Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rozhders.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
121.86 Кб
Скачать

Реферат на тему «Теория личности К. Роджерса»

Куликова Полина 3 курс, ФФМ

Реферат по предмету: «Психологические основы врачебной деятельности» на тему:

Теория личности Рождерса

Московский Государственный Университет имени М. В. Ломоносова

Факультет фундаментальной медицины

Москва 2011


Выполнила студентка 3 курса 303 группы

Куликова Полина Александровна

Преподаватель к.м.н. Миронов Николай Евгеньевич

Оглавление

Оглавление 2

Введение 3

Актуальность темы 3

Цель и задачи работы 3

Практическое использование теории Роджерса 3

Теория личности Роджерса 4

Природа человека 4

Тенденция к актуализации 4

Феноменологическая позиция Роджерса. Субъективное восприятие мира человеком и его личность. 6

Я-концепция 8

Полноценно функционирующий человек 11

Заключение 12

Список литературы: 14

1.Ларри Хьелл, Дэниел Зиглер «Теории личностию. Основные положения, исследования и применение» (стр. 344-374) 14

Введение

Эта работа посвящена взглядам Карла Рэнсома Роджерса на личность. Роджерс – представитель и один из лидеров гуманистической психологии. Во многом его взгляды на человека могут показаться идеалистическими и крайне оптимистическими, но именно эта психология породила образ полноценно функционирующего человека и предоставила основные его характеристики, то есть направила и указала путь достижения этого состояния.

Актуальность темы

Рождерс, разрабатывая свою теорию, делает попытки понять то, как человек воспринимает мир. Теория Роджерса уделяет пристальное внимание концепции себя и переживаниям, связанным с собой, в ней подчеркивается важность тенденций, способствующих личностному росту человека. Восприятия человеком окружающего мира, переживания людей - эти вопросы не теряют свою актуальность долгие годы и смею предположить, что не потеряют никогда.

Цель и задачи работы

В этой работе мы постараемся разобрать основные положения психологии Карла Роджерса:

  • Рассмотреть взгляды Роджерса на природу человека, как базу для формирования личности

  • Рассмотреть основную движущую силу развития личности

  • Ознакомиться с феноменологическими позициями Роджерса

  • Рассмотреть Я-концепцию, созданную Роджерсом и факторы, оказывающие влияние на формирование Я-концепции внутри личности

  • Рассмотреть основные характеристики полноценно функционирующего человека

Практическое использование теории Роджерса

Влияние трудов Роджерса общеизвестно и ни в коем случае не ограничено сферой теоретической психологии. Он играл ключевую роль в развитии групп встреч как средства помощи людям из всех слоев общества достичь улучшения и обогащения своих межличностных отношений. К тому же его идеи имели значительное влияние на такие сферы, как социальная работа, уход за больными (что представляет для нас особый интерес), семейное консультирование, групповая динамика и образование. Помимо этого Роджерс оказал огромное влияние на формирование терапевтических и образовательных стратегий, используемых сегодня профессионалами. Роджерс разработал широко распространенный в настоящее время подход к психотерапии, известен как терапия, центрированная на человеке. Сформулировал терапевтические условия для изменения личности.

Теория личности Роджерса Природа человека

Точка зрения Роджерса на природу человека сформировалась так же, как у Фрейда, на основе его личного опыта работы с людьми, имеющими эмоциональные расстройства (тридцатилетний опыт психотерапевта).

В результате своих клинических наблюдений Роджерс пришел к заключению, что самая сокровенная сущность природы человека ориентирована на движение вперед к определенным целям, конструктивна, реалистична и весьма заслуживает доверия. Вся его теория построена на убежденности в том, что человек, если позволить ему раскрывать свои врожденные возможности, будет развиваться оптимально и эффективно.

Роджерс допускал, что у людей иногда бывают злые и разрушительные чувства, аномальные импульсы и моменты, когда они ведут себя не в соответствии с их истинной внутренней природой (Rogers, 1980). Когда же люди функционируют полностью, когда ничто не мешает им проявлять свою внутреннюю природу, они предстают как позитивные и разумные создания, которые искренне хотят жить в гармонии с собой и с другим.

Сознавая, что такую точку зрения на природу человека можно посчитать не более чем наивным оптимизмом, Роджерс замечал: «Я понимаю, что поскольку человеку присущ внутренний страх и беззащитность, он может вести и ведет себя недопустимо жестоко, ужасно деструктивно, незрело, регрессивно, антисоциально и вредно. Все же одним из впечатляющих и обнадеживающих переживаний является для меня работа с такими людьми и открытие весьма позитивных тенденций, которые существуют в них очень глубоко, как и во всех нас" (Rogers, 1961, р. 27).

Итак, Роджерс имел глубокое, почти религиозное чувство уважения к природе человека. Он утверждал, что все человечество обладает естественной тенденцией двигаться в направлении независимости, социальной ответственности, креативности и зрелости. Следует заметить, что подобный взгляд на природу человека является лейтмотивом всей теории Роджерса и относится к гуманистическим направлениям в персонологии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]