Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RP.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
417.28 Кб
Скачать

Книги – курс «основы римского права» Новицкий И. Б.; Учебник по римскому праву под реакцией Новицкого, Краснокутского, Перетерский.; Хвастов В. М. «Система римского права; Покровский И. А. «История римского права»; Барон Юлий «Римское право»; Чизары Сан Филиппе «Римское право».

Понятие и значение римского права

План

1. Понятие римского права

2. Система римского частного права

3. Значение римского частного права

1.

Римское право в объективном смысле – это совокупность норм права, существовавших в Древнем Риме. Эта совокупность включает в себя две части: ius publicum и ius privatum. Были разные точки зрения по поводу этого деления, законодательное закрепление получила точка зрения юриста Ульпиана. Он полагал, что основным критерием деления права является вопрос о том, чьи интересы защищает право. Публичное – государства в целом (уголовное право, конституционное право), частное – отдельных свободных лиц, живших в древнем Риме, прежде всего как участников имущественного оборота. Впоследствии были выделены дополнительные признаки, отличающие эти права. Второй признак – характер. Публичное право состояло в основном из императивных норм (закрепляют правила поведения в категорической форме, которые нельзя изменить). Частное же – диспозитивные нормы (правила поведения могли быть изменены по согласию сторон). Третье отличие – по порядку применения норм. Нормы публичного права применялись компетентными госорганами по факту правонарушения независимо от наличия соответствующего заявления от потерпевшего. В частном – для применения нормы не достаточно самого факта, необходимо заявление потерпевшего в особой процессуальной форме иска.

Это деление на частное и публичное право сохранилось до сих пор.

2.

Римское частное право в объективном смысле это совокупность норма права, регулировавших имущественные отношения древнего Рима. Оно включало в себя три элемента: ius civile (квиритское), ius gentium (народов), ius ganorarium (ганорарное право).

Цивильное право – древнейшая часть римского частного права, по времени происхождения соответствует периоду республики. Субъектами права являлись только некоторые категории римского населения – квириты, древние латины. Перегрины (иностранцы) не являлись субъектами цивильного права. Источники норм цивильного права: юридический обычай (закон 12 таблиц – кодифицированный обычай), римские законы (lex (принимался народным собранием в эпоху республики) и plebiscitum (закон, принятый плебеями), populiscitum (закон, принятый римским народом в целом, то есть патрицианско – плебейским собранием), по юридической силе законы 12 таблиц имели приоритет). По уровнб юридической техники это архаической право, которое характеризуется примитивным уровнем техники, из – за неразвитости хозяйства (патриархальное натуральное), крайне формальное право. По средствам защиты нарушенных права – цивильные иски (законные, так как предусмотрены в 12 таблицах, например, виндикационный иск – vindication). Других средств защиты еще не было. По критерию оценки действительности сделки – действительность определялась только по формальному критерию (правильность формы, mancipaеio либо tradition). Если правильная форма, а по содержанию сделка несправедлива, то нельзя предъявлять иск и наоборот. То есть содержание сделки значение не имеет.

Право народов возникает во второй половине республики в связи с превращением Рима в центр всемирной торговли, поэтому в Рим стекается огромное количество иностранцев (перегринов). Субъектами были peregrini. Право регулировало сделки смешанные и только между перегринами, но в любом случае с их участием. Источники: эдикты преторов по делам перегринов (речь претора, которую он произносил при вступлении в должность, на год, как и формально сам эдикт, но его моли дополнять новыми средствами защиты; эдикт – речь, в которой претор говорит о принципах своей деятельности, они заимствовали обычаи международного торгового оборота; translaticia – нормативная часть эдикта). По уровню юридической техники – высокоразвитое право, рассчитанное на интенсивный имущественный оборот, менее формальное, в основном в форме традиции. По средствам защиты – остаются законные иски законов 12 таблиц, дополняются преторскими исками, появляются неисковые средства преторской защиты – это интердикт и реституция. Критерий оценки действительности сделки – теперь применяется критерий анализа содержания сделки, если сделка соответствует принципам доброй совести (bonae fidei) и справедливости (aequitas), она будет действительна даже при нарушении формы. Таким образом, право народов очень сильно отличалось от цивильного права, вывод – дуализм, то есть противопоставление между правом цивильном и народов. Этот дуализм утратил свое значение только в 212 году после принятия закона Каракаллы, который наделил перегринов, постоянно проживающих на территории Рима, правами гражданства.

