Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_5.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
117.25 Кб
Скачать

Тема 5. Теория потребительского выбора.

  1. Основы теории потребительского выбора. Количественный анализ полезности: законы Госсена, функция полезности; закон убывающей предельной полезности.

  2. Порядковый анализ полезности: аксиомы потребительского выбора; карта кривых безразличия; предельная норма замещения.

  3. Бюджетная линия потребителя. Оптимизация выбора и равновесие потребителя.

  4. Эффект дохода и эффект замещения. Товар Гиффена.

Основы теории потребительского выбора.

Процесс удовлетворения человеческой потребности связан с полезностью. Полезность блага – это его способность удовлетворять одну или несколько человеческих потребностей.

Величина полезности, которую может получить человек, всегда ограничена. Перед человеком стоит задача: при ограниченном бюджете получить максимальную полезность, приобретаемых благ.

В экономической науке существует два подхода к проблеме измерения полезности: кардиналистский и ординалистский.

Кардиналисты (У. Джевонс, К. Менгер, Е. Бем – Баверк, Ф. Визер, Л. Вальрас) доказывали возможность количественного выражения полезности, поскольку потребитель способен оценить разность в уровнях полезности, приобретаемых им благ.

Ординалисты (Ф. Эджуорт, В. Парето, Е. Слуцкий, Д. Хикс) применяли порядковое выражение полезности, основанное на том, что потребитель не способен количественно оценить уровень полезности приобретаемых благ, но способен оценить их предпочтительность.

Потребительский выбор (потребительское равновесие) – это ситуация, в которой потребитель получает максимальное удовлетворение своих потребностей при ограниченном бюджете.

Количественный (кардиналистский) анализ полезности:

законы Госсена,

функция полезности;

закон убывающей предельной полезности.

Кардиналистский подход к определению уровня полезности основан на исследованиях Г. Госсена. Два постулата его учения впоследствии, по инициативе Ф. Визера, получили название законов Госсена.

Первый закон Госсена: в одном непрерывном акте потребления полезность последующей единицы потребляемого блага убывает; при повторном акте потребления полезность каждой единицы блага уменьшается по сравнению с её полезностью при первоначальном потреблении.

Второй закон Госсена: Для достижения максимальной полезности от потребления заданного набора благ за ограниченный период времени, нужно каждое из них потребить в таких количествах, при которых предельная полезность всех потребляемых благ будет равна одной и той же величине. Если такого равенства нет, то за счет перераспределения времени, выделенного на потребление отдельных благ, можно увеличить общую полезность.

Предположим, что в распоряжении потребителя есть благо, предназначенное для удовлетворения конкретной потребности, и оно делимо на несколько частей. По мере того, как мы добавляем часть за частью этого блага для удовлетворения конкретной потребности, последняя интенсивно уменьшается. Следовательно, потребляемые последовательно части некоторого блага имеют все убывающую полезность для потребителя.

Представим, что в распоряжении потребителя есть три части некоторого блага, способного удовлетворить некоторую потребность. Предположим, что мы можем выразить количественно начальную интенсивность этой потребности, к примеру, она равна 10. Потребитель потребляет первую часть блага, полезность которой для нашего потребителя тоже равна 10. После потребления первой части блага интенсивность потребности снижается (к примеру, до 8), поскольку она частично удовлетворена. Вследствие этого вторая часть блага имеет полезность, равную 8 и её потребление далее снижает интенсивность потребности, скажем до 6. Третья часть блага будет иметь полезность равную 6. Следовательно, полезность каждой следующей части будет меньше предыдущей. Приведенный пример изобразим на рис. 1.

Рис. 1. Изменение полезности каждой последующей части потребляемого блага.

Предельная полезность полезность каждой дополнительной части блага, поступающего в распоряжение потребителя для удовлетворения определенной потребности.

Вместе с тем, если мы количественно оценим общую полезность данного блага, то она будет складываться из суммы полезности всех частей блага, которые имеет в распоряжении потребитель. В нашем примере она будет расти от 10 к 18 (10 +8) и 24 (18 + 6). Однако можно заметить, что темп увеличения общей полезности замедляется.

Рис. 2. Изменение общей полезности потребляемого блага.

Общая полезность – сумма полезностей всех последовательно потребляемых частей блага.

Далее предположим, что некоторое благо может быть разделено на части бесконечно малой величины, тогда рис. 1. и 2. могут быть преобразованы в графики, на которых по оси абсцисс откладывается количество блага, которым располагает потребитель. На оси ординат откладывается на рис. 3. – общая полезность (сумма полезности всех потребляемых бесконечно малых частей блага), а на рис. 4. – предельная полезность последовательно потребляемых бесконечно малых частей блага.

Кривая общей полезности имеет положительный наклон, так как с ростом количества блага полезность увеличивается.

Кривая предельной полезности имеет отрицательный наклон, потому что прирост общей полезности постепенно уменьшается с увеличением количества блага.

На рис. 3 и 4 видно, что когда количество блага становится равным ОМ (Q=OM): общая полезность достигает максимума (TU= max) и начинается её постепенное убывание (TU) , предельная полезность становится равной нулю (MU=0). Когда количество блага достигает ОS (Q=OS), предельная полезность отрицательна (MU<0). Это означает, что при потреблении последних частей блага потребитель несет убытки. Его общее удовлетворение снижается.

Рис. 3. График общей полезности блага

Когда предельная полезность блага равна нулю (MU=0), это означает, что данное благо существует в количествах, которые могут полностью удовлетворить данную потребность. Следовательно, данное благо не является экономическим. Экономическое благо существует в количестве относительно ограниченном, поэтому всегда имеет более или менее высокую (положительную) полезность.

