Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RP_po_TsB_Negodyaeva.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
429.06 Кб
Скачать

72

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Юридический факультет

Кафедра гражданского права

«Утверждаю»

Декан юридического факультета

к.ю.н., доцент Н.А. Юркевич

_____________________________

«___» _________________ 2011 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

специального курса

«Ценные бумаги в российском гражданском праве»

Для специальности 030501 «Юриспруденция»

Факультет юридический

5 курс ДО

6 курс ОЗО

9 семестр

11 семестр

лекции 30 часов

лекции 10 часов

семинарские занятия 30 часов

семинарские занятия -

самостоятельная работа 75 часа

самостоятельная работа 125 часов

Всего: 135 часов

Всего: 135 часов

зачет – девятый семестр

зачет – одиннадцатый семестр

Составитель: В.В. Негодяев

Кемерово 2011

Рабочая программа по дисциплине «Ценные бумаги» составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профес­сионального образования второго поколения по специальности 030501 «Юриспруденция».

Составитель: ст. преподаватель В.В. Негодяева

Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры

Протокол № ____ от «_____»____________ 2011г.

Зав. кафедрой __________________________ Н.И. Опилат

Одобрено методической комиссией

Протокол № от ____________ 2011 г.

Председатель___________________________ Т.Ю. Леонова

Введение

Предлагаемая рабочая программа подготовлена в соответствии учебным планом Кемеровского государственного университета, которая предназначен для подготовки и проведения семинаров и практических занятий, самостоятельной (внеаудиторной) работы и выполнения курсовых и дипломных работ по спецкурсу.

Настоящая рабочая программа имеет цели: а) дать студентам систематизированные основы научных знаний по спецкурсу «Ценные бумаги в российском гражданском праве»; б) стимулировать активную познавательную деятельность студентов и способствовать формированию их творческого мышления; в) сформировать у студентов умения и устойчивые навыки, необходимые для практического применения гражданско-правовых норм о ценных бумагах; г) оказать помощь в использовании правовой литературы о ценных бумагах.

Приступая к изучению спецкурса «Ценные бумаги в российском гражданском праве», студенты должны ознакомиться с настоящей программой, чтобы получить общее представление о спецкурсе в целом, его системе, содержании, круге вопросов по каждой теме, последовательности изложения материала.

Семинары и практические занятия по спецкурсу «Ценные бумаги в российском гражданском праве» призваны помочь студентам овладеть теоретическими знаниями о ценных бумагах как объектах гражданского права, выработать прочные навыки, необходимые для профессионального применения нормативно-правовых актов о ценных бумагах.

Необходимым условием эффек­тивного проведения занятий является обязательная предварительная подготовка к ним, предполагающая самостоятельное изучение нормативно-правовых актов, относящегося к соответствующей теме, постановлений высших судебных инстанций, опубликованной судебной практики по конкретным гражданским делам, повторение учебного материала, содержащегося в конспекте лекций, и рекомендованной учебной литературе.

По большинству тем спецкурса «Ценные бумаги в российском гражданском праве» проводятся практические занятия, заключающиеся в решении задач (казусов).

В этой же рабочей программе дан перечень контрольных вопросов, которые позволяют студентам проконтролировать свои знания по той или иной теме спецкурса «Ценные бумаги в российском гражданском праве». В данной рабочей программе содержатся также темы курсовых и дипломных работ.

В результате изучения спецкурса «Ценные бумаги в российском гражданском праве» студенты должны:

иметь представление о роли и месте ценных бумаг в системе объектов гражданского права; об основных этапах развития законодательства о ценных бумагах в России и за рубежом; о теоретических проблемах теории ценных бумаг;

знать действующие нормы российского законодательства о ценных бумагах, о порядке и условиях их выдачи и выпуска, о правах и обязанностях участников правоотношений, возникающих по поводу ценных бумаг и воплощенных в них прав; о правовых режимах отдельных видов ценных бумаг; о рынке ценных бумаг и его участниках; о сделках с ценными бумагами на организованном рынке ценных бумаг и обычных гражданско-правовых сделках с ценными бумагами;

уметь применять нормы российского законодательства о ценных бумагах в процессе работы по юридической специальности, свободно оперировать понятиями и категориями российского законодательства о ценных бумагах, правильно их выстраивать в письменной и устной речи, делать выводы; находить и использовать нужную правовую информацию, необходимую для применения правовых актов, самостоятельно работать с научной и учебной литературой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]