Гонорарное право (право магистратов) возникает во второй половине республики тоже в связи с развитием торгового оборота. Причина возникновения – для обслуживания имущественного оборота, участниками которого являются только квириты и латины (исключительно римские граждане), так как цивильное право такие отношение регулировать не может. Субъекты – такие же, как в цивильном праве, то есть квириты и латины. Источники: эдикты двух видов (1. us praetorium - эдикты преторов по городским делам, совокупность этих эдиктов – преторское право; 2. эдикты курульных эдилов по торговым делам – aedicicium, совокупность этих эдиктов – эдильное право). 4, 5, 6 критерии совпадают с правом народов. Гонорарное право как и народное достатоно сильно отличалось от цивильного права, то есть это дуализм между гонорарным и цивильным правом. Он был разрешен после того же закона. Таким образом, для второй половины республики характерен двойной дуализм.

История развития римского частного права примерно соответствовала периодизации истории римского государства: период республики, принципата, домината. 1. До классическое римское право (древнейшие времена до 1го века); основные признаки – архаизм, формальность, примитивность юридических институтов; источники: юридические обычаи, законы в форме лекс, плебисцитум и популисцитум, эдикты магистратов.

2. Классическое право (конец 3 века до н. э. – конец 3го века н. э.). Расцвет римского права. Высокразвитое, обслуживающее интенсивный имущественный оборот. Источники: законы, принятые сенатом (сенатусконсультос), эдикты магистратов, деятельность юристов. Происходит формирование двух ведущих юридических школ: Прокула и Сабина.

3. Пост классическое римское частное право (4 – 6 век н. э.). Основной процесс кодификации систематизации – основная тенденция. Принимаются кодексы (например, Грегора Гермогениана и кодекс Феодосия, корпус юрис цивилис – свод гражданского права императора Юстиниана, iuris civilis), реформа образования – теперь пять лет обучение.

Система римского частного права

Существует два способа систематизации норм в рамках римского частного права: институционный (институцио) и пандектный. Институционная система расположения норм была изобретена римскими юристами, по которой они писали свои учебники по праву (институции Гая, Ульпиана, Модестина – наиболее известные). В данном случае отсутствует деление норм права на общую и особенную части. Вместо этого нормы группируются на три раздела: учение о лицах (о том, кто является субъектами права), учение о вещах (об объектах субъективных прав), учение об исках (о способах защиты нарушенных прав). Это например ФГК (гражданский) или кодекс Наполеона.

Пандектная система была придумана немецкими романистами в 16 веке. Систематизируя римское право, они разбили его на общую и особенную часть. Особенная включала вещное право, обязательственное, семейное и наследственное. Общая – нормы, касавшиеся всех разделов особенной части (например, о субъектах и объектах, исках). Достоинство этой системы в рационализме. Она оказалась очень удачной, поэтому большинство современных кодексов, учебников построены по этой же системе. Первый гражданский кодекс по этой системе ГГУ 1896 (германское гражданское уложение). Учебник – Гернбург «Пандекты» - наиболее известный.

3.

Выделяют три аспекта в значении римского права: 1. в области практического правоприменения, 2. для юридического образования и в 3. общекультурном значении.

  1. Означает возможность применения норм римского права в современном имущественном обороте. Выделяется два аспекта: прямое (ссылка на римский источник) и косвенное применение норм. По общему правилу прямое применение невозможно сейчас, но есть одно исключение – система источников южно – африканской республики помимо законов, судебных прецедентов, трудов исторических голландских юристов авторитетов при недостатке этих источников субсидиарно можно применять нормы в рамках римско – датского права. Косвенное применение означает, что в случае пробела в национальном гражданском праве вопрос решен не ясно, то на практике применяются толкования римских юристов, но без ссылки на источник. Это применение достаточно сильно распространено. Специально этот вопрос исследовался на примере судебной практики Австрии и Германии.

  2. Цель курса – знакомство с теорией гражданского права как фундамент для дальнейшего изучения российского гражданского права, учитывая, что наше право относится к романо – германской правовой семье. Познание римского юридического способа мышления (ius controversum), искусство аргументировать противоположные позиции одного и того же спора, то есть истца и ответчика, видеть сильные стороны обоих. В Риме и сейчас это делается с помощью обучения решению казусов.

Источники римского частного права

Термин источник римского частного права имеет два значения. Первое – способ образования нормы права, то есть, таким образом, правило поведения превращалось в норму право. Второе – источник познания норм Древнего Рима.

План

1. Способы создания норм

2. Исторические памятники

2.Юридические обычаи, законы, эдикты магистратов, деятельность юристов.