Рис. 4. График предельной полезности экономического блага.

На основании вышеизложенного можно сформулировать закон убывающей предельной полезности: по мере увеличения количества блага, которое имеется в распоряжении потребителя для удовлетворения определенной потребности, последовательно потребляемые (дополнительные) части этого блага будут иметь для него уменьшающуюся полезность и приносить постоянно уменьшающееся удовлетворение.

Потребитель всегда стремится распределить ограниченные денежные средства, имеющиеся в его распоряжении, таким образом, чтобы приобрести доступные блага в таких количествах и пропорциях, которые позволят получить ему максимальное общее удовлетворение от потребления этих благ. Такая ситуация называется потребительским равновесием.

Концепция предельной полезности необходимым условием потребительского равновесия считает равенство взвешенных предельных полезностей всех потребляемых потребителем благ. Взвешенной предельной полезностью называют предельную полезность блага, разделенную на его цену.

С позиций количественного (кардиналистского) подхода потребительский выбор (потребительское равновесие) можно выразить следующей формулой (цены и бюджет потребителя – фиксированы):

MU1/ P1 = MU2/ P2 = …= MUn/ Pn (1.1.)

где

MU1 , MU2 …MUn – предельные полезности n благ,

P1 , P2 … Pn – соответствующие цены.

Из формулы (1.1.) следует, что

MU1/ MU2 = P1 / Р2;

MU1/ MUn = P1 / Рn;

MU2/ MUn = P2 / Рn; … (1.2.)

Следовательно, соотношения между предельными полезностями двух экономических благ равны соотношению их цен. В связи с этим предельные полезности n благ находятся между собой в тех же соотношениях, в которых находятся соответствующие цены:

MU1: MU2 : …: MUn = P1 : Р2 : …. : Рn (1.3.)

Порядковый (ординалистский) анализ полезности:

аксиомы потребительского выбора;

карта кривых безразличия;

предельная норма замещения.

Как отмечалось выше, ординалистская теория полезности основана на предположении о том, что потребитель не может количественно оценить уровень полезности приобретаемых благ, однако способен оценить их предпочтительность.

Аксиомы ординалистской теории потребительского выбора:

    • упорядоченность предпочтений – способность потребителя определить лучший набор благ;

    • транзитивность предпочтений – способность потребителя последовательно переносить свои предпочтения;

    • ненасыщаемость – предпочтение большего количества блага меньшему его количеству.

Предположим, что потребителю доступно приобретение всего двух экономических благ (предметов одежды и продуктов питания) в сочетаниях, представленных четырьмя наборами (A,B,C,D) в таблице 1. Все эти наборы обладают равной общей полезностью и приносят потребителю одинаковое общее удовлетворение. Следовательно, потребителю безразлично, какой из наборов он получит. В связи с этим отпадает необходимость количественного определения полезности благ.

Таблица 1

Состав наборов, состоящих из двух экономических благ

Наборы экономических благ

Количество продуктов питания

Количество предметов одежды

A

20

25

B

40

10

C

10

40

D

30

15

Разместив по вертикальной оси количество предметов одежды, а по горизонтальной – количество продуктов питания, мы можем представить наборы A,B,C,D точками на плоскости. Соединив их линией, мы получим кривую безразличия (рис. 5).

Y (одежда)

Рис. 5. График кривой безразличия.

Кривая безразличия – это график кривой, представляющей все сочетания двух экономических благ, имеющих равную общую полезность для одного потребителя.

Кривая имеет отрицательный наклон, поскольку при переходе от одного сочетания к другому количества двух благ меняются в противоположных направлениях.

Кривую безразличия возможно провести через любую точку, представляющую различные потребительские наборы благ. Таким образом, получим множественность кривых безразличия, или карту кривых безразличия (рис.6). Каждая кривая объединяет точки с одинаковой общей полезностью.

Карта кривых безразличия – это набор кривых безразличия для одного потребителя и одной пары экономических благ.

Чем дальше кривая безразличия от начала координат, тем большему уровню общей полезности она соответствует: любое сочетание двух благ на кривой U3 обладает большей общей полезностью, чем любое сочетание на кривой U2 и U1 (рис.6).

Кривые безразличия не пересекаются, поскольку потребительские предпочтения транзитивны – потребитель способен последовательно переносить свои предпочтения. Это значит, что предпочитая набор A некоторому набору B, а B некоторому набору C, потребитель предпочитает A и этому C.

Рис. 6. График карты кривых безразличия.

Соотношение между количествами благ, подвергающихся взаимному замещению, когда это не приносит никакого преимущества или ущерба потребителю, показывает предельная норма замещения (коэффициент субституции).

Y (одежда)

Рис. 7. График предельной нормы замещения.

Предположим, что потребитель обладает количеством Y1 одежды и количеством X1 продуктов. Количество продуктов увеличивается на Δ X (X2 = X1 + Δ X). Чтобы общее удовлетворение потребителя не изменилось (иначе он окажется на другой кривой безразличия), необходимо имеющееся количество одежды уменьшить на Δ Y (Y2 = Y1 – Δ Y). Если представить, что Δ X предельная часть одного экономического блага (продуктов), а Δ Y – предельная часть другого блага (одежды), то соотношение Δ Y / Δ X и будет предельной нормой замещения в соотношении одежды и продуктов. Совершенно очевидно, что это соотношение будет отрицательно, так как изменения количеств двух благ происходит в противоположных направлениях.

Формула предельной нормы замещения:

MRSxy = – Δ Y / Δ X , (1.1.)

где

MRSxy - предельная норма замещения,

Δ Y – изменение блага X,

Δ X – изменение блага Y.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]