответствии с сущностью оборотных средств ресурсы разделены на результаты и затраты. Влияние внешней среды на предприятие показано в разрезе социальной и природных сред.

Вопрос № 14 Субъекты предпринимательской деятельности

Предпринимательская деятельность осуществляется в двух формах: индивидуальная – частное предпринимательство и создание организации – когда происходит объединение.

Субъектами являются Ю.Л., зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

Граждане вправе заниматься предпринимательской деятельностью с момента государственной регистрации. Они вправе выбрать любой вид деятельности, не запрещенный законом. В ряде случаев необходимо наличие лицензий или разрешений.

Средства индивидуализации индивидуального предпринимателя: ФИО и место его регистрации.

Вопрос №15 Определение и признаки Ю.Л.

Ю.Л, - организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленным имуществом, может от своего лица приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Признаки Ю.Л,: 1) Организационное единство – согласованная структура и наличие органов управления; 2) имущественная обособленность, т.е. у любого Ю.Л. есть свое имущество; 3) самостоятельная имущественная ответственность предполагает, что Ю.Л. отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом; 4) в гражданских делах Ю.Л. выступает от своего имени; 5) Ю.Л. имеют самостоятельный бухгалтерский баланс.

Средства индивидуализации Ю.Л.: 1) наименование фирмы, состоит из двух частей: организационно-правовой формы и собственного имени; 2) месторасположение Ю.Л. определяется его государственной регистрацией.