  1. а)

Обычаи делятся на простые и юридические, первоначально существовали только простые – неписанное правило поведение, исполнение которого вошло в практику людей в результате многократного повторения на практике. С появлением государства часть простых обычаев трансформировалась в юридические – санкционированный государством простой обычай, то есть обычай, исполнение которого обеспечивается не только силой общественного мнения, но и возможностью применения юридических санкций. Значение юридического обычая в системе источников римского частного права было различным и зависело от периода развития римского государства. В эпоху римской республики юридический обычай был основным источником права в форме законов 12 таблиц, если имела место коллизия между обычаем и лекс, приоритет имеет обычай. В эпоху принципата (ограниченной монархии) помимо обычая другим важным источником становятся законы. Теперь также основное значение имеют сенатусконсульты, в случае спора юридические обычаи и законы сената имеют равную силу. В период домината приоритет имеют конституции над юридическим обычаем, будучи источником права.

б)

Для Рима закон – нормативно–правовой акт, обладающий высшей юридической силой. Римские законы можно классифицировать по двум критериям: по субъекту, принявшему закон (в эпоху республики законы принимались народным собранием и назывались лекс, сенат либо одобрял либо отклонял принятые собранием законы (популис и плебесцидум); в эпоху принципата – законы принимает сенат, который вносит принципс, а в итоге сенатуконсультус; период домината – законы принимаются императором, называются конституциями, по предмету регулирования различаются 4 вида конституций: эдикты императора (распоряжения императора по общим вопросам), рескрипты (распоряжения императора по частным вопросам, например, о назначении на должность), мандаты (инструкции, на основе которых действовали императорские чиновники, прежде всего для его провинциальных наместников), декреты (решения императора по судебным делам в качестве высшей инстанции) и по внутренней структуре закона. Внутренняя структура римского закона могла включать три элемента: praescriptio, rogatio, santio. Первое – вводная часть закона, содержит его название и наименование госоргана, который принял. Второе – правила, устанавливаемые законом. Третье – неблагоприятные последствия нарушения закона. С точки зрения внутренней структуры законы делились на 4 вида. 1 – несовершенные законы, в которых отсутствовала санкция (например, лекс Цинция, который ограничил предельный размер дарения – он не имел санкций). Все остальные виды будут иметь санкции, там деление в зависимости от содержания санкции. Содержание санкции может включать в себя два элемента: признание акта несоответствующего закону недействительным и неблагоприятные последствия для самого правонарушителя. 2 – менее совершенный закон, когда санкция включает в себя только второй элемент (то есть наказание за нарушение; например, нарушение вдовой правило траурного года (10 месяцев), сам брак оставался действительным после смерти мужа, но женщина может быть объявлена бесчестным лицом). 3 – совершенные законы, санкция есть, но только первый элемент санкции (недействительность обета вечного безбрачия, то есть он мог вступать в брак юридически). 4 – более совершенный закон, то есть с санкцией со всеми элементами (закон, запрещавший ростовщичество, когда устанавливался предельный процент по договору займа, последствия могли быть недействительность договора плюс плата штрафа кредитором).

в)

Существовали органы с исполнительно – распорядительной компетенцией – магистраты, которые возглавляли либо преторы, либо курульные эдилы. Основные магистраты – по городским делам, по торговым делам, по делам иностранцев, судебные. При вступлении в должность претор (эдил) произносил речь, которая называлась эдиктом, который имел особую нормативную часть (транслатиция). Формально эдикт действовал один год, но эта особая часть переходила из одного в другой и могла быть дополнена претором. Совокупность норм, которые содержались в эдиктах – гонорарное право. Это право имело огромное значение со второй половине республики до примерно середины 2го века до н. э. В этот период гонорарное право конкурирует с законами как источник права. При императоре Адриане в середине 2го века издается конституция, по которой существующие преторские эдикты должны быть кодифицированы в один акт – вечный эдикт (perpetum edictum). На будущее преторам (эдилам) запретили включать транслатицию, то есть включать в их речь нормативную часть.

г)Деятельность юристов как источник права

Эту деятельность можно разбить на практическую и теоретическую. Практическая имела три направления (agree, cavere-scribere, respondere). Кавере-скрибэ – составление римскими юристами формул частно - правовых актов (составление документов по типовым образцам, контракт купли – продажи, например). Агерэ – советы процессуального характера, касавшиеся конкретного гражданского дела. Респондерэ – самое важное направление в практической деятельности юристов, ответ юристов по различным юридическим вопросам, не имеющим процессуального характера (все вопросы теоретического характера). Первоначально это направление деятельности юриста не имела нормативного характера. Юрист мог воздействовать на судью только силой своего личного авторитета. К наиболее авторитетным юристам относились 3 век Павел, Попиниан, Ульпиан, 4 век Иннокентий, 5 век Патриций, 6 век Трибониан.

