Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Борисенко Грамматика в играх и картинках Овощи.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
5.56 Mб
Скачать

Игра «Помогаем бабушке искать овощи»

Чему учится ребенок: правильно использовать предлоги «под», «над», «около»; пони­мать и использовать в активной речи обобщающее слово «овощи».

Оснащение: муляжи или предметные картинки с изображением огурцов, помидоров.

Играем: предложите ребенку поиграть — отправиться в огород собирать урожай. Ска­жите, что овощи любят шалить и играть в прятки.

Предложите ребенку найти спрятавшиеся овощи. Скажите: «Волшебный помидорчик может тебе помочь. Приставь его к своему ушку, и он тебе подскажет, куда спрятались овощи». Произносите от имени помидорчика: «Листик лежит над огурцом. Помидор лежит под листочком. Огурец спрятался около помидора. Маленький помидорчик — за огурчи­ком».

Игру можно продолжить, размещая вырезанные овощи там, где подскажет ваша фан­тазия. Помните, что в этой игре мы закрепляем предлоги «над», «под», «около».

Игра «Солим овощи»

Чему учится ребенок: способам словообразования при помощи увеличительных и умень­шительных суффиксов (-чик, -ищ, -еньк); употреблять предлоги «около», «между».

Оснащение: муляжи овощей или предметные картинки.

Играем: предложите ребенку поиграть — помочь вам сложить овощи в банку для за­солки. Попросите ребенка складывать в банку овощи рядами:

  1. ряд — большие овощи — помидорище; морковища;

  2. ряд — маленькие овощи — помидорчик, огурчик, морковочка.

Попросите ребенка разложить зелень между овощами или около определенного ово­ща. Предложите ребенку сказать, куда он положил петрушку.

Игру можно продолжить, предложив выложить в банке третий ряд овощей, чередуя их по размеру — большой, маленький...

Называя размер овощей, ребенок должен пользоваться уменьшительно-ласкательными или увеличительными суффиксами. Предложите ребенку назвать ласково цвет овощей: красный — красненький; зеленый — зелененький.

Игра «Круглый, овальный, квадратный»

Чему учится ребенок: согласовывать прилагательное с существительным в роде.

Оснащение: муляжи овощей или предметные картинки с изображением овощей.

Играем: предложите ребенку поиграть. Расскажите правила игры: «Я дам тебе одну карточку, а вторую возьму себе. Назови фигуру, изображенную на твоей карточке». Назовите фигуру, изображенную на вашей карточке. Скажите: «Маленькие карточки по­ложу на стол вниз изображением. Я буду брать по одной картинке и показывать тебе нарисованный овощ. Если этот овощ круглый, картинку забираешь ты. А если он овальный, то картинку заберу я».

Когда все картинки будут разложены, предложите ребенку назвать их форму и величи­ну: «Круглый помидор, овальный огурец, круглый лук, круглая редиска, круглая свекла, овальный кабачок, овальный огурец, овальная редька».

Отчетливо выговаривайте окончания прилагательных. Предложите ребенку пересчитать картинки. Попросите назвать их количество. Пересчитайте свои картинки. Назовите количе­ство. Спросите: «У кого картинок больше?»

Игра «Радуга на огороде»

Чему учится ребенок: согласовывать в роде имя существительное, обозначающее овощ, с прилагательным, обозначающим его цвет; использовать прилагательное «разно­цветная» (радуга).

Оснащение: предметные картинки (см. вклейку, рис. 11).

Играем: предложите ребенку рассмотреть радугу и назвать ее цвета. Положите перед ребенком коробку с цветными карандашами. Попросите его достать карандаши и поло­жить их на стол. Предложите ребенку выбрать карандаши такого же цвета, как цвета радуги. Назвать цвет каждого карандаша, согласуя существительное с прилагательным в роде (красный карандаш).

Попросите ребенка назвать овощ и его цвет, используя цвета, которые есть в спектре радуги: красный помидор, оранжевый перец, желтый кабачок, зеленый огурец, фиолето­вый баклажан.

Предложите ребенку угостить радугу овощами — положить на цвет радуги овощи тако­го же цвета. Спросите, знает ли ребенок овощи синего и голубого цвета.

Игра «Назови вкус»

Чему учится ребенок: называть вкус овощей, согласовывать в роде существительные, обозначающие овощи, с прилагательными, обозначающими их вкус.

Оснащение: флажок.

Играем: предложите ребенку поиграть. Скажите, что вы будете называть овощи и пе­редавать ему флажок, а он должен назвать вкус овощей и вернуть флажок обратно.

Лексический материал: капуста — сладкая, лук — горький, помидор — сладкий, чес­нок — горький, горох — сладкий.

Игра «Закончи предложение»

Чему учится ребенок: образовывать множественное число имен существительных муж­ского и женского рода; правильно употреблять их в предложении.

Оснащение: сюжетная и предметные картинки (см. вклейку, рис. 12).

Играем: предложите ребенку прослушать предложение (с опорой на картинки), а за­тем правильно его закончить: «Вот один помидор, а на тарелке — помидоры. Вот один огурец, а в банке — огурцы. Вот один кабачок, а на стуле лежат кабачки. Вот одна тыква, а на полу лежат тыквы».

Игра «Скажи правильно»

Чему учится ребенок: правильно употреблять глаголы в прошедшем и настоящем времени.

Оснащение: карандаш, бумага, парные картинки (см. вклейку, рис. 13).

Играем: объясните ребенку значение глаголов настоящего и прошедшего времени. Заранее приготовьте карандаши и лист бумаги.

Предложите ребенку нарисовать любой понравившийся ему овощ. Вовремя выполнения задания спросите ребенка: «Что ты делаешь?» (Рисую). По окончании работы спросите: «Что ты сделал?» (Нарисовал.)

Предложите ему назвать нарисованное. Объясните ребенку значение глаголов настоя­щего и прошедшего времени. «Все, что мы делаем, это действие, которое мы выполняем сейчас. А то, что ты сделал, это уже было или было давно».

Предложите ребенку прослушать рифмовки и угадать, когда было это действие — дав­но или сейчас. Игру можно видоизменить: предложите ребенку договаривать в рифмовках глаголы прошедшего времени.

Огурцы я с плети рвал,

Все сорвал и не устал!

Я капусту рублю,

Нарубил и посолил.

В банку помидор кладу,

Положил и засолил.

Я картошку копаю,

Выкопал и не устал.

Лук я с грядки тяну.

Вытянул и в соль макнул.

Ох и вкусный лучок,

У меня в руке пучок!

За ботву тяну морковку,

И тяну я очень ловко!

Рукавичкой пот смахнул,

Вытянул и отдохнул...

Рассмотрите вместе с ребенком парные картинки на рис. 13. Попросите его показать, на каких картинках действие выполнено.