Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MChP (1).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
331.78 Кб
Скачать

Тема: субъекты МЧП.

  1. Физ. лица как субъекты МЧП. Личный закон физ. лица.

След. Категории физ. Лиц: иностр. Гр-не, лица с двойным гражд-вом, беженцы, переселенцы, бипатриды, апатриды.

Особенность гр.-прав. Положения иностранных гр-н: подчиняются двум правопорядкам.

  1. Гос-ва места пребывания.

  2. Гос-ва гражданства данного физ. Лица.

Физ. лица обязаны соблюдать з-ны врем. пребывания, но тем не менее отд. вопросы прав. статуса подчиняются их личному з-ну. Понятие личного з-на физ. лица в РФ установлены в ст. 1195 ГК РФ. Генер. коллизионная привязка личного з-на – з-н гос-ва гражд-ва. Субсидиарная привязка – право гос-ва места жительства (ч. 4 ст. 1195).

Таким образом, в рос. праве закр. сочетание территориального и экстерриториального принципов при определении прав. статуса физ. лиц. Личным з-ом лица с двойным гражд-вом одно из кот. российское определяется на основании рос. права. Личный закон апатрида определяется на основе признака domicilii (закон постоянного проживания). Личный закон беженца – право страны-убежища.

  1. Право, подлежащее применению при определении гражданской правоспособности и дееспособности физического лица.

В соответствии со ст. 1196 ГК иностранцы пользуются в РФ гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами (кроме случаев, установленных законом).

Гражданская правоспособность российских граждан за рубежом определяется на основании законодательства государства страны пребывания. При этом РФ обязана защищать граждан России за рубежом и оказывать им всяческое покровительство. Данная функция возложена на дипломатические представительства и консульские учреждения РФ в других государствах.

Право физического лица заниматься предпринимательской деятельностью будет определяться по праву страны, где такое лицо зарегистрировано в качестве ИП. Если в стране такая регистрация не предусмотрена, то это право определяется по праву страны основного места осуществления предпринимательской деятельности. Во всех остальных вопросах правоспособность предпринимателя определяется исходя из общих положений, то есть его личным законом.

В случае, когда физическое лицо зарегистрировано в качестве предпринимателя в нескольких государствах, в том числе в РФ, то в данном случае правоспособность этого предпринимателя будет определяться по российскому праву.

Гражданская дееспособность физического лица определяется его личным законом (законодательством их гражданства). Исключения:

  1. если иностранец, не обладающий дееспособностью по своему личному закону совершает в России сделку, то он признается в России дееспособным при наличии двух условий: если он обладает дееспособностью по российскому праву; другая сторона сделки не знала и не должна была знать об отсутствии дееспособности иностранного лица.

  2. Способность лица нести ответственность за вред определяется правом, применимым к обязательству из причинения вреда (ст. 1220 ГК РФ).

  3. Способность лица к составлению завещания либо акта его отмены определяется по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления завещания.

Ограничение дееспособности физических лиц производится исключительно в судебном порядке. В праве разных государств имеются совершенно разные основания для ограничения дееспособности или признания индивида недееспособным. По общему правилу лицо может быть ограничено в дееспособности только у себя на родине и только в соответствии со своим личным законом. Тем не менее, встречаются ситуации, когда подобные решения выносятся судом другого государства. В данном случае возникает проблема признания решения иностранного суда на родине соответствующего иностранца.

Иностранные граждане могут быть ограничены в дееспособности при условии уведомления компетентных органов гражданства физического лица об основаниях ограничения, а также при согласии государства гражданства на разбирательство в России. Основания ограничения должны совпадать.

Исключение: иностранцы, имеющие постоянное место жительство в России могут быть подвергнуты ограничению дееспособности на общих основаниях, так как личный закон этих лиц – российское право.

По данному вопросу есть соглашения: Конвенция об объявлении умершими лиц, признанных безвестно отсутствующими, 1950 г.

  1. Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в России. Правовое положение российских граждан за рубежом.

  1. Юридические лица как субъекты международного частного права. Личный закон юридического лица. Теории определения личного закона юридического лица.

Понятие «личный закон» и «личный статут» юридического лица в науке МЧП используются в качестве синонимов. В ГК РФ закрепляется понятие «личный закон», который определяется на основании «национальности» юридического лица. Термин «национальность» означает связь лица с государством. В ГК РФ личным законом юридического лица считается право страны, где учреждено юридическое лицо. На основании личного закона юридического лица и в соответствии с п. 2 ст. 1202 ГК определяются такие вопросы, как: организационно-правовая форма юр. лица, требования к наименованию юр. лица, статус организации в качестве юр. лица, вопросы создания, реорганизации, ликвидации юр. лица, содержание правоспособности, порядок приобретения прав и обязанностей, внутренние отношения между участниками юр. лица, способность юр. лица отвечать по своим обязательствам.

П. 3 ст. 1202 ГК: юридическое лицо не может ссылаться на ограничение полномочий его органа на совершение сделки, неизвестное праву страны, в которой орган или представитель юр. лица совершает сделку.

Право иностранных государств устанавливает различные критерии определения личного закона юр. лица:

- теория инкорпорации (Россия, США, Англия) – место регистрации юридического лица в качестве такового;

- теория оседлости (Австрия, Испания, Бельгия, Украина, Грузия) – место, где находятся главные органы правления юр. лица;

- теория центра эксплуатации (Индия) – государство, в котором организация ведет производственную деятельность;

- теория контроля – определение национальной принадлежности лиц, являющихся владельцами капиталов юридических лиц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]