Затем в 321 году н. э. император Константин принимает конституцию, в которой указывает, что мнение некоторых наиболее известных римских юристов будут иметь силу закона (ius respondendi). На этом процесс только начинается. Судебная практика сталкивается с проблем наличия противоречий в мнениях различных юристов, которые имеют силу закона. Принимается в связи с этим закон о цитировании в 426 году при императоре Феодосии. Он ввел иерархию в оценке юридической силы мнений различных юристов. Закон установил, что юридическую силу сохраняют мнения 5 юристов – Павел, Попиниан, Ульпиан, Гай и Модестин. Мнения этих юристов по любым вопросам имели нормативный характер. Также имели нормативный характер мнения юристов, на которые ссылаются эти пятеро (Сабин, Юлиан, Марцел и др.), причем мнения только по тем вопросам, в рамках которых ссылаются эти пятеро. Закон ввел порядок разрешения коллизий мнений различных юристов, когда если по вопросу мнения пяти юристов не совпадают, то приоритет имеют мнения большинства, если большинства определить невозможно, то приоритет имело мнение Попиниана. Еще через сто лет в 529 году этот закон был включен в Кодекс Юстиниана.

Теоретическая деятельность юристов имела четыре направления. 1. Большинство юристов создавало institutions 0 учебника по праву (Гая, Флорентина, Модестина). 2. Юристы писали комментарии commentariis – толкование юристами законов и эдиктального права. 3. Digesta – теоретические труды юристов, в которых они критиковали своих коллег. Дигесты наиболее известных юристов потом вошли в дигесты Юстиниана. 4. Regulae - сборники, составленные юристами, которые включали в себя юридические афоризмы, казусы.

Источник права как юридический памятник

Закон 12 таблиц называется законом, но является сборником кодифицированных обычаев в области гражданского права и процесса. Принят в середине 5 век до н. э.

Институции Гая – учебник Гая 2 век н. э.

Сентенции Павла – учебное пособие по элементарным вопросам римского права, 5 частей, правила в форме обращения к своему сыну.

Кодексы (codex) как самостоятельные акты. 1. Грегора – чиновник императора Диоклетиана, в кодекс входили императорские конституции с 196 по 297 год н. э. (упоминается во фрагментах Ватикана). 2. Гермогениана, был составлен через несколько лет после Грегора, является его продолжением. 3. Феодосия, получил название императора, который утвердил его в 438 году н. э. – первый официальный кодекс императорских конституций.

Фрагменты Ватикана – неофициальный сборник фрагментов из дигест некоторых римских юристов и наиболее важных императорских конституций. Анализ этого позволяет предположительно он был издан в конце 4 – 5 века н. э. Часть сборника была обнаружена в ватиканской библиотеки в 1821 году. Дошли только последние 28 страниц.

Corpus iuris civilis – свод гражданских законов. Это основной юридический памятник. Над созданием этого источника в течение нескольких лет работала комиссия из 10 человек во главе с Трибонианом. Корпус состоял из 4 частей, которые издавались в разное время. Туда входил кодекс Юстиниана, который включал в себя императорские конституции в том числе самого Юстиниана (529 год издание, 12 книг). Институции Юстиниана – второй элемент. Это учебник по праву, созданный комиссией на базе различных учебников других юристов, это попытка создания лучшего учебника по римскому праву. Базой были институции Гая, а также Флорентина, Ульпиана и Марциана. Были изданы через 4 года (533 год). Третий и основной источник – дигесты Юстиниана – сборник фрагментов, выдержек из работ наиболее известных юристов. Это был огромный акт в 50 книг (533 год, цитируется 39 римских юристов). Четвертая часть – новеллы – новые конституции, принятые Юстинианом и после него. Новеллы издавались несколько раз. При самом Юстиниане они еще не издавались. После него это было первое издание в 556 году, потом снова через несколько лет два раза обновлялись. В связи с изданием корпуса юрис цивилис произошла реформа в юридическом образовании. Римляне перешли с 4 лет к 5 годам обучения (самое известное заведение – константинопольская школа, в которой изучали только корпус юрис цивилис